Архив за 07 мая 2022

Дмитрий Рогозин сегодня сообщил о том, что обсуждение первого этапа работы по эскизному проектированию Российской орбитальной станции состоится 26 мая на президиуме научно-технического совета Роскосмоса совместно с Советом по космосу РАН.

У Asus уже есть одна 3D-карта с вентиляторами Noctua – это GeForce RTX 3070 Noctua OC Edition, а скоро появится еще одна, помощнее. Она построена на GeForce RTX 3080 с 10 ГБ памяти. В Сети уже появились изображения новинки.

Видимо я сделала какое-то очень плохое зло, поэтому живу во время перемен. Справиться с эмоциями и повысить свою конкурентоспособность на рынке Data Enigneer’ов мне помогает сайт Hackerrank. На пути к решению вообще всех задач по SQL с этого сайта мне попалась задачка на нетривиальные запросы.

В задачке требовалось звёздочками нарисовать прямоугольный треугольник.

Понятно, что можно было сделать как-то так:

SELECT '*' 
UNION ALL
SELECT '* *' 
UNION ALL
...

Но это дико скучно и некрасиво.

Давайте разберемся, как рисовать с помощью SQL, и при этом ощущать себя настоящим творцом!Читать полностью »

Безопасность Web Apps в Telegram ботах - 1

16 апреля 2022 Telegram презентовал новую фичу - Web apps, с помощью которой можно открывать веб страницы в боте без перехода в браузер. Подробнее можно почитать в источнике https://core.telegram.org/bots/webapps.

Однозначно это удобная функция для пользователей и для разработчиков. Но, так как это веб приложение, можно просмотреть что под капотом. Telegram привел в качестве примера ботаЧитать полностью »

Mercedes-Benz представила «гиперскрин» в начале 2021 года: три больших (для масштабов авто) экрана, прикрытые общим стеклом, смотрелись очень футуристично. Но прошло чуть больше года, и свой вариант «гиперскрина» появился у китайцев. Причем выглядит он (по крайней мере, на рендерах), ничуть не хуже.

Как и многие разработчики, впервые столкнувшиеся с нагрузочным тестированием, я начал с JMeter. Для ознакомления и простых сценариев JMeter полностью меня устраивал, но с усложнением задач и потребностью в большем контроле я начал задумываться о поиске более удобной альтернативы. Особенно хотелось чтобы инструмент легко адаптировался или уже был адаптирован под экосистему .NET.

В этой статье мы рассмотрим NBomber как легкую для освоения альтернативу JMeter, а также постараемся ответить на вопрос "Почему я должен проводить нагрузочное тестирование именно с NBomber ?".

Читать полностью »

Опыт хорош, если за него не заплачено слишком дорого (Томас Фуллер)

Этот материал можно свести к короткой фразе «навыки важнее заработка здесь и сейчас», но я хочу рассказать о том, как попал в ловушку, поставив в приоритет сиюминутную выгоду, а также о последствиях этого. Возможно, кому-то будет полезно, чтобы не наступать на мои грабли. Все-таки лучше учится на чужом опыте.

2009 год (июль)

Читать полностью »

Часть первая

Всем большой привет! Перед началом стоит сказать, что библиотека Javassist довольно мощный инструмент, так как стирает почти все границы у того безграничного языка JAVA, позволяя разработчику осуществлять манипуляции связанные с байткодом.

Конечно, получив доступ к байткоду, а ровно и к возможности воздействовать на этот самый байткод вам совсем не обязательно вклиниваться в него. Javassist можно использовать и в “мирных” целях!

Читать полностью »

О личном опыте

Прежде чем стать Владельцем продукта, я добрых 8 лет оттарабанила в Сбере. К слову, продактом я стала в том же Сбере и несказанно радовалась этому следующие 5 лет.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js