Архив за 20 февраля 2017

Что, опять? Сколько ж можно?

Да, сегодня мы снова поговорим о всеми нами любимом датчике углекислого газа Winsen MH-Z19. Нет, повторов не будет*.

Тёмная сторона MH-Z19 - 1

* почти

Как вы могли заметить, на страницах настоящего ресурса регулярно появляются страшилки статьи об опасностях высокой концентрации СО2 в помещении. И хотя утверждения, что концентрации выше 1000 ppm несут ад и погибель, слегка преувеличены (википедия говорит, что хоть какие-то эффекты начинаются с 1%, то бишь 10 000 ppm, тогда как у датчика весь диапазон — 5000 ppm) — СО2 может служить индикатором присутствия других нехороших вещей в силу недостаточности вентиляции. Потому я тоже решил приобщиться к увлекательному миру СО2-метрии и разжился упомянутым датчиком.

Первым делом, конечно, я его подключил к ардуине. Скопипастил (с необходимыми изменениями) код из статьи, на экранчике проступили заветные цифры.

Но пока я копипастил, в душу закрался червь сомнения — а отчего это датчик выдаёт девять байт, а на СО2 из них приходится всего два байта? Может быть, он хочет сказать мне что-то ещё?
Читать полностью »

Индия рассчитывает начать добычу гелия-3 на Луне к 2030 году - 1
Станция по добыче гелия-3 глазами художника

Профессор Индийской организации космических исследований (ISRO) Сиватхан Пиллаи заявил агентству IANS о намерении Индии начать добычу гелия-3 на Луне к 2030 году. Ученый утверждает, что подготовка подобной миссии — приоритет для его организации и уже ведется. В течение десяти лет правительство Индии собирается реализовать свой план, а к 2030 году обещает наладить промышленную добычу изотопа гелия.

Космическая программа Индии развивается быстро. Страна осознала необходимость разработки новых космических технологий и ведёт работу над ними. Параллельно техническим и научным инструментами Индия разрабатывает новые законы и соответствующие государственные организации, которые занимаются регулированием космической экспансии.
Читать полностью »

image

Сотни лет учёные пытались объяснить, как сформировалась Луна. Некоторые считали, что она получилась из материала, потерянного Землёй из-за центробежной силы, другие предполагали, что уже сформировавшуюся Луну Земля захватила при помощи гравитации. В последние десятилетия самой распространённой гипотезой стала модель ударного формирования Луны, согласно которой Луна появилась после удара по Земле объекта размером с Марс (именуемого Тейя) 4,5 млрд лет назад.

Судя по новому исследованию международной команды, ключевое доказательство одной из этих теорий можно вывести из первого испытания ядерного оружия, проведённого на Земле 70 лет назад. Изучив пробы радиоактивного стекла, полученного с полигона Аламогордо, где испытывали первую ядерную бомбу в проекте "Тринити", учёные определили, что образцы лунных камней демонстрируют схожий недостаток летучих элементов.
Читать полностью »

Emercoin – это не только одна из ведущих в мире цифровых валют, но и распределённая система доверенной информации. На базе блокчейн-платформы Emer было создано немало проектов, доказавших свою рентабельность и успешность — просто долистайте эту статью до конца, обращая внимание на примеры реализации проектов на базе Эмера. За последний год в команду Emercoin неоднократно поступали предложения о создании либо новых публичных блокчейнов на базе платформы платформы Emer, либо приватных блокчейнов на той же платформе. Но ни ту, ни другую идею нельзя назвать удачной. Команда Emer смело заявляет, что приватный блокчейн — изначально мертфорожденный проект, а форки (собственные публичные блокчейны на готовой платформе) – занятие малоперспективное.

Emercoin vs Ethereum и сравнение приватных и публичных блокчейнов - 1

Подробнее об этом — в статье технического директора Emercoin Олега Ховайко, написанной специально для блога облачного майнинга HashFlare на Geektimes.
Читать полностью »

Одним из знаменательных Linux событий прошлого года стал выход 25-й Федоры с графическим окружением Gnome 3.22 на базе дисплейного сервера Wayland, который призван заменить X Window System. Но зачем вообще после стольких лет возникла такая необходимость?

Что придет на замену X Window System? - 1

В последнее время экипаж МКС пересел с Windows на Linux.
— Хьюстон, у нас проблемы. Нас сносит на Юпитер.
— Вы что, опять возились с xorg.conf?
— Да. Хьюстон, за три последних дня у нас почему-то выросли бороды.

Далее, речь о том, почему Linux необходима новая графическая среда, хотя бы в 2017 г, а отдельным постом я расскажу про Wayland и Mir.

Читать полностью »

Принятый в июне 2016 года закон о новостных агрегаторах, ограничил долю иностранного капитала в таких компаниях до 20% — по аналогии с законом о СМИ. Закон вступил в силу 1 января 2017 года, но до марта действует так называемый «адаптационный период», в ходе которого меры к правонарушителям не применяются.

Сегодня Роскомнадзор сообщилЧитать полностью »

Эта статья родилась по мотивам вот этой статьи в виде полу-шутки. В той статье большая часть "проблем" является либо синтетическими и крайне редко используемыми, либо притянутыми за уши из-за ожидания соответствия языка теоретической парадигме которой, по мнению автора, язык должен соответствовать. С другой стороны не упомянуты вещи, которые мне лично действительно усложняют жизнь.

Читать полностью »

Нелегкая занесла меня в публикацию Марата Ижанова «Почему CPA-сети уже не торт? Несколько весомых причин». Хочу в первую очередь сказать, что, на мой взгляд, в материале Марата уделено много внимания второстепенным проблемам, а главные упомянуты вскользь. К тому же особое внимание уделено проблемам совсем уж банальным. Например, что комиссию получает последний партнер, чьи куки прописались у клиента, в том смысле, что это большая проблема (на самом деле нет, надо ретаргетинг использовать). С вашего позволения я попробую более подробно раскрыть главную и, пожалуй, единственную существенную проблему CPA в зоне СНГ, из которой в том числе вытекают и все остальные мелкие неприятности. Впрочем, если задуматься, болеет этим не только CPA.
Читать полностью »

Как известно, имена для новых версий операционной системы Android компания Google выбирает среди названий сладостей, сменяя буквы согласно алфавиту. Таким образом, имя следующей версии ОС будет начинаться на букву O.

Несмотря на то, что Android Nougat занимает всего пару процентов рынка устройств с Android, анонсирована она была в марте прошлого года. Хотя тогда она значилась под названием Android N, а имя стало известно гораздо позже.

ФАС заставляет Apple открыть официальный сервисный центр в России - 1

Американская компания Apple откроет в России первый собственный сервисный центр полного цикла обслуживания. Причиной этому стали дела, которые Федеральная антимонопольная служба возбудила против российской «дочки» компании из Купертино летом 2016 года.

Регулятор усмотрел в действиях (в данном случае в бездействии, — прим. ред.) Apple нарушение антимонопольного закона «о защите конкуренции». В сообщении на официальном сайте ФАС говорится:

Антимонопольное ведомство установило, что в действиях ООО «Эппл Рус» — единственного поставщика продукции Apple inc в Россию содержатся признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции по необеспечению возможности использования продукции Apple inc (iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPhone 6s, iPhone 6s Plus) в течение срока ее службы.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js