Архив за 04 июня 2019

Потрясающее изображение зрелой галактики

Потрясающее изображение зрелой галактикиESA/Hubble & NASA, J. Walsh

Читать полностью »

Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2019 года

Читать полностью »

Звуковой прожектор: технология, которую никто не смог повторить

Читать полностью »

«Яндекс» объяснил невозможность предоставления ключей шифрования ФСБ - 1
Источник: AppleInsider.ru

Компания «Яндекс» прокомментировала ситуацию с требованием ФСБ по предоставлению ключей шифрования. По мнению представителей корпорации, исполнять законодательство нужно, но без нарушения приватности данных. Проблема в том, что закон, на который ссылаются представители СМИ относительно ключей шифрования, применяется не только к компании, но и ко всем организаторам распространения информации.

«Сегодня в СМИ появилась информация о том, что к „Яндексу“ обратились с требованием предоставить ключи шифрования. Закон, на который ссылаются представители СМИ, применяется не только к „Яндексу“, но ко всем организаторам распространения информации, доступным на территории РФ, включая все почтовые сервисы, мессенджеры и социальные сети. В законе говорится о предоставлении информации, „необходимой для декодирования сообщений“, из него не следует требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика», — говорится в сообщении компании.
Читать полностью »

Объём рынка устройств AR/VR к 2023 году вырастет на порядок

Компания International Data Corporation (IDC) сделала прогноз по мировому рынку гарнитур дополненной (AR) и виртуальной (VR) реальности на ближайшие годы.

Ожидается, что в текущем году затраты в соответствующей сфере окажутся на уровне $16,8 млрд. К 2023 году объём рынка может увеличиться практически на порядок — до $160 млрд.

Читать полностью »

В РКК «Энергия» украли ценное оборудование для космической техники - 1
Фото: energia.ru

По сведениям РБК в период с 1 по 5 мая группа неизвестных проникла на территорию ракетно-космической корпорации «Энергия» в подмосковном Королеве, совершив хищение ценного оборудования. По информации источника из «Роскосмоса» похищение было зафиксировано камерами наблюдения.

Информацию о похищении подтвердил и пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко: «Факт незаконного проникновения посторонних лиц в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева» нам известен. Все материалы по факту незаконного проникновения переданы в органы МВД России для принятия процессуального решения».
Читать полностью »

image

Всем привет! С 29 по 31 мая состоялась конференция RigaDevDays в Риге. Это был 5-ый юбилейный год конференции. Более 600 участников собрались в кинотеатре Forum Cinemas, чтобы послушать доклады по технологиям — C#, Java, MachineLearning, Microservices, SQL.

Конференция проходила в кинотеатре. Это поначалу вызывало у меня скепсис, но как только я утонул в удобнейшем кинозальном кресле с видом на огромный экран кода, я понял что кинотеатр это идеальное место для конференций.

Читать полностью »

Наверняка вы неоднократно видели в интернете такие картинки:
image
Я решил написать универсальный скрипт для создания подобных изображений.Читать полностью »

Думаю не стоит лишний раз говорить о нашумевшем сериале Чернобыль и эффективности такого «сериального» воздействия на массы. Особенно на массы, проживающие на территориях, показанных в фильме. Выход каждой новой серии сопровождается всплеском публикаций в FB. В каждой из которых горечь, страх, боль. Что в такой ситуации я могу сделать ("кто виноват и что делать?")? Могу только описать свой взгляд на терапию лучевых поражений. Спасибо родненькой кафедре химии высоких энергий и проф. Шадыро О.И., которые пестовали в своих лабораториях нас, непутевых фармацевтов-радиохимиков. Надеюсь своей статьей честь этой, легендарной некогда кафедры, я не опорочу.

Ну и пишу, пишу потому что стали забывать… Пугающе быстро стали забывать. Сначала в аптеках исчез йодид калия (я уж не говорю про описываемые в статье антидоты), потом так же неотвратимо исчезли льготы у ликвидаторов, знания у людей и т.д. и т.п.

В общем, спасибо, сценаристы HBO, за то, что всколыхнули людей. Мой посильный вклад — под катом. Рейтинг доступных (и не очень) антидотов способных сработать при радиационном выбросе. В закладки — класть строго ВСЕМ! И прочитал сам — перекинь другу.

HBO, cпасибо что напомнил… «Чернобыльская аптечка» беларуского фармацевта - 1

Читать полностью »

“Яндекс» попытается выполнить «закон Яровой» без ущерба для пользователей

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Яндекса». Таким образом закон можно исполнить, не нарушая права пользователей на приватность, считают в компании.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js