Архив за 09 августа 2020

Компания Kopin, специализирующаяся на микродисплеях, в которых используется жидкокристаллическая технология и технология OLED, сообщила, представила микродисплей Lightning 720p разрешением 1280 x 720 пикселей, демонстрирующий яркость 7000 кд/м2. Высокая яркость сочетается с хорошей цветопередачей (охват sRGB близок к 100%) и высоким коэффициентом контрастности, превышающим 4000:1. Сверхвысокую яркость удалось получить, используя двухслойную структуру OLED, а для высокой точности цветопередачи применена технология Kopin ColorMax.

image

С 2010 года вступил в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», которым всем этим органам вменялось в обязанность иметь свой сайт, да не простой, а официальный.

Степень тогдашней готовности чиновников к исполнению закона могу проиллюстрировать таким эпизодом: летом 2009 года довелось выступать перед собранием главных по информатизации из всех муниципалитетов одной далеко не отсталой области, вскользь упомянул надвигающийся закон, и реакция зала была единодушной: какой-какой закон?!

Так вот, с наступлением 2010 года мы решили проверить, кто хотя бы из федеральных чиновников в курсе требований закона, у кого из органов федеральной власти есть официальные сайты? Оказалось, что просто сайты есть у 88 из 89 органов, а вот официальные – лишь у 62.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №427 (3 — 9 августа 2020) - 1

Читать полностью »

Три редко используемых возможности Python 3, о которых каждый должен знать - 1

Python 3 существует уже какое-то время и довольно много разработчиков, особенно те, кто только начинает свой путь в Python, уже используют эту версию языка. Несмотря на то, что множество новых возможностей широко используются, похоже, что некоторые остались за кадром. В этой статье я расскажу о трех наименее известных, но полезных, возможностях. Я знаю о них из других языков и они делают Python 3 классным.

Данная статья является переводом 3 Neglected Features in Python 3 That Everyone Should Be Using.
Читать полностью »

Прямой эфир с создателем Doom и Quake Джоном Ромеро: вечер теплых ламповых историй по заявкам - 1

ЗАВТРА, 10 августа в 20:00 пройдет прямой эфир с Джоном Ромеро — создателем игр Doom, Quake и Wolfenstein 3D. Это будет вечер теплых ламповых историй по заявкам: вы задаете вопросы в комментариях, а Джон рассказывает, как все было. Как обычно — смотреть можно на любой удобной площадке.

Прямой эфир с создателем Doom и Quake Джоном Ромеро: вечер теплых ламповых историй по заявкам - 2Прямой эфир с создателем Doom и Quake Джоном Ромеро: вечер теплых ламповых историй по заявкам - 3Прямой эфир с создателем Doom и Quake Джоном Ромеро: вечер теплых ламповых историй по заявкам - 4Прямой эфир с создателем Doom и Quake Джоном Ромеро: вечер теплых ламповых историй по заявкам - 5

Ромеро со своим другом Джоном Кармаком поучаствовал в создании самых культовых игр нашего поколения когда ему едва исполнилось 20 лет, их называли Ленноном и Маккартни мира игроиндустрии. Давайте кратко пробежимся по его истории.
Читать полностью »

В выпущенном недавно необязательном обновлении Windows 10 (сборка 19041.423) пользователей ждёт неожиданное «новшество». Компания Microsoft тихо и без объявления войны убрала опцию Диспетчера устройств (Device Manager) обновления драйверов через интернет. 

FOSS News №28 – дайджест новостей свободного и открытого ПО за 3–9 августа 2020 года - 1

Всем привет!

Продолжаем дайджесты новостей и других материалов о свободном и открытом ПО и немного о железе. Всё самое главное про пингвинов и не только, в России и мире. Кто пришёл на смену Столлману, экспертный обзор российского GNU/Linux дистрибутива Astra Linux, отчёт SPI о пожертвованиях для Debian и других проектах, создание The Open Source Security Foundation, почему люди отказываются от пиратства и многое другое.Читать полностью »

Компания Cyxtera, называющая себя лидером в сфере услуг по размещению и соединению центров обработки данных (она работает в 62 центрах в 29 странах, обслуживая более 2000 корпоративных и государственных заказчиков), объявила о доступности в рамках модели «вычисления как сервис» (CaaS) систем Nvidia DGX A100, предназначенных для приложений искусственного интеллекта и машинного обучения. По словам Cyxtera, новое предложение обеспечивает предприятиям высокую гибкость и быстрое развертывание, одновременно избавляя от больших капитальных затрат и избыточного выделения ресурсов.

Один из создателей и бывший крупнейший акционер компании Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) в своём недавнем интервью в журнале Wired высказал опасения относительно сделки между Microsoft и TikTok. 

Компания Intel выпустила обновлённые драйверы Wi-Fi и Bluetooth для операционной системы Windows 10 May 2020 Update и более ранних версий. Новые драйверы уже начали приходить некоторым пользователям.  

Intel устранила причину «синего экрана смерти» в Windows 10

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js