Архив за 24 октября 2020

image

o7 cmdr!

Теплым карантинным вечером, в одном из телеграмных чатиков по Elite: Dangerous разгорелась дискуссия на тему: а у какого типа звезд чаще всего встречаются землеподобные планеты?

Дело в том, что исследование планет является одной из основных механик игры. А в иерархии полезности планет, землеподобные стоят на самом верху. Но и редкость их довольно высока. Так что командеры захотели узнать: на какие звезды прежде всего обращать внимание, при перемещении по млечному пути?

Из этого обсуждения родился целый проект, который я в итоге и похоронил. Нет, ответ на поставленный вопрос мы с его помощью нашли. Но проект мне по разным причинам не нравился и, спустя несколько месяцев прокрастинации, я запустил вторую итерацию. Что из этого получилось, а так же ответ на поставленный вопрос — в этой статье.

Читать полностью »

В настоящий момент модель Cloud First (где-то уже Smart) шагает семимильными шагами, особенно в период пандемии COVID-19. И ведь в основном, страны такие как США (Cloud Smart), ЕС, Канада, Великобритания, Австралия, Читать полностью »

Composer 2: Что нового? - 1

Composer, менеджер зависимостей для PHP, был выпущен около 8 лет назад, а сегодня опубликовали новую версию, 2.0. За эти годы Composer получил множество новых функций и не отставал от стандартов PHP. Вторая версия совместима со старыми проектами, но привнесет еще несколько замечательных новых функций. В этой статье расскажу о них подробнее.

Ускорение и оптимизация

Читать полностью »

Помните, мы как-то рассказывали о треках Radiohead, Muse, «Аквариума» и «ГО», а потом еще о китайском бойбенде и другой «музыке большого брата»? Эти материалы мы перенесли в свой «Мир Hi-Fi», а сегодня — решили обсудить отношение рэп-исполнителей к слежке и теориям заговора.

Фотография: Anastase Maragos. Источник: Unsplash.com
Фотография: Anastase Maragos. Источник: Unsplash.com

Рэп-игра под колпаком

Читать полностью »

Мне много лет, я вышел из тьмы Читать полностью »

Вячеслав Ермолин, 24 октября 2020 г.

Текущая статистика запусков
Текущая статистика запусков

Миссия:
Starlink-14 — запуск 60 спутников связи. Четырнадцатый запуск Starlink v1.0. Для будущей системы низкоорбитального коммерческого интернета Starlink.

Инфографика текущего запуска
Инфографика текущего запуска

Девиз:
Читать полностью »

Всем привет. Хочу поделиться своей историей, а именно — историей немного затянувшейся разработки простенького point‑and‑click квеста.

Читать полностью »

В этом выпуске нашего подкаста — Екатерина Скорб, директор центра инфохимии Университета ИТМО, приглашенный профессор в Гарварде и групп-лидер в институте Макса Планка. Обсуждаем образовательные возможности и проекты нового центра в области инфохимии.

«Мы делаем то, что до нас мало кто делал»: говорим об инфохимии в подкасте ITMO Research - 1

Выпуск доступен здесь:

Отказоустойчивый кластер с балансировкой нагрузки с помощью keepalived - 1

Сегодня я расскажу о том, как быстро собрать отказоустойчивый кластер с балансировкой нагрузки с помощью keepalived на примере DNS-серверов.

Читать полностью »

О том, что купертинский гигант собирается обрадовать любителей хорошего звука полноразмерной версией AirPods мировая пресса пишет давно. Недавно в СМИ появилась информация о том, что релиз запланирован на ноябрь текущего года, однако такие заявления звучат с 2018-го года. У меня, к сожалению, нет инсайдов относительно даты выхода новинки, между тем, новый аудиогаджет от Apple в высшей степени интересен как первый опыт с полноразмерным форм-фактором в истории компании. В этом посте я решил собрать разрозненные сведения о будущем устройстве, чтобы получить представление о том, чего нам ждать в ближайшем будущем.

AirPods Studio: собираем образ устройства из отрывочных сведений - 1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js