Архив за 29 июля 2020

Так и не дождавшись DoomWatch платы сделал новый заказ с доставкой Fedex. В этот раз развел платы в KiCad. Как ни странна, Kicad понравился даже больше Eagle AutoDesk

Doom Boy ESP32. Вторая итерация - 1

Основная цель была попробовать распаять чип esp32d0wdq6. Не сам готовый модуль, а именно отдельно микросхемой с отдельным Flash и PSRAM. Как это сделано и работает, с видеодемками, читаете и смотрите дальше
Читать полностью »

В общем, выскажу своё никому не нужное мнение по поводу того, что происходит с Яндекс.Диском в последние дни. И, мне кажется, что может сложиться впечатление, особенно после прочтения этой статьи, что я состою в рядах так называемый "хейтеров" компании, но это совсем не правда. Я даже исправно плачу каждый месяц три копеечки из своего кармана за подписку ПЛЮС, хотя фактически ею не пользуюсь. Вполне очевидно, что такие компании-титаны как Яндекс, Сбер и Mail Ru Group двигают ИТ в нашей стране семимильными шагами и, что уж говорить, про то количество рабочих мест, которые они обеспечивают, часто на очень комфортных условиях, позволяя людям участвовать в технологически крутых продуктах. Далее по тексту Mail Ru буду называть MRG.

Краткий спойлер о дальнеишем содержимом статьи

я крайне удивлён и не доволен :)

Читать полностью »

The Economist: Десятки миллионов хирургических операций были отложены в связи с пандемией во всё мире. Больницам потребуется несколько месяцев, чтобы справиться с накопившимся отставанием. Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) считает, что она уже отложила более двух миллионов запланированных операций, освободив 12 000 коек для пациентов c COVID-19.

The Hill: Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний США утверждает, что из-за карантина почти половина от 650 000 американских онкологических больных не получают лечение, не назначаются две трети процедур физиотерапии, количество операций по трансплантации сократилось на 85%, экстренные оценки случаев инсульта снизились на 40% и более половины детей не были во время привиты, что всё вместе указывает на массовую будущую катастрофу в области здравоохранения.

Mirror: Последствия блокировки коронавируса могут привести к 200 000 дополнительных смертей в Великобритании из-за задержек и неправильного распределения приоритетов в системе здравоохранения, говорится в государственном докладе. За шесть месяцев было отменено 75% процедур по плановой медицинской помощи, а число госпитализаций в марте и апреле сократилось на четверть по сравнению с предыдущим периодом. На момент публикации статьи в Mirror в Великобритании зарегистрировано 45 000 смертей среди людей с положительным тестом на коронавирус.

The Telegraph: ЮНИСЕФ предупреждает, что карантин может унести больше жизней, чем коронавирус, а именно повлечь за собой свыше миллиона детских смертей от малярии, пневмонии и диареи в развивающихся странах в ближайшиее шесть месяцев. Только это значение в разы превышает официальное количество смертей во всём мире среди людей с положительным тестом на COVID-19 с начала пандемии.
Читать полностью »

Компания Samsung хорошо чувствует себя на рынке смартфонов, и далеко не в последнюю очередь благодаря бюджетным и среднебюджетным смартфонам, которые за последнюю пару лет изрядно изменились.

В ближайшем будущем линейку Galaxy A ждёт ещё одно важное изменение — поддержка 5G. Источники сообщают, что Samsung работает над недорогими моделями Galaxy A42 5G и A32 5G с поддержкой сетей пятого поколения. Будут ли доступны эти же модели в модификациях с поддержкой только 4G, пока неясно.

На первом в истории полностью виртуальном мероприятии РИТ++, прошедшем в конце мая, инженер Qrator Labs — Георгий Тарасов, рассказал публике про веб-скрейпинг, он же парсинг, популярным языком. Мы решили предоставить вашему вниманию транскрипцию выступления.

Web scraping вашего сайта: непрошеные гости и как их встречают - 1
Читать полностью »

Материал, перевод которого мы публикуем сегодня, подготовили Крис Селлз из Google и представитель компании Canonical Кен ВанДин.

Компания Google, в том, что касается Flutter, всегда стремилась к тому, чтобы сделать этот фреймворк универсальным инструментом, позволяющим создавать привлекательные интерфейсы, работающие на любых платформах так же быстро, как интерфейсы «родных» приложений этих платформ. Чтобы убедиться в том, что это возможно, мы начали с того, что сосредоточили усилия на мобильных платформах — Android и iOS. В результате в Google Play оказалось опубликовано более 80000 быстрых и красивых Flutter-приложений.

Альфа-версия Flutter для Linux и разработка настольных приложений - 1

Мы, опираясь на достигнутые успехи, вот уже более года заняты расширением возможностей Flutter на настольные платформы — на macOS, Windows и Linux. Это касается и веб-приложений, и традиционных настольных проектов. В частности, мы заняты серьёзным рефакторингом движка. Рефакторинг направлен на поддержку работы с мышью и клавиатурой в том стиле, в котором это принято в настольных системах, а так же на поддержку окон, размер которых можно менять. Сюда входят и новые возможности пользовательских интерфейсов, которые хорошо подходят для настольных платформ. Это, например, поддержка Material Density и NavigationRail. Сюда же относятся и эксперименты по глубокой интеграции с настольными операционными системами благодаря Dart:FFI, и работа с системными меню и со стандартными диалоговыми окнами. Всё это делалось для того чтобы убедиться в том, что Flutter подходит не только для создания мобильных проектов, но и готов к тому, чтобы на его основе можно было бы разрабатывать настоящие настольные приложения.
Читать полностью »

Netflix — один из столпов современного интернета. И дело не только в огромной пользовательской базе, которая на данный момент превышает 170 млн человек, но и в том, что сам сервис и его формат значат для рынка.

В Сети уже какое-то время ходят слухи о том, что Huawei под брендом Honor намерена выпустить свой первый геймерский ноутбук. Он будет входить в семейство Hunter и, согласно слухам, в основу ПК лягут процессоры AMD Ryzen 4000H и видеокарты GeForce.

И сейчас мы можем взглянуть на эскизы этого устройства. Само собой, они могут не отражать финальный дизайн ноутбука, но, вероятнее всего, всё же примерно так в итоге и будет выглядеть ПК.

По данным источника, Google и Samsung ведут переговоры, итогом которых может стать крупная сделка, которая укрепит позиции разработок Google на смартфонах южнокорейской компании.

Компания Samsung является крупнейшим производителем смартфонов в мире. Только в прошлом году она продала около 300 миллионов аппаратов. Хотя они и так работают под управлением ОС Android, разработанной Google, у Google есть потенциал более глубокого проникновения. Речь идет о возможном отказе Samsung от собственного виртуального помощника Bixby в пользу Google Assistant, и от фирменного магазина приложений Galaxy Store в пользу Google Play Store.

Организация Consumer Technology Association (CTA), ежегодно проводящая в Лас-Вегасе крупнейшую мировую выставку потребительской электроники — Consumer Electronics Show или CES, опубликовала сообщение, относящееся к выставке CES 2021, запланированной на первую неделю января.

По словам организаторов мероприятия, они «переосмыслили, как можно связать участников выставки, потребителей, лидеров мнений и средства массовой информации», не забывая при этом о здоровье и безопасности, и «рады сообщить, что выставка CES 2021 будет полностью цифровой».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js