Архив за 28 января 2017

Введение

Эта статья о том, как набросать простенькую схемку из десятка элементов, когда под рукой нет ни Altium'а, ни Orcad'a, ни даже Visio, а Draw.io внезапно сломался.

Это совсем не сложно: современные браузеры поддерживают язык разметки SVG, с помощью которого в обычном текстовом редакторе можно легко и быстро нарисовать небольшую схему типа:

Sketch of a low-power step-up converter

Читать полностью »

image

Сейчас нелегальная терминация трафика стала одной из основных бед любого телекоммуникационного оператора. Больше всего страдают операторы в тех странах, где международная связь стоит значительно дороже чем локальный трафик. Также не малую роль играет отношение правительства к этому, с позволения сказать, виду бизнеса. В топ государств, больше других страдающих от этого вида мошенничества, входят страны Африки, Балканского полуострова и конечно же СНГ.

Как известно, суть этого вида мошенничества заключается в направлении международного голосового или SMS трафика в обход надлежащего коммутационного оборудования. В результате, возникает ряд проблем. Во-первых, оператор теряет деньги на взаиморасчетах интерконнект. Во-вторых, страдает качество связи, появляются посторонние шумы, задержки, частые обрывы. В-третьих, происходит подмена номера вызывающего абонента.
Читать полностью »

Космический мусор попробуют убрать беспилотником

Японские ученые придумали, как очистить земную орбиту от космического мусора. Они разработали грузовой беспилотник, оснащенный длинным тросом. Именно с его помощью в открытом космосе собираются сделать генеральную уборку. Уже известно, что длина троса составит 700 метров.

Читать полностью »

Обновление клиента 3CX Client for Android

На этой неделе мы представляем очередное обновление клиента 3CX Client for Android. Примерно месяц назад была выпущена новая версия клиента 3CX Client for Android с возможностью ответа на звонок с экрана блокировки устройства. Данное обновление повышает скорость ответа на звонок, а также включает другие небольшие исправления:

  • Увеличена скорость ответа на входящий вызов
  • При звонках на IVR других систем, где требуется ввод DTMF цифр, эти цифры теперь будут отображаться на экране клиента
  • Исправлены ошибки, о которых сообщали пользователи на Google Play Store
  • Исправлена ошибка, при которой датчик приближения переставал работать при удержании и возобновлении вызова
  • Входящие вызовы иногда не удавалось вывести из удержания
  • Вкладка Сообщения переименована в Чат

Загрузите последнюю версию клиента 3CX Client for Android отсюда.

Полный журнал изменений.

Обновление клиента 3CX Client for iOS

Представляем также обновление нашего клиента 3CX Сlient for iOS. После предыдущего значительного обновления с callkit интеграцией, это обновление содержит только небольшие улучшения, которые еще более повышают удобство работы пользователей:

  • Исправлены случайные обрывы во время разговора
  • Исправлена ошибка, вызывающая сбой приложения при ответе на вызов с экрана блокировки
  • При звонках на IVR других систем, где требуется ввод DTMF цифр, эти цифры теперь будут отображаться на экране клиента
  • Устранены проблемы со звуками уведомлений чата
  • Корректная работа Callkit интеграции при удержании и восстановлении вызова
  • Устранено дублирование записей при вызове из истории вызовов в интерфейсе клиента 3CX Сlient

Загрузите последнюю версию клиента 3CX Client for iOS отсюда.
Читать полностью »

Напомню, COB — это сокращение от термина chip on the board. Это разновидность СДЛ, в которых сначала на подложке выстраивается матрица кристаллов светодиодов, которая затем покрывается единым слоем люминофора. Кстати, т.н. филаменты тоже относятся к этой категории.

Лампы эти я получил уже довольно давно — но отложил в сторону. Был некий стресс от того, что продавец обещал мощность 9 Вт. А прислал всего 2Вт. Т.е. явно обманул. Хотя мне и так было понятно, что 9 Вт в таком конструктиве вряд ли достижимы, скорее пластик потечет.
Читать полностью »

Для того, чтобы влюбиться женщине хватает 45 секунд

Психологи из Великобритании решили определить, сколько времени среднестатистической женщине нужно для того, чтобы почувствовать любовь к мужчине. Они провели исследование, по итогам которого заявили, что представительницам прекрасного пола достаточно 45 секунд для того, чтобы влюбиться.

Читать полностью »

Прием пищи в ночное время портит память

Ученые в очередной раз предупреждают, что есть в ночное время очень вредно. Они утверждают, что это приводит не только к появлению лишнего веса, но и к более серьезным проблемам со здоровьем. В частности, может даже исчезнуть память, начнутся провалы в ней.

Читать полностью »

Вводная

Как разработчики, мы каждый день сталкиваемся с кодом и чем больше того, который приходится нам по душе, мы видим, пишем, тем большим энтузиазмом проникаемся, тем более продуктивными и эффективными становимся. Да что там говорить, мы просто гордимся нашим кодом. Но одна дилемма не дает мне покоя: когда 2 разработчика смотрят на один и тот же код они могут испытывать совершенно противоположные чувства. И что делать, если эти чувства, эмоции, навеянные его эстетической красотой, не совпадает с эмоциями большинства окружающих Вас профессионалов? В общем, история о том, почему может не нравиться языковая конструкция switch на столько, что предпочитаешь if. Кому интересна эта холиварная позиция добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Размышляя об одностороннем зеркале - 1

Односторонние зеркала являются элементами фильмов, ТВ-шоу и юзабилити-лабораторий.

Одностороннее зеркало(или двустороннее, зависит от того, кого вы спрашиваете) является постоянным инструментом допросов, психологических экспериментов, фокус-групп и юзабилити-тестов.

Одностороннее зеркало представляет собой специальный кусок стекла, ярко освещённый с одной стороны, чтобы позволить наблюдать за людьми, находясь по другую сторону от этого стекла.

Эта технология, на самом деле, является достаточно старой и идущей от "прозрачного зеркала", запатентованного в 1903 году.

Исследователи однажды решили, что одностороннее зеркало является необходимым в работе, но в последние несколько лет я вижу, что компании уходят от его использования. Здесь некоторые преимущества и недостатки одностороннего зеркала.Читать полностью »

Во время собеседований на роль linux/unix администратора во многих IT-компаниях спрашивают, что такое load average, чем nginx отличается от apache httpd и что такое fork. В этой статье я постараюсь объяснить, что рассчитывают услышать в ответ на эти вопросы, и почему.

Здесь важно очень хорошо понимать основы администрирования. В идеальной ситуации при постановке задачи системному администратору выставляют ряд требований. Если же ситуация не идеальная, то, по сути, требование к администратору одно: «Хочу, чтобы всё работало». Иными словами, сервис должен быть доступен 24/7 и, если какое-то решение не удовлетворяет этим требованиям (масштабирование и отказоустойчивость относятся к доступности), то можно сказать, что администратор плохо сделал свою работу. Но если разные решения двух администраторов работают 24/7, как понять, какое из них лучше?

Хороший системный администратор при выборе решения при заданных требованиях ориентируется на два условия: минимальное потребление ресурсов и их сбалансированное распределение.

Вариант, когда одному специалисту нужно 10 серверов для выполнения задания, а второму всего 2, мы рассматривать не будем, что тут лучше – очевидно. Далее под ресурсами я буду понимать ЦПУ (cpu), ОЗУ (ram) и диск (hdd).

Давайте рассмотрим ситуацию: один администратор создал решение, которое требует 10% cpu, 5% ram и 10% hdd от всего вашего оборудования, а второй использовал для этого 1% cpu, 40% ram и 20% hdd. Какое из этих решений лучше? Тут все становится уже не так очевидно. Поэтому хороший администратор всегда должен уметь грамотно подобрать решение, исходя из имеющихся ресурсов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js