Архив за 25 декабря 2020

Хоть Испания далеко не богатая страна, но здесь всё делается для жизни и для комфорта людей.

1. Транспортная инфраструктура. Как тротуары, так и проезжая часть для автомобилей.

- Конечно есть и не очень ровные дороги, но их крайне мало и на них не приходиться тормозить, чтобы что-то объехать. Здесь многие пользуются велосипедами, хорошие и удобные велосипедные дорожки везде. Парковки в основном платные, как наземные, так и подземные. Но их много и найти парковку - не проблема. Дороги в Испании несравнимо лучше чем в России. На трассах разметка в темноте светится, что не требует установление фонарей.

-Читать полностью »

Желание написать качественный клиент для любимого мессенджера на go зрело давно, но только месяц назад я решил, что время пришло и у меня есть достаточная квалификация для этого.

Разработка все еще в процессе (и полностью open source), но уже пройден увлекательный путь от полного непонимания протокола до относительно стабильного клиента. В серии статей я расскажу, с какими сложностями я столкнулся и как с ними боролся. Приёмы, которые я применил, могут быть полезны при разработке клиента для любого бинарного протокола со схемой.


Type Language

Начнем с Type LanguageЧитать полностью »

Явление сверхпроводимости обнаружил в 1911 году Хейке Камерлинг-Онесс, легендарный голландский физик, который пришел к этому открытию отнюдь не случайно. Еще в 1882 он, работая в Лейденском университете, изобрел установку для сжижения газов, в результате чего ему удалось последовательно получить жидкий азот, неон и гелий. Поскольку температура кипения гелия едва превышает 4 K, Камерлинг-Онесс попутно научился экспериментировать со сверхнизкими температурами и обнаружил, что при температуре около 4,15 K в ртути исчезает сопротивление. Известно, что ученый предусмотрительно написал «практически исчезает», так как не поверил приборам, но на самом деле сопротивление в сверхпроводнике падает до нуля, причем скачкообразно, как только вещество достигает критической температуры (Tc).

Физические принципы и возможности применения сверхпроводимости (в том числе, уже реализованные) в изобилии описаны в литературе и Интернете, поэтому здесь ограничимся лишь кратким экскурсом в суть данного явления и возможности его применения, а потом перейдем к самому интересному: какие (прорывные) открытия в области сверхпроводимости были совершены буквально в уходящем году.
Читать полностью »

Яндекс похвастался своим очередным достижением — за ноябрь в режиме «Грузовая навигация» в Яндекс.Навигаторе водители «наездили» 20 миллионов километров. 

В 2020 году рынок гаджетов пополнился интересными новинками. К ним относится смартфон Apple IPhone 12 128 Гб, который сильно отличается от предыдущих версий. И речь не только о необычном дизайне. Устройство получило много интересных “фишек”, которые пришлись по вкусу фанатам техники от Apple. Читать полностью »

Как известно, компания Apple в ближайшее время должна выпустить ещё один новый для себя продукт — метки AirTags. Аналогичный готовит и Samsung. 

Похоже, долго ждать последователей iPhone 12 не придётся. В Сети появилась фотография упаковки флагманского Xiaomi Mi 11 вместе с коробкой iPhone 12. 

По мнению многих журналистов, блогеров и просто геймеров, чуть ли не основным новшеством PlayStation 5 стал её контроллер DualSense. Если точнее, две его новых технологии: адаптивные триггеры и новая система обратной связи. 

При этом контроллер новой Xbox Series X не только не может похвастаться ничем подобным, но и в целом мало изменился относительно предшественника. 

В богатой экосистеме Тинькофф есть лайфстайл-сервисы. Купить билеты на различные мероприятия - в кино, театры, на концерты, спортивные события можно на https://www.tinkoff.ru/entertainment/, а также в мобильном приложении.

Меня зовут Вадим и я расскажу вам, как мы это делали в команде Развлечений в Тинькофф Банке.

Делаем схему выбора мест в кинозале на React: о canvas, красивом дизайне и оптимизации - 1

Читать полностью »

Команда социальной сети ВКонтакте продолжает подводить итоги 200 года. На этот раз, разработчики рассказали о сообщениях, мессенджере и тому подобном. 

2020 год во ВКонтакте: количество сообщений выросло на 50%

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js