Архив за 01 января 2022

Обзор архитектуры Swin Transformer - 1

Трансформеры шагают по планете! В статье вспомним/узнаем как работает visual attention, поймём, что с ним не так, а главное как его поправить, чтобы получить на выходе best paper ICCV21.

CV-трансформеры in a nutshell

Attention Is All You Need

Начнём издалека, а именно с 2017 года, когда A Vaswani et al. опубликовали знаменитую статью «Attention Is All You Need»Читать полностью »

В конце прошлого года мы говорили о необычных муз. инструментах, стримах и стартапах, плюс — обсуждали различные решения для работы со звуком и некоторые находки в этой области. Сегодня раз смотрим на чуть менее развлекательные и гораздо более прагматичные обзоры примечательных моделей наушников.

Читать полностью »
Они вам не string-и!
Они вам не string-и!

У Билла Гейтса (или не у него) есть высказывание:

«Я всегда буду искать ленивого человека — он найдёт лёгкий путь решить задачу».

И вроде бы с нею можно согласиться, но тут стоит чётко понимать, что значит здесь «ленивый».

Читать полностью »

Всем привет

Помимо инженерии у меня есть еще несколько страстишек, например музыка. Сколько себя помню - всегда любил послушать что-нибудь на домашней деке. Когда вырос - добавилась любовь и к технической части звуковоспроизведения. Тут мне лет 5-6, наслаждаюсь чудом советского аудиостроения, модель деки не помню.

Цифровой рентген: наушники аудиофила за 662 рубля? - 1

Читать полностью »

Источник рассказал о смартфоне vivo Y21T, который представлен в Индонезии. Новинка очень похожа на модель Y33s, но построена на другой платформе, оснащена другим экраном и фронтальной камерой.

Говоря точнее, если в vivo Y33s используется SoC Helio G80, то в V21T — Snapdragon 680. Экран размером 6,58 дюйма и разрешением Full HD+ уступил место экрану размером 6,51 дюйма и разрешением HD+. Что касается фронтальной камеры, её разрешение уменьшено с 16 до 8 Мп. Кроме того, в vivo Y21T нет NFC.

Государственная администрация по регулированию рынка Китая вчера сообщила, что компания Tesla отзовет на китайском рынке около 200 000 электромобилей.

Tesla отзывает в Китае примерно 200 000 электромобилей

Читать полностью »

Добрый день!

Меня зовут Максим Торнов. Я долгое время работал в различных областях ИТ, затем более 13 лет занимался ИТ аудитом, управлением риском ИТ и оценкой эффективности систем внутреннего контроля, в одной из консалтинговых компаний «Большой четверки».

В данном материале мне бы хотелось рассказать Вам об основах управления риском ИТ.

Читать полностью »

Бюро по патентам и товарным знакам США в последний рабочий день прошлого года опубликовало заявку Apple, которая касается возможных будущих компьютеров, мобильных и носимых устройств. В заявке описана конструкция, обеспечивающая свечение края устройства. Помимо равномерной подсветки, она позволяет выводить светящиеся значки, текст и многое другое.

Управление общегородских административных служб (DCAS) Нью-Йорка завершило 2021 год сообщением о закупке 184 электромобилей Mustang Mach-E. Они предназначены для местной полиции и спасателей. Закупка является частью планов города, которыми предусмотрена покупка в 2022 году более чем 1250 электромобилей. В свою очередь, это часть более масштабных усилий по «радикальному сокращению выбросов в атмосферу в масштабах города», подкрепленных инвестициями в размере 420 млн долларов.

Можете ли вы уверенно сказать, что будет выведено на консоль в результате выполнения следующего кода?

Linq в замочную скважину… - 1

Если вы ответили восемь, то, скорее всего, эта заметка не для вас, остальным же предлагаю отправиться вместе со мной в небольшое путешествие в волшебную страну .Net и поближе взглянуть на ее "магию".

Как же получилось 8? Основное удивление может нас постигнуть, если мы попробуем приоткрыть завесу тайны в отладчике:

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js