Архив за 20 февраля 2021

Как четыре математика решили вопрос о базовых геометрических фигурах, создав полный список тетраэдров с рациональными углами при помощи методов теории чисел.

Все 59 тетраэдров с рациональными двугранными углами можно рассмотреть с разных сторон по ссылке.

Тетраэдр — это простейшая трехмерная фигура с плоскими сторонами. Его основные свойства озадачивали пытливые умы еще во времена Платона и Аристотеля. А в ноябре 2020 было опубликовано окончательное доказательство, в котором достоверно идентифицированы все существующие особые тетраэдры. В этой работе математики отвечают на вопрос о древней фигуре благодаря передовым технологиям, которые дают возможность использовать новый метод поиска решений определенных уравнений.
Читать полностью »

Герундий, что ты такое? - 1

Работая преподавателем английского, я заметил, что у многих возникают особые трудности с герундием. И сегодня мы его разберем по полочкам.

Начнем со сказки. Жил да был глагол( swim, jump, run… ), решил сменить пол, то бишь стать существительным. И превратился в герундий. И глаголом не остался, и существительным не стал. Получилось что-то непонятное, нечто среднее, скажем так: swimming, jumping, reading.

Мы это понимаем примерно так

swimming -плавание,

reading -чтение

jumping -прыжки.

То есть Читать полностью »

Идея взята с постов telegram-канала Cross Join

Представьте себе, что какой-то программист придет на работу в одних трусах. Или вообще голышом. Работа встала, все обсуждают происходящее, смеются или кривят лицо, никто не работает. Приходит руководитель и пытается что-то сделать.

Плохое решение: ввести дресс-код на всю организацию. Костюм, галстук, белый верх, черный низ, начищенная обувь, никакого пирсинга, вот это всё.

Бред, правда? Ну да, слишком радикально. Пусть в целом люди ходят как хотят, и чувствуют себя хорошо. Исключительные ситуации нужно решать частным порядком (уволить хулигана?), ну в крайнем случае ввести правило, что кроме белья должно быть что-то еще.

И правда, бред. Ну а зачем тогда мы сами себе вводим бешеный фашизм в коде?

Читать полностью »

Миллиардер Илон Маск (Elon Musk) сегодня сказал, что цены на Bitcoin и Ethereum ему кажутся высокими. Незадолго до этого указанные криптовалюты достигли рекордных высот стоимости, а рыночная капитализация Bitcoin превысила 1 трлн долларов.

Исполнительный директор Tesla, чьё недавнее поведение в Twitter способствовало росту стоимости цифровых валют, ответил на сообщение одного из пользователей этой социальной сети, который высказал мнение, что золото лучше, чем Bitcoin и наличные деньги.

Министр экономики Тайваня Ван Мэй-хуа (Wang Mei-hua) сегодня подтвердила, что получила письмо из Белого дома относительно дефицита микросхем автомобильной электроники. Как мы уже сообщали, нехватка стала проблемой для автопроизводителей по всему миру, которым в некоторых случаях приходится даже останавливать производство.

Февраль 2021

image

До колледжа, кроме учебы, я в основном занимался программированием и написанием текстов. Я не писал эссе. Я писал то, что следовало писать (и, вероятно, следует в наши дни) начинающим писателям: небольшие рассказы. Мои рассказы были ужасны. В них почти не было сюжета, только персонажи с сильными чувствами (как мне казалось, эти чувства делали персонажей глубокими).

Первые свои программы я пытался писать на IBM 1401, его у нас в округе использовали для того, что тогда называли «обработкой данных». Это было в 9 классе, так что мне было 13 или 14 лет. Этот 1401 стоял в подвале средней школы, мы с моим другом Ричем Дрейвсом получили разрешение использовать его. Тот подвал был похож на логово бондовского злодея, в котором хранится куча инопланетных устройств – процессоры, жесткие диски, принтер, устройство для чтения карт, и все это под яркими флуоресцентными лампами.

Мы писали на одной из первых версий Фортрана. Программы нужно было набирать на перфокартах, затем складывать их в устройство для чтения карт и нажимать на кнопку, чтобы программа загружалась в память и запускалась. Обычно в результате ее работы что-то печаталось на невероятном громком принтере.

Читать полностью »

LG Innotek, дочерняя компания LG Group, планирует инвестировать почти 500 млн долларов в наращивание производства модулей камер, используемых в смартфонах Apple iPhone.

Компания расширит свой завод в Южной Корее, где она будет производить модули с использованием датчиков изображения Sony и Samsung Electronics. Готовая продукция отправляется сборщикам смартфонов, таким как тайваньская компания Hon Hai Precision Industry, больше известная как Foxconn и являющаяся главным производственным партнером Apple.

Введение

Примерно год назад я начал готовиться к переезду и собирать прототип умного дома. В качестве системы управления я выбрал наиболее популярное на текущий момент и активно развивающееся решение - Home Assistant. По мере обрастания умного дома датчиками встал вопрос об охранной системе, которая в случае чего поднимет тревогу и сообщит мне (соседям) о незваных гостях. В системе от частных охранных предприятий пока не вижу необходимости, поэтому решил сделать всё сам.

Как это работает:Читать полностью »

Аналитическая компания IC Insights подготовила отчет за 2020 год, относящийся к китайскому рынку интегральных микросхем. Китай стал крупнейшим региональным рынком микросхем в 2005 году и с тех пор продолжает расти. В 2019 году его объем в денежном выражении составил 131,3 млрд долларов, а в 2020 году он увеличился еще на 9% и достиг 143,4 млрд долларов.

По оценкам IC Insights, 60% микросхем оказалось в электронике, отправленной на экспорт. Оставшиеся 40% были использованы в изделиях, оставшихся в стране.

Команда YouTube объявила о закрытии сервиса YouTube Space (для русскоязычных пользователей — YouTube Студия), ориентированного на авторов контента, в том виде, в котором он существовал ранее. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js