Архив за 23 июня 2020

Начальник заставляет работать по ночам или в выходные? Орёт при всех матом? Позволяет себе пошлые шутки? Коллеги постоянно и настоятельно требуют помощи? Премию так и не дают, а зарплату не повышают? Ваше возмущение вызывает, в лучшем случае, смех?

Это Догвилль, и вы стали его жертвой. Я сразу прошу прощения – не знаю, как это явление называется в психологии, поэтому использую название чудесного фильма, который наглядно и жутко проникновенно раскрывает его механику и последствия.

Этот подход в общении и, особенно, управлении используют примерно все, причём – бессознательно. Даже дети и животные. Поглядим, как он работает.Читать полностью »

Джош Эванс рассказывает о хаотичном и ярком мире микросервисов Netflix, начиная с самых основ — анатомии микросервисов, проблем, связанных с распределенными системами и их преимуществ. Опираясь на этот фундамент, он исследует культурные, архитектурные и операционные методы, которые ведут к овладению микросервисами.Читать полностью »

в 18:20, , рубрики: Без рубрики

В июне 1978 года был представлен один из самых влиятельных чипов в полупроводниковой индустрии – Intel 8086. Он положил начало архитектуре х86, которая до сих пор доминирует сегодня в настольных и серверных вычислениях. Давайте заглянем вглубь чипа и разберём внутреннее строение и архитектурные особенности этого микропроцессора.

image

На фото ниже изображён кристалл процессора Intel 8086. На фото виден металлический слой чипа, скрывающий кремний под ним. По краям матрицы расположены тонкие провода, обеспечивающие соединение между площадками на чипе и внешними контактами. Силовые и заземляющие площадки имеют по два соединительных провода для поддержания более высокого тока. Микросхема была очень сложной для своего времени и содержала 29 тысяч транзисторов. Обратите внимание на маркировку кристалла в самом низу – на ней указан логотип Intel, модель процессора и год изготовления микросхемы.

image
Кристалл процессора Intel 8086

image

Для исследования кристалла необходимо аккуратно препарировать процессор. Большинство интегральных схем упакованы в эпоксидную смолу, поэтому для растворения корпуса необходимы опасные кислоты. Чтобы избежать повреждения кристалла был использован 8086 с керамическим корпусом, крышка которого легко открывается, обнажая бесстыдную красоту всех его внутренностей.

image

Читать полностью »

Президент США Дональд Трамп объявил о продлении и расширении ограничений на выдачу виз и иммиграцию в США. Под ограничение теперь попали претенденты на визу H-1B (высококвалифицированные сотрудники), по которой в США работали многие айтишники, а также L-1 (топ-менеджеры), H-2B (сезонные рабочие не в сельском хозяйстве) и J-1 (Читать полностью »

В пятницу 19 июня клиенты облачного сервиса Яндекса стали жертвами редкого стечения обстоятельств: сбой произошёл одновременно на четырех физических серверах.

Сетевой диск выдерживает одновременный отказ двух серверов без потери данных. В момент отказа сервера данные начинают реплицироваться на другие сервера. Но одновременный отказ 4-х серверов за такой короткий промежуток времени привел к тому, Читать полностью »

В Яндексе сокращают неприоритетные направления. Рейтинг сайтов «Радар» будет обсчитывать только сайты самого Яндекса по внутренним метрикам. «Яндекс.Store» с приложениями под Android перестанет поддерживаться с 1 сентября.

В «Радаре» останется статистика по поисковикам и браузерам. Сейчас он считает, Читать полностью »

Компания Acer сегодня официально представила Swift 5 SF514-55 – первый в мире ноутбук на платформе Intel Tiger Lake. О процессорах в пресс-релизе ничего не говорится, но, по слухам, в конфигурацию вошел Intel Core i7-1165G7, который в недавнем тесте очень неплохо проявил себя на фоне APU AMDRyzen 7 4700U.

Тот, кто занимается машинным обучением (Machine Learning, ML), обычно, реализуя различные проекты, выполняет следующие действия: сбор данных, их очистка, разведочный анализ данных, разработка модели, публикация модели в локальной сети или в интернете. Вот хорошее видео, в котором можно узнать подробности об этом.

Python и разработка простого веб-приложения, использующего технологии машинного обучения - 1


Жизненный цикл проекта в сфере машинного обучения

Этап публикации модели завершает жизненный цикл ML-проектов. Он так же важен для дата-сайентистов и специалистов по машинному обучению, как и другие этапы. Обычные подходы к публикации моделей предусматривают использование универсальных фреймворков, таких, как Django или Flask. Главные проблемы тут заключаются в том, что для применения подобных инструментов требуются особые знания и навыки, и в том, что работа с ними может потребовать немалых затрат времени.

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, хочет рассказать о том, как, используя Python-библиотеки streamlit, pandas и scikit-learn, создать простое веб-приложение, в котором применяются технологии машинного обучения. Он говорит, что размер этого приложения не превышает 50 строк. Статья основана на этом видео, которое можно смотреть параллельно с чтением. Инструменты, которые будут здесь рассмотрены, кроме прочего, позволяют ускорить и упростить развёртывание ML-проектов. 
Читать полностью »

В Angular очень мощный механизм Dependency Injection. Он позволяет передавать по вашему приложению любые данные, преобразовывать и переопределять их в нужных частях.

Поэтому мы можем делать архитектуру приложений более простой и гибкой: понятный поток данных, минимальная связанность кода, легкость при тестировании или замене зависимостей.

Тем не менее DI в приложениях используется достаточно скромно. Как правило, это внедрение сервисов или передача каких-то глобальных данных сверху вниз по дереву внедрения зависимостей.

В этой статье я хотел бы показать альтернативный вариант работы с полученными из DI данными. Цель: упростить компоненты, директивы и сервисы, которые эти данные используют.

Используем DI в Angular по максимуму — концепция частных провайдеров - 1
Читать полностью »

Ликбез про электронные трудовые книжки - 1

Свершилось, с 1 января 2020 в России введена электронная трудовая книжка. Но от бумаги мы избавляемся только сейчас.

— Что это за штука?
Это запись в базе данных, в которой лежит то же самое, что в вашей бумажной трудовой книжке, только в одном месте в хранилище ПФР. Теперь будет меньше логистики с перемещением этих книжек, сложнее будет утерять старую с записью про увольнение по статье, да и в кадрах не надо будет хранить бумагу 75 лет.

— И уже работает?
Пока нет. Во-первых, всё уже делается с 1 января 2020, но можно решать про оставить ли себе бумажную до 31 декабря 2020. Закон уже работает, административно-техническая база есть, но нужно пройти ещё несколько стадий. Первая стадия — работодатели должны уведомить всех сотрудников об этой особенности до конца июня 2020. Вторая — до 31 декабря 2020 нужно выбрать, хотите вы всё по-старинке, в бумаге, или в электронном виде.

— Стоп-стоп, осталась неделя на уведомление? И это ведь государство, и письмо в общий телеграм-чат за документ не считается?
Верно. Уведомлённым считается человек, который прочитал где-то что-то и расписался, то есть как минимум прибыл в офис или отправил такой документ в офис. Либо же уведомлённым считается человек, который получил заказное письмо с описью вложения, где в описи и указано это самое уведомление.

— И что дальше?
Мы уже сделали рассылку словами, и теперь отправляем официальные заказные письма курьерами и почтой. После того, как все будут уведомлены, наступит следующий этап — нужно будет написать или осознанно не написать заявление с выбором типа ведения трудовой книжки до конца рабочего дня 31 декабря 2020.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js