Архив за 19 мая 2017

Срок действия патентов на формат mp3 истек, но это мало кто заметил - 1

На днях оказалось, что срок действия ключевых патентов, имеющих отношение к формату mp3, истек в прошлом месяце. Это событие прошло незамеченным как для обычных пользователей ПК, так и для технических специалистов. Лишь примерно три недели спустя об этом стали публиковать первые материалы, после чего последовала несколько удивленная реакция пользователей.

Патенты, о которых идет речь, были зарегистрированы в интересах института интегральных схем сообщества Фраунгофера. Эта организация собирала отчисления 22 года, но не смогла более продлевать срок действия патентов на технологию MPEG Audio Layer III. Да, именно так расшифровывается знакомое многим сокращенное наименование формата. Так что теперь обычные пользователи и разработчики могут без проблем использовать кодирование MP3 в собственных целях, поскольку патента больше нет.
Читать полностью »

image

Предлагаю вниманию читателей GT шестую главу фантастического романа «Среда: Омега-день».

О чем эта книга?

Каждый день жители Алакосо задают друг другу одни и те же вопросы: куда исчезла Большая земля? придет ли конец их заточению на острове? какая сила загоняет их в ситуации, достойные самых жутких сновидений? Но никто из островитян даже не догадывается, что происходит с ними и Алакосо на самом деле.

Краткий гайд по персонажам

Александр Нобби — математик, программист;
Оливье Пирсон — бывший хозяин отеля;
Ила Пирсон — жена бывшего хозяина отеля;
Хелен Пирсон — дочь бывшего хозяина отеля;
Раламбу — капитан рыбацкой команды «Джон»;
Мамфо — старшая по хозяйству, жена Раламбу;
Джошуа — сын Раламбу и Мамфо;
Робин Фриз — участник рыбацкой команды «Пол»;
Юджин — комендант;
Симо («Колдун») — старший по рыболовству;
Венди — старшая по кухне;
Янус Орэ — врач;
Катя Лебедева — летчица, племянница Януса Орэ;
Адриан Зибко («Коп») — старший по безопасности;
Энтони Морн («Очкарик») — бывший полицейский-стажер, участник рыбацкой команды «Джон».

Несколько слов от автора

Эту историю я писал под впечатлением от таких научно-технических достижений, как Интернет вещей, искусственный интеллект, дополненная реальность, «умные города» и Big Data.
По жанровой принадлежности я бы отнес «Омега-день» к киберфантастике с элементами постапа и психологического триллера.

Заранее благодарю за любые отклики и желаю приятного чтения!

Текст — под катом.
Читать полностью »

image

В рождественском выпуске журнала Vogue от 1969 года Владимир Набоков в интервью предлагал советы по преподаванию романа Джеймса Джойса "Улисс": «Вместо увековечивания претенциозной бессмыслицы гомеровских и цветастых названий глав, инструктору нужно подготовить карту Дублина с обозначенными на ней маршрутами Блума и Стивена». Он и сам нарисовал очаровательную карту. Несколько десятилетий спустя профессор Бостонского колледжа, преподававший английский язык, и его коллеги создали Google-карту с пометками, отмечающими маршруты Стивена Дедала и Леопольда Блума шаг за шагом. Британское сообщество Вирджинии Вулф и студенты Технологического института Джорджии сходным образом реконструировали пути лондонских путешественников из романа «Миссис Дэллоуэй».
Читать полностью »

Провода — это хорошо, но без них лучше. Беспроводные зарядки наступают - 1

Нас окружает все большее количество самых разнообразных электронных устройств, которые облегчают нам жизнь, а в некоторых случаях делают её интересней. Но вот проблема — все эти устройства нужно заряжать. Где-то прозевал и все — важный звонок или интересный разговор в Whatsapp обрывается на половине и приходится идти искать источник электроэнергии.

Для того, чтобы сделать процесс зарядки девайсов проще, несколько лет назад специалисты из различных компаний начали работу над портативными станциями, которые передают энергию без всяких проводов. Способов передать энергию «по воздуху» существует несколько. Но самым доступным и легкореализуемым можно назвать лишь способ с использованием электромагнитной индукции. О таком способе заряжать свои устройства, а также о зарядных станциях нового типа сегодня пойдет речь. Мы испытали несколько зарядных станций, работающих без проводов, и делимся своим опытом.
Читать полностью »

Компания Ulefone сообщила о намерении обновить смартфон Ulefone Power 2 до ОС Android 8.0. Напомним, что эта версия ОС была представлена совсем недавно, а в списке ее изменений значится повышение экономичности. В случае данного смартфона даже незначительные программные улучшения могут вылиться в дополнительные несколько часов автономной работы, благодаря аккумулятору емкостью 6050 мА•ч.

Бывший замминистра связи Наум Мардер умер на 62-м году жизни после тяжелой болезни, говорится в сообщении «Ростелекома». С 2012 года Наум Мардер занимал пост вице-президента «Ростелекома».

Мардер родился 27 марта 1956 года в Москве, в 1978 году окончил Московский электротехнический институт связи, Читать полностью »

Интернет-магазин автозапчастей Exist.by, созданный белорусскими предпринимателями в партнерстве с российским Exist.ru, прекратил работу из-за конфликта белорусских собственников с новыми владельцами российской площадки, рассказал «Роем!» представитель сооснователя Exist.ru Владислава Доморацкого.

До недавнего времени под брендом Exist в Беларуси работали 16 офисов, Читать полностью »

Процент выхода годных изделий в полупроводниковом производстве является одним из наиболее важных показателей, непосредственно влияющим на объемы выпуска продукции и стоимость.

Чем больше площадь кристалла, тем дороже обходится каждый дефект на пластине. В случае многоядерных процессоров и других изделий с несколькими однотипными блоками можно часть дефектных кристаллов переконфигурировать в процессоры с меньшим числом ядер. Однако поскольку такие изделия стоят меньше, чем процессоры в полной конфигурации, скомпенсировать меньший процент выхода годных за счет этого приема удается лишь частично.
Читать полностью »

Cервисы заказа такси Gett, Uber и Яндекс.Такси заявили о проблемах в работе из-за сбоя в сети «Мегафона». Часть пользователей и водителей не могут пользоваться приложениями.

В Яндекс.Такси из-за сбоя временно отключили оплату минимальной стоимости поездки. В компании признали, что из-за неполадок связи «Читать полностью »

С помощью компьютерных игр можно склонить детей к хорошему питанию

Ученые провели исследования, по результатам которых заявили о том, что с помощью компьютерных программ возможно улучшить предпочтения детей в пище. В частности, было отмечено, что определенное программное обеспечение учит детей выбирать здоровую еду и отказываться от сладостей и снеков.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js