Архив за 18 сентября 2021

Как понять, что выборка данных принадлежит определенному распределению? Есть 2 метода: аналитический тест Колмогорова-Смирнова (тест Шапиро-Уилка для нормального) и графический метод при помощи графика квантиль-квантиль плот.

Чем так замечателен второй вариант? Q-Q plot позволяет кроме принадлежности:

  • оценить степень отклонения данных от теоретического распределения

  • графически проиллюстрировать такие параметры как расположение данных, масштаб и скошенность. Читаем: медиану, дисперсию и наклон функции плотности распределения.

  • сравнить две выборки между собой

  • Читать полностью »

Как мы уже сообщали, вчера компания Infineon Technologies AG официально открыла завод по производству полупроводниковой продукции с использованием 300-миллиметровых пластин, расположенный в Филлахе (Австрия). Завод стоимостью 1,6 млрд евро стал одним из крупнейших предприятий подобного рода в Европе и одним из самых современных в мире.

ВМС США убирает в дальний ящик создание Railgun - 1

Любой, кто играл в Quake, знает о рельсотроне (railgun). Термин рельсотрон был предложен в конце 1950-х годов советским академиком Львом Арцимовичем для замены существовавшего громоздкого названия «электродинамический ускоритель массы». Лев Арцимович, мировой специалист в области термоядерной физики и физики высокотемпературной плазмы. Изобретённый им ускоритель плазмы был выдвинут на Нобелевскую премию, но СССР снял кандидатуру учёного с обсуждения из-за секретности разработки.

Причиной разработки рельсотронов, являющихся перспективным оружием, стало то, что, по оценкам экспертов, использование порохов для стрельбы достигло своего предела — скорость выпущенного с их помощью заряда ограничена 2,5 км/сек. В 2005 году ВМС США запустили программу по разработке рельсовых орудий под названием Velocitas Eradico. Согласно Popular Mechanics, ВМС США потратили 500 миллионов долларов, чтобы попытаться создать настоящий рейлган, «использующий электричество и магнетизм вместо пороха и химической энергии для ускорения снаряда по паре рельсов». Но теперь разработчики явно сдались:
Это оружие стало жертвой изменения курса ВМФ на более быстрое и дальнобойное оружие, способное поражать корабли и наземные цели в крупной войне. США обладают самым большим военным бюджетом в мире. На 2022 год Пентагону собираются выделить рекордную сумму – свыше $750 млрд. Бюджетный запрос ВМФ не включает финансирование рельсотрона.
Читать полностью »

На сайте аналитической компании TrendForce опубликован прогноз, в котором названы 10 основных тенденций, которые, как ожидается, будут иметь место в различных сегментах отрасли высоких технологий в 2022 году.

Kotlin Native. Работаем с новой моделью памяти - 1

Всем доброго дня! С вами Анна Жаркова, ведущий мобильный разработчик компании Usetech. Продолжаем рассматривать способы многопоточный работы в Kotlin Native.
В предыдущих статьях мы уже рассмотрели существующие способы работы с многопоточностью
с корутинами и безЧитать полностью »

Таким может быть ИИ для Warhammer 40k - 1

Вы хотели бы оттачивать мастерство, пробовать новые стратегии в настольной версии Warhammer, играя против ИИ? Программист и фанат Warhammer начинает обучать ИИ для девятого издания этой игры.

Пока у нас стартует курс по Machine Learning и Deep LearningЧитать полностью »

Недавно я решил написать свою собственную реализацию длинной арифметики для C++. Делал просто для себя, ибо эта тема мне кажется довольно интересной. Поставил перед собой следующие задачи:

  1. Реализация должна быть шустрой. Я, к сожалению, пока не обладаю знаниями высшей математики, но пользоваться интернетом умею и постарался интегрировать в программу все, что только смог найти.

  2. Реализация должны быть экономна к памяти. Даже по-настоящему большие числа должны влезать в разумные пределы памяти.

  3. Читать полностью »

Штурвал вместо привычного руля — вероятно, главная претензия к обновлённым автомобилям Tesla. Его критиковали и сразу после анонса, и уже после первых тестов.

На текущий момент GraphQL все больше распространяется в энтерпрайзе. И это не удивительно - изящный синтаксис запросов, типизация, ускорение разработки и это далеко не все его плюсы использования.

Наша небольшая команда уже больше года использует его во всех проектах, и скажу вам: мы испробовали большинство популярных библиотек на клиентской стороне и с ними не все так гладко как хотелось бы.

> Думаю, что стоит сделать небольшую ремарку относительно того, кому подойдет эта статья. Если для вас критично держать размер конечного бандла добро пожаловать под кат.

Но обо всем по порядку.

Читать полностью »

Как известно, компания Boston Dynamics была приобретена автомобильным гигантом Hyundai Motor Group за 1,1 млрд долларов. Теперь Hyundai сообщает, что она начала испытания роботов Spot на заводе Kia в Южной Корее.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js