Архив за 21 августа 2020

Сколько раз за день вы берёте смартфон в руки? Кто вы — суровый стоик-разработчик со спартанской кнопочной моделью или нервная пиарщица, которая 24/7 онлайн? Я всегда думал, что я скорее аскет, который активно использует смартфон, но в любой момент может переключиться на кнопочную модель. Хотя в некотором пристрастии к необычным телефонам мне не откажешь: среди моих любимчиков были QWERTY-смартфоны Samsung и аж три Nokia E63 — последнюю я купил, когда у моих коллег уже был четвёртый айфон. Но мир шёл дальше и вот уже три года у меня iPhone SE — тот самый, компактный, легендарный, классный. И всё было бы хорошо, если бы не пара поломок: перестал держать аккумулятор и сломалась кнопка Power. Потерпев неудобства с пару недель, я отдал его в ремонт.

— Вернём через три часа, — мастер выдал квитанцию. Я вышел в город. Нет. Другой человек вышел в другой город.

4 часа без смартфона. Дурацкий пост на серьёзную тему - 1

Читать полностью »

Некоторые термины, заимствуемые из английского, входят в русский язык с нарушением всех языковых правил. Характерный пример из 90-х — слово флуд, непохожее ни на транскрипцию [flʌd], ни на транслитерацию flood. Более свежий пример — биткоин: окончание -оин характерно для химических веществ (героин, бензоин и т.д.), и читается совсем не так, как английское bitcoin; но там хотя бы можно оправдать русское написание транслитерацией.

Теперь я всё чаще, и в т.ч. на хабре, встречаю слово аутентификация в качестве кальки английского authentication. Английское слово образовано от латинского authenticatus и далее от греческого αὐθεντικός — ни в одном из них нет -фи-, -fi- или -φι-! Более того, братья-славяне пишут автентикация по-болгарски и аутентикација по-сербски.

Слово аутентикация когда-то и по-русски писалось без -фи-. Гугл находит примеры из книг 1927, 1964 и 2002 г.г.:

Аутенти(фи?)кация - 1

Аутенти(фи?)кация - 2

Аутенти(фи?)кация - 3Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о готовности новой версии Windows 10 20H2 для коммерческих пользователей, чтобы те могли начать изучать и проверять функциональность перед тем, как операционная система станет доступна для всех пользователей. 

Ассортимент бренда NEC пополнился экстремально лёгким ноутбуком VersaPro UltraLite type VG (брендом владеет Lenovo). Модель с экраном диагональю 13,3 дюйма весит всего чуть более 800 г!

При этом мобильный ПК оснащается нормальными энергоэффективными процессорами Intel Comet Lake-U и может предложить отличную автономность. Если точнее, базовая модель массой 814 г должна, согласно обещаниям производителя, обеспечить до 15 часов работы, а модификация массой 868 г — до 24 часов!

Тема самозванцев и границ очень актуальна в мире IT. Я практикующий психолог, и знаю это, потому что практикую именно с людьми из IT.

Приходят с синдромом самозванца, с ощущением выгорания и с сопутствующими проблемами, о которых я расскажу в этой статье.

Синдром самозванца

Синдром самозванца и эмоциональное выгорание - 1

Никто, приходя к психологу, не говорит: «У меня синдром самозванца! Помогите». Жалобы обычно звучат так:

  • у меня проблемы с коллективом
  • меня не устраивает моя работа
  • я постоянно недоволен собой
  • не хочу ходить на работу


Читать полностью »

Смартфоны OnePlus Nord и iPhone SE второго поколения уже сходились в битвах на скорость работы и качество камер. Напомним, iPhone SE работает быстрее, а вот камера у OnePlus Nord нередко снимает качественнее.

Теперь пришёл черёд теста автономности от канала PhoneBuff, который свои сравнения проводит при помощи роботизированного манипулятора, что делает сравнения независящими от человеческого фактора.

Француз Фабрис Гринда всегда любил рисковать — он успешно вложился в сотни компаний: Alibaba, Airbnb, BlaBlaCar, Uber и даже русский аналог Booking — сервис Oktogo. У него особое чутьё на тренды, на то, каким может быть будущее.

Месье Гринда не только инвестировал в чужие бизнесы, но и создавал свои. Например, онлайн-доска объявлений OLX, которой пользуются сотни миллионов человек, его детище.

Кроме того, иногда он уделяет время литературному творчеству и пишет довольно спорные, но любопытные эссе. О том, что есть и что будет. Ему интересно будущее — и как инвестору, и как визионеру.

Несколько лет назад он дал интервью журналу Alliancy, обсуждая мир в 2030 году.

Жизнь в 2030 - 1

Читать полностью »

[Личный опыт] Amazon vs Microsoft: чем отличается процесс собеседований в крупных ИТ-компаниях - 1

Привет! Меня зовут Паша Доронин и бóльшую часть жизни я работаю в индустрии переводов и локализации. Я долгое время проработал в компании Smartcat, где прошел путь от аналитика до менеджера по продукту. Несколько месяцев назад я переехал в Дублин и решил заняться дальнейшим развитием своей карьеры.

На этот раз я решил сменить схему поиска вакансий – раньше я просто смотрел на то, «что есть», и выбирал интересные варианты. Теперь же хотелось исходить из того, что хочу получить на новом месте я, и уже соответственно фильтровать объявления. За период активного поиска я связался с 17 компаниями из Европы и США, и устроился в AI-стартап Intento (недавно поднял новый раунд инвестиций). Вот что я понял по итогам этого процесса.Читать полностью »

Новая версия ЧАВО для выбора паролей и правил создания систем аутентификации от NIST - 1

Перевод наиболее интересных пунктов из FAQ для документа Digital Identity Guidelines от NIST (The National Institute of Standards and Technology) от 8 января 2020 года.

Кому это может быть интересно?

Всем пользователям компьютерных систем, кто хочет понимать причины по которым создаются те или иные требования систем безопасности. И может быть даже даст понимание как измененить собственное поведение, чтобы следовать более безопасным практикам.

Разработчики и особенно специалисты по системам безопасности определённо должны ознакомится с этой информацией, так как в сегодняшней разработке, принцип «security first», актуален как никогда.

Почему должны ориентироваться именно на информацию из NIST?

NIST устанавливает стандарты, которые обязательны для следования правительственным учреждениям США, а также компаниям которые работают как подрядчики правительства. Т.е. довольно значительная часть компаний из США и крупные международные корпорации подпадают под эти правила. Многие страны и местные органы управления также создают стандарты политики безопасности базируясь на требования устанавливаемые NIST. Не удивлюсь тому что и Россия принимает их во внимание при создании национальных стандартов. Читать полностью »

Противостояние Epic Games и Apple продолжается. Несмотря на то, что формально конфликт у первой компании имеется также и с Google, сейчас хорошо видно, что изначальная идея Epic Games состояла именно в конфронтации с Apple.

Итак, сейчас Epic Games приглашает всех игроков в Fortnite взять участие в турнире #FreeFortnite Cup, который проходит именно под эгидой борьбы с купертинским гигантом.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js