Архив за 09 июня 2022

Гидростатическое равновесие

Астрономический словарик: гидростатическое равновесие, горизонт событий, гравитационное линзирование - 1

Впервые термин ввели физики для описания состояния жидкостей, в котором действующие на неё силы уравновешиваются. В таком случае жидкость находится в состоянии покоя. На поверхности Земли, например, это может быть равновесие силы тяжести, действующей на жидкость, и силы давления самой жидкости, возникающей из-за межмолекулярных взаимодействий.

Однако в подобных терминах можно описывать не только жидкости. Например, взаимодействие молекул газов, составляющих воздух, препятствует гравитации Земли, стремящейся сплюснуть атмосферу. А гравитация не даёт этому взаимодействию выбросить нашу атмосферу в открытый космос.
Читать полностью »

Импортозамещение в Поднебесной: китайцы выпустили серверный процессор и собираются догнать Intel и AMD - 1

В течение нескольких лет Китай реализует весьма амбициозную программу по разработке и выпуску современных процессоров. Правительство страны планирует через несколько лет полностью отказаться от импортных технологий, разработав отечественные.

Выделено огромное количество средств, и, похоже, деньги используются на нужные цели — не так давно Китаю удалось разработать собственные графические ускорители. Кроме того, представлены и процессоры, но главное — еще впереди. К 2023 году китайцы планируют догнать крупнейших поставщиков чипов из США. Подробности — под катом.
Читать полностью »

На платформе ODS.ai прошло  соревнование по машинному обучению Data Fusion Contest 2022 от банка ВТБ.

Мы, команда Лаборатории ИИ Сбера и Института искусственного интеллекта AIRI, приняли решение поучаствовать в контесте, когда увидели, что  тема соревнования сильно пересекалась с нашими исследованиями. Мы заняли первое место на private leaderboard в основной задаче Matching. Здесь я хотел бы описать решение, которое у нас получилось.

Читать полностью »

Фантастические админы и где они обитают - 1

Как сайт Росреестра в этом году получил 0 баллов в Индексе надежности HTTPS и почему это не уникальный, но выдающийся результат.
Читать полностью »

Глубокая работа: секрет достижения максимальной продуктивности - 1

Все мы хотим быть продуктивнее и успевать делать больше работы. Но как это реально сделать на практике?

Читать полностью »

в 11:31, , рубрики: Без рубрики

Исходные данные и описание проблемы

Сохранение входящих JSON документов в архивную БД

Немного контекста о том, как возникло это исследование...

В один из тех летних дней, когда на улице стояла ясная, солнечная, жаркая погода, когда стрижи быстро пролетали за окном, распространяя веселые звуки, мы закончили очередную задачу по проекту (в нашем проекте используется PythonЧитать полностью »

Последнее время, и, есть такое подозрение, что не последнее, а это перманентное состояние Хабра, много всяких публикаций на тему "Как я (мой другЛенапедиатр-офтальмологкошка моей жены) вошли в IT в 45 лет".

И неоднократно замечалось. что такие публикации есть типичная "ошибка выжившего" - потому что те, у кого ни хрена не получилось, ничего подобного не пишут.

Потому я попробую эту тему немножечко копнуть на своем примере и таки написать, почему Я НЕ ВОШЕЛ В IT. Хотя мысли посещают постоянно, регулярно, и все вокруг меня прямо в спину пихают. "Иди в IT", - говорят они. - "Там хорошо получают", - говорят они.

Читать полностью »

С развитием информационных технологий развивалась и сфера мошенничества в ИТ, вирусных и хакерских атак. Естественно, вырос спрос и на услуги Информационной Безопасности (ИБ). Он всегда был, но с повсеместной компьютеризацией он сильно увеличился. Ведь сейчас трудно представить современный мир без кучи различных гаджетов и компьютерной техники. Конечно, есть уголки мира, куда прогресс ещё не дошел в полной мере, но сейчас не о них. 

Читать полностью »

Облегчаем жизнь PostgreSQL таблице под нагрузкой - 1

У любого современного продукта — если он успешен — есть тот момент жизни, когда он из гадкого стартапа вдруг становится вполне себе прекрасным “энтерпрайз монолит платформ систем легаси”. Без тестов, без мониторинга, с highload и, конечно же, уймой родовых травм, вызванных быстрым развитием.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js