Архив за 21 ноября 2021

Для держателей криптовалют эта неделя выдалась сложной. Практически все они просели – как флагманские Bitcoin и Ethereum, так и альткойны вроде Solana, XRP и Plkadot. Падение большинства криптовалют сказалось на капитализации всего рынка – она снизилась до 2,65 триллиона долларов.

Президент Сальвадора Найиб Армандо Букеле Ортез (Nayib Armando Bukele Ortez), выступая на очередном мероприятии, призванном популяризовать в стране Bitcoin, анонсировал масштабный инфраструктурный проект – так называемый Биткойн-Сити. Это будет город, который разместится в восточном департаменте страны Ла-Юнион. Он будет снабжаться энергией от геотермальной установки, размещенной на вулкане, и в нем не будут взимать никаких налогов, кроме налога на добавленную стоимость.

Американский автодилер Vegas Auto Gallery из Лас-Вегаса объявил о том, что теперь автомобили, выставленные на его площадке, можно приобрести за мемную криптовалюту Shiba Inu. Несмотря на то, что она совсем не так раскручена, как Bitcoin, Ethereum или Dogecoin, дилер решил рискнуть. Впрочем, другие криптовалюты Vegas Auto Gallery тоже принимаются: например, еще в декабре 2020 года компания продала два топовых спорткара за 6 миллионов долларов в биткойнах.

image

Судари и сударыни, это моя первая публикация здесь, поэтому позвольте для начала представиться: Зебра, Пыльная Зебра. Скажете — ну вот, еще один псих — не мог получше ник выдумать. Так уж получилось, тот ник, который я использую в других местах, здесь оказался занят, а регистрироваться как-то было надо. Из школьных лет память вдруг вынесла название одного рассказика — ну да ладно, пусть оно и будет.
Читать полностью »

Почему в наше время нельзя незаметно испытать ядерное оружие? - 1


Артиллерию называли «последним доводом королей». Последним доводом современных правителей можно назвать ядерное оружие. Оно было применено в боевых целях всего лишь дважды – но этого с лихвой хватило всему миру для осознания его разрушительной мощи.

Неудивительно, что заполучить его в свои арсеналы многие страны и правительства захотели едва ли не сразу после того, как осел ядерный пепел Хиросимы. В те времена, впрочем, технологии делали первые шаги, и только сильнейшие в техническом, научном и экономическом отношении страны могли себе позволить ядерные разработки. Однако время шло, и чем дальше, тем более простым оказывался доступ к стартовому пакету «собери ядерную бомбу».Читать полностью »

Как хранить данные в png, не привлекая внимания санитаров - 1

Всё началось с мема, который вы видите выше.

Сначала я посмеялся. А потом задумался: может ли быть так, что скриншот базы равноценен её снэпшоту?

Читать полностью »

Мне всегда нравилась История. История дает понять мотивацию и причины произошедших событий, она срывает покровы, обличая случайные успехи и спланированные крахи. Сегодня я попытаюсь проследить одну ветвь эволюции браузерных движков и показать — насколько велика связь в мире открытых технологий.

ПРИМЕЧАНИЕ: Ссылки в тексте на информацию о названиях и аббревиатурах, употребленных в статье, ведут в основном на русскоязычные страницы сайта WikipediaЧитать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy A53, как мы уже знаем, сохранит дизайн предшественника, экран и основную камеру. О платформе данных нет, а вот автономность должна стать лучше. 

С того времени, как человек получил возможность называться разумным, его постоянно донимал вопрос: как избежать смерти? Не то чтобы люди жаждали бессмертия, они просто не хотели умирать. Однако ни молитвы, ни махинации знахарей-алхимиков не помогали. Победа над смертью казалась всё более недостижимой, и к началу 21-го века даже самые отчаянные фантазёры мечтали разве что об увеличении продолжительности жизни. 

И вот, когда надежда, казалось бы, окончательно увяла, тема вечной жизни вновь обрела актуальность. Взрывное развитие биофизики и робототехники обозначило пути достижения бессмертия совершенно отчётливо.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js