Архив за 12 декабря 2019

Пару недель назад я случайно открыл резюме всему интернету и прошел пару собеседований. Это навело меня на мысли о процессе отбора в целом.

В идеальном мире я бы хотел чтобы собеседование отнимало у меня как можно меньше времени. И мне нужно, чтобы я устраивался только в подходящие мне компании. Не хочется искать работу через месяц после выхода на предыдущую. Но как себя вести, чтобы добиться этого?

С другой стороны, мне может потребоваться собеседовать кандидата. И приоритеты у меня все те же. Я не хочу тратить много времени и мне необходимо избежать ситуаций с увольнением нового сотрудника по причине непригодности или по собственному желанию.

Держа в голове все вышесказанное, я начал анализировать процесс отбора кандидатов с обеих сторон. У меня в запасе был небольшой курс по теории игр, щепотка матстатистики и здравый смысл. А результаты — под катом.
Читать полностью »

Звезда-трансформер на ёлку - 1

В предверии нового года в детском саду задали сделать игрушку на ёлку. Я решил помочь и взять на себя техническую часть по изготовлению поделки, а дизайнерскую оставить ребенку. Т.к. я не ищу легких путей, то принял решение сделать максимально технологическую игрушку и что-бы это была не просто светяшка в шаре. Не знаю как, но в моей голове сразу созрела идея сделать звезду-трансформер с использование шагового двигателя и адресных светодиодов.

Используемые материалы:

  1. Оргстекло для торцевой подсветки
  2. Шаговый двигатель 28BYJ-48
  3. Драйвер на микросхеме ULN2003
  4. Микроконтроллер ATTINY85
  5. Светодиодная лента WS2812

Читать полностью »

Новая статья: Обзор игрового WQHD-монитора Gigabyte AORUS FI27Q-P: второй заход

Читать полностью »

Article logo

В своей предыдущей статье я обещал раскрыть тему авторских прав на создаваемый наемным работником программный продукт с свое личное время на своем личном оборудовании, а также поделиться своими наблюдениями как обстоят дела в сфере авторских прав в Европе, но в свете последних событий я решил отложить готовящуюся статью на потом и более тщательно подойти к подбору материала, а пока описать свое видение ситуации с Nginx.

Читать полностью »

Колоссальное извержение вулкана в Новой Зеландии сняли на видео

Читать полностью »

Alphacool Eiswolf Aurora: необслуживаемая СЖО для видеокарт с водоблоком полного покрытия

Необслуживаемые системы жидкостного охлаждения в большинстве своём создаются для центральных процессоров, однако иногда производители представляют подобные устройства и для видеокарт. Компания Alphacool и вовсе решила пойти дальше и анонсировала первую в мире необслуживаемую систему жидкостного охлаждения с водоблоком полного покрытия, которая называется Eiswolf Aurora.

Читать полностью »

Сегодня российский интернет буквально взорвался от новости об обысках в московском офисе Nginx — всемирно известной IT-компании с российскими корнями. Спустя 15 лет Rambler Group вдруг вспомнила, что бывший сотрудник компании программист Игорь Сысоев разработал популярное во всем мире программное обеспечение для управления веб-серверами. По разным данным Nginx установлено на трети всех мировых веб-серверов, а сама компания была продана в марте этого года американской F5 Networks за $670 млн.
Читать полностью »

Ассортимент OWC пополнило миниатюрное внешнее хранилище OWC ThunderBay 4. Оно выпускается в вариантах интерфейсами Thunderbolt 3 и Thunderbolt 2. Хранилище рассчитано на четыре накопителя типоразмера 2,5 дюйма и доступно как без накопителей, так и накопителями суммарным объемом до 16 ТБ.

Хочу рассказать о процессоре, который я разработал в 2016 году. Он реализован на C как виртуальная машина. Мой друг Бьёрн написал для него ассемблер на F#.

Periwinkle представляет собой процессор OISC (one instruction set computer), в отличие от RISC и CISC. У него нет никакой конвейеризации. По сути, производительность не является главной задачей проекта, он создан скорее для удовольствия и в учебных целях.

Моя подруга Алёна придумала ему название Periwinkle, то есть барвинок (этот удивительно живучий цветок считается символом жизненной силы — прим. пер.)
Читать полностью »

AMD Athlon 3000G всё же построен на ядрах Zen первого поколения

В прошлом месяце компания AMD представила новый гибридный процессор начального уровня Athlon 3000G. Многие посчитали, что, как и прочие гибридные процессоры AMD этого года, новинка относится к семейству Pinnacle Ridge, а соответственно должна быть построена на ядрах Zen+. Но ресурс Gamers Nexus выяснил, что на самом деле это не так.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js