Архив за 27 октября 2016

Многофакторная аутентификация в дата-центре — какой она должна быть? - 1

Продолжая разговор на тему информационной безопасности, сегодня предлагаем обсудить такую важную тему, как многофакторная аутентификация в корпоративной сети. В прошлый раз мы писали о том, что такое «ловушка для человека» в дата-центре. Аутентификация сотрудников в крупной компании, а в особенности дата-центре компании, где находится все самое ценное — информация, это важнейший фактор защиты от утечки информации.

В компании, где работает больше десятка человек, необходимо назначать различные уровни доступа пользователям для защиты информации. Обычно используется несколько уровней защиты, включая аутентификацию (подтверждение личности), авторизацию (контроль доступа) и учет действий (логирование). Доступ к любой критически важной информации или оборудованию должен осуществляться посредством многофакторной защиты. Давайте посмотрим, как это может работать в сети компании.
Читать полностью »

Давайте глянем на определение принципа инверсии зависимостей из википедии:

Принцип инверсии зависимостей (англ. dependency inversion principle, DIP) — важный принцип объектно-ориентированного программирования, используемый для уменьшения связанности в компьютерных программах. Входит в пятёрку принципов SOLID.

Формулировка:

A. Модули верхних уровней не должны зависеть от модулей нижних уровней. Оба типа модулей должны зависеть от абстракций.
B. Абстракции не должны зависеть от деталей. Детали должны зависеть от абстракций.

Большинство разработчиков, с которыми мне доводилось общаться, понимают только вторую часть определения. Мол "ну а что тут такого, надо завязывать классы не на конкретную реализацию а на интерфейс". И вроде бы верно, но только кому должен принадлежать интерфейс? Да и почему вообще этот принцип так важен? Давайте разбираться.

Читать полностью »

… а так же без проброса портов, SSH/telnet и установки сторонних приложений. С любого компьютера, подключённого к интернет и даже с телефона!

Периодически мне бывает нужно включить домашний компьютер, когда я нахожусь не дома. Обычно я не запаривался и звонил или отправлял сообщение с такой просьбой жене, которая сидит дома в декрете. Очень удобное средство удалённого управления с голосовым интерфейсом. Однако у этого способа есть ряд недостатков — ушла гулять, укладывает ребёнка, или ещё чем либо занята. Хотелось простого решения из того что есть под рукой.
Читать полностью »

Ученые считают, что разумные существа могут жить на звезде Табби

Ученые считают, что звезда Табби может быть заселенной. К такому выводу они пришли после длительных наблюдений за небесным телом. В частности, ученыз заинтересовало то, что звезда постоянно мерцает. Она также движется с непостоянной скоростью. По мнению научных сотрудников, такие явления спровоцированы воздействием на звезду живых разумных существ.

Читать полностью »

Нулевой пациент ВИЧ, вероятно, прилетел в Нью-Йорк с Гаити в 1971 году - 1Нулевой пациент (index patient) — так в медицине называют человека, с которого началась эпидемия. Это самый первый заражённый индивид.

Например, взять мировую эпидемию ВИЧ, которая охватила почти все страны и унесла жизни более 25 млн человек. Каждый день от этой болезни умирает 14 человек, а примерно 42 млн живут с вирусом. Хотя инфекционное заболевание сейчас хорошо изучено, но темпы его распространения по-прежнему высоки, количество заражённых и число смертей растёт.

Долгое время считалось, что мировая эпидемия ВИЧ началась с одного мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации по имени Гаэтан Дюга (Gaëtan Dugas), на фото. Его называли пациентом ноль. Сейчас международная группа учёных провела генетическое исследование ранних образцов ВИЧ и выяснила некоторые детали, как всё было на самом деле.
Читать полностью »

Про закрученный свет - 1
На рисунке изображен хитрый кран, который, как утверждает разработчик, экономит расход воды. Эта водяная картинка очень похожа на световой закрученный луч, о котором речь пойдет ниже. Ниже будет про закрученный свет — не про кран.
Читать полностью »

Похоже, всё больше банков понимают, что «так жить нельзя» — и ищут возможности обновить изрядно закосневшую банковскую индустрию с её медленными, сложными и дорогими платежами, ручной обработкой транзакций и многими другими проблемами с помощью блокчейна. По крайней мере, именно об этом свидетельствуют результаты исследования Accenture, выявившего, что девять из десяти крупнейших американских канадских и европейских банков сейчас изучают применения блокчейна в платежах, пишет CryptoCoinsNews.

image
Колумб привозит в Америку блокчейн

Исследование под заголовком «Блокчейн: как банки разрабатывают глобальную сеть моментальных платежей» собрало мнения 32 топ-менеджеров банковской индустрии.
Читать полностью »

Компания Apple только что представила новые мобильные ПК MacBook Pro. Большинство слухов о них оказались верны, но не все.

Купертинцы большую часть мероприятия рассказывали о двух новых моделях ноутбуков, но в итоге представили три или, если так можно выразиться, два с половиной. Однако обо всём по порядку.

Читать полностью »

Принадлежащая с 2015 года «Ростелекому» «Айкумен ИБС» обсуждает со «Сбербанком» внедрение аналитических Big Data технологий «Айкумен». Соучредитель «Айкумен ИБС» Сергей Шумский в кулуарах «Открытых инноваций» рассказал RNS: «То, Читать полностью »

Найден новый способ получения энергии из ходьбы - 1

Ученые из Висконсинского университета в Мадисоне придумали простой и недорогой способ преобразования ходьбы в полезную электроэнергию. Сюйдун Ван и его коллеги изобрели материал, который генерирует электричество, когда люди наступают на него. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js