Архив за 25 марта 2016

В свете текущих выходных, важно не забывать, что алкоголь и общение, вместе составляют не всегда хорошую комбинацию, даже у звезд. Тем не менее, многие из нас повторяют этот опыт снова и снова. И этот опыт дал американским ученым (Nabil Hossain с приятелями из University of Rochester) интересную идею. В итоге, американские ученые разработали нейронную сеть, способную распознавать в Twitter посты написанные в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, полученная математическая модель может определять, где авторы «пьяных» постов находились в момент их написания.
Об этом сообщает MIT Technology Review.

Ученые создали нейросеть, распознающую «пьяные» сообщения в Twitter - 1
Читать полностью »

Астроном Майк Браун, в начале года рассказавший о получении косвенных доказательств существования в нашей Солнечной системе девятой планеты, объявил о получении нового подтверждения её существования. В поясе Койпера обнаружен ещё один объект, поведение которого можно объяснить гравитационным влиянием Планеты Икс.

В январе 2016 года Браун с коллегой Батыгиным опубликовали работу, в которой показывали, что движение шести объектов пояса Койпера лучше всего объясняется присутствием в Солнечной системе неизвестной доселе планеты массой 10 масс Земли, находящейся на вытянутой орбите. Её орбита при этом должна меняться от 200 до 1200 а.е.
Читать полностью »

image
Джеймс Дайсон

Британское правительство случайно допустило утечку информации, из которой, в частности, следует, что компания Dyson получила щедрый грант для работы над созданием электромобиля. Информация содержится в обширном документе «Развитие национальной инфраструктуры с 2016 по 2021 года».

По данным, содержащимся в документах, Джеймс Дайсон получит для своей компании £174 миллиона «для разработки нового транспортного средства, работающего от батарей, в штаб-квартире компании в Мэлмсбери. По плану это, кроме прочего, должно создать порядка 500 новых рабочих мест.

На данный момент документ уже изменён, и в нём упоминается лишь о гранте для Dyson в £16 миллионов для разработки аккумуляторов. Совсем недавно Дайсон хвастался рекордной прибылью компании и 20% ростом, в связи с чем пообещал инвестировать миллиард фунтов в разработку аккумуляторов нового типа, которые должны будут работать дольше существующих. В прошлом году Dyson приобрела компанию Sakti3, создавшую твердотельные аккумуляторы
Читать полностью »

В России на венчурном рынке за 2015 год было совершено сделок на $2,19 и почти половина из них пришлась на продажу пакета акций Avito. Пакет акций за $1,2 млрд в октябре 2015 года выкупил южноафриканский медиахолдинг Naspers, который собрал доли Kinnevik, Northzone, Accel, Baring Vostok и других акционеров. По итогом приобретения акций Naspers получил в распоряжение пакет из 67,5% акций Avito, а всю компанию оценили в $2,7 млрд.Читать полностью »

Компания MSI объявила о выпуске мостиков для объединения нескольких 3D-карт на графических процессорах Nvidia в многопроцессорную графическую подсистему. Предложено два варианта мостика — для конфигураций с тремя и четырьмя 3D-картами.

Во внешнем оформлении изделий используется сочетание красного и черного цветов

Читать полностью »

image

Программисты из Университета Восточной Англии разработали компьютерную систему, способную распознавать речь по видеозаписи движения губ. Система может помочь при расследовании преступлений или различных происшествий – особенно в тех, случаях, когда аудиодорожка отсутствует, оказывается повреждена или является бесполезной из-за фонового шума.

Видеозаписи в местах развлечений, в автомобилях или кабинах самолётов и других транспортных средств, делаются без аудиодорожки, либо аудио содержит слишком много шума. В сложных случаях следователи приглашают специалиста по чтению по губам – обычно это глухие люди, или те, кто работает с глухими.
Читать полностью »

На волне победы AlphaGo и демонстрации роботоголов тема искусственного интеллекта опять стала популярной, и я хочу поделиться своими размышлениями — почему я уверен, что скоро мы сможем создать «сильный ИИ» (ИИ, полноценно заменяющий человека).

Читать полностью »

Стандарт на память GDDR5X, вдвое превосходящую GDDR5 по пропускной способности, был опубликован во второй половине января, а уже в феврале компания Micron пообещала начать серийный выпуск GDDR5X летом нынешнего годаЧитать полностью »

Один из моих любимых развлекательных твиттеров – это @wacnt. Там появляются вопросы, на которые не может ответить математический поисковик Wolfram|Alpha. На некоторые, кстати, мне сумел дать ответ виртуальный ассистент Facebook M.

Вот штучка из недавних, которая заставила меня улыбнуться:

простое число, не большее 4000, получающееся самым широким при записи римскими цифрами шрифтом Times New Roman

Facebook M просто выдал самое большое из простых чисел, близких к 4000 – это 3989. Но это не обязательно так, ведь речь идёт о римской записи.

В рамках ежедневной прокрастинации мне срочно нужно было узнать ответ именно на этот вопрос.

Для начала я составил список простых чисел, меньших 4000. Из-за лени я просто нагуглил их и вставил в скрипт.
Читать полностью »

image

На этой неделе национальная система платёжных карт (НСПК) опубликовала отчётность за 2015 год — с этого года началось обслуживание Visa и MasterCard в качестве операционно-клирингового центра, нанятого для обработки внутрироссийских транзакций.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js