Архив за 27 августа 2021

Компания Microsoft объявила сегодня, что не будет препятствовать установке Windows 11 на большинстве старых ПК.

Обновятся все желающие: Microsoft передумала блокировать Windows 11 на старых ПК

Читать полностью »

Компания Samsung без лишнего шума изменила характеристики своего SSD 970 Evo Plus. Такая практика достаточно широко распространена на рынке, а некоторые накопители некоторых производителей и вовсе могут опираться на множество разных платформ, и заранее нельзя понять, что именно ты покупаешь. 

Куба, видимо, станет следующей страной, которая примет биткойн в качестве полноценного платёжного средства.  

В десктопном Linux всё ещё больно - 1

25 августа 1991-го Линус Торвальдс впервые сообщил миру, что работает над новой ОС. Если отсчитывать от этого, то позавчера Linux исполнилось 30 лет, так что можно подвести какие-то итоги: например, скоро ли настанет «год линукса на десктопе»?

А неделю назад я написалЧитать полностью »

Так получилось что мне заказали перенос данных из одной системы - QuickBooks Desktop в другую систему ZOHO BOOKS и в процессе написания интеграции мне пришлось очень плотно познакомиться с этими программными продуктами. Переносили данные за 14 лет, со всей справочной информацией и документами.

Лого
Лого

QBD (QuickBooks DesktopЧитать полностью »

Компания Huawei объявила о начале распространения «по воздуху» новой версии фирменной операционной системы HarmonyOS 2.0 (2.0.0.191) для умных экранов Vision S (обзор) в России. 

Проигрыватель мелодий из игры Monkey Island - 1


Приключение начинается...

Кратко:

  • Я модифицировал DOSBox для извлечения пар значений частоты/задержки мелодий PC-спикера из игры «Остров обезьян».
  • Затем с помощью алгоритма Хаффмана я втиснул всю эту музыку в ATiny85 (512 байтов ОЗУ, 8Кб флэш).
  • После этого собрал небольшую плату с динамиком для ее воспроизведения…
  • … в качестве подарка моим племянникам и племянницам, с которыми встречусь в ближайшем будущем спустя год изоляции из-за пандемии.

Все верно – их дядя откровенный ботан, позаботившийся о том, чтобы детство племяшей не прошло без знакомства с Гайбрашем Трипвудом:)Читать полностью »

Компания Analog Devices Inc (ADI) объявила о завершении ранее объявленного приобретения Maxim Integrated Products. Как утверждается, эта сделка, оцениваемая более чем в 20 млрд доллапров, «еще больше укрепляет позиции ADI как компании, производящей высокопроизводительные аналоговые полупроводниковые изделия».

Маракасы чешуйчатых интровертов: акустическая иллюзия гремучих змей - 1

Всегда есть хищники, всегда есть добыча. Но не стоит забывать, что в пищевой цепи звеньев много, и всегда есть кто-то сильнее. Поэтому многие виды, даже будучи свирепыми охотниками, обладают рядом физиологических особенностей, главная цель которых — напугать или, если на то пошло, победить нападающего. Быть сильнее своих врагов это, конечно, здорово, но любой поединок за выживание требует затрат сил и может привести к травмам. Посему куда лучше избежать боя, предупредив нападающего, что его приближение было замечено, а потом напугать его, чтобы тот дважды подумал, стоит ли ввязываться в драку. Ярким примером такой тактики являются некоторые виды гремучих змей, получивших свое название из-за «погремушки» на кончике хвоста. Когда опасность слишком близка, змея издает гремящий звук, тем самым предупреждая о своей осведомленности и готовности защищаться. Ученые из Грацского университета имени Карла и Франца (Австрия) установили, что намеренные изменение частоты дребезжания погремушки вводит в заблуждение касательно расстояния до змеи, издающей звук. То есть слушателю кажется, что змея ближе, чем на самом деле. Как именно работает столь необычный защитный механизм, мы узнаем из доклада ученых. Поехали.Читать полностью »

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила важные изменения для тех пользователей, кто привык слушать музыку из соцсети. 

«ВКонтакте» отключает бесплатное фоновое прослушивание

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js