Архив за 02 января 2023

Организаторы The Game Awards сообщили, что релиз S.T.A.L.K.E.R. 2 на Xbox и по подписке Game Pass состоится в конце июня. При этом ранее разработчики не уточняли дату, а лишь сообщили о выходе игры в 2023 году.

Работаю разработчиком и довольно часто бывает нужны какие то сервисы локальные под рукой, что то дорогого покупать не хотелось, арендую обычно когда выкатываю к заказчику. Подумал поискать где можно хранить нужные для разработки, хранения и демонстрации сервисы (сайты, API и другое) . Наткнулся я на очень миниатюрное и экономичное решение, это SBC - single-board computer, одноплатные компьютера. Из того что хотелось бы это побольше памяти и ядер (потоков) процессора, а тут бонусом еще и миниатюрность, возможность легко перевозить, работать от power bank в случае необходимости.

Читать полностью »

Всем привет и на этот раз с наступившим :-)

Это вторая статья — та, которую начал было новогодним вечером по ещё осенней задумке, но к которой как раз и понадобилась первая в качестве вводной. Возможно, получится отдельно описать и темы, намёки на которые были предложены в опросе.

В любом случае нижеизложенное в большей степени является самоиронией, чем суровым техническим обзором — хотя желающие, как обычно, найдут в нём что угодно.

Как я собрал себе домашний «Эльбрус» и как было надо - 1

Краткий вариант моих «Приключений Робинзона Крузо»: в мае 2022 года принял решение и приступил к закупкам (материнская плата и кулер); за июнь-июль закрыл вопрос с памятью и параллельно доводил дистрибутив; к августу машинка в нулевом приближении заработала (но удавалось поймать нестабильную работу DDR4 именно на 3200) — а в сентябре после отпуска сложились завершающие кусочки: бутовщики довели прошивку в части таймингов и приехала SSD от GS Nanotech; оставалось свести всё воедино, поставить систему и перетащить ключики, что и было сделано.

Краткий вывод: занимайся своим делом, уделяя ему должное внимание; умел пять лет назад — может, умеешь и сейчас, но внимание понадобится вдвойне.

Ну а более полное изложение — на основании сентябрьских записок по свежим следам.
Читать полностью »

Результат формулы Байеса показывает, как поступление новых данных о событии влияет на вероятность исхода этого события. Применений данной формулы крайне много, вот несколько примеров:

Компания Lenovo в ближайшее время может показать новый планшет Lenovo Tab Extreme. Это высокопроизводительный Android-планшет с 11-дюймовым экраном и SoC MediaTek Dimensity 9000. Также он будет поддерживать стилус и получит съемную клавиатуру.

Lenovo готовит новый планшет Tab Extreme со стилусом и MediaTek Dimensity 9000

Читать полностью »

Процессоры с P и E ядрами появились сравнительно недавно и как с ними уживаться все еще ломают голову разработчики.

Однако на самом деле эта дискриминация на первоклассные и второсортные ядра процессора появилась еще раньше. И пришлось изобретать свои костыли, чтобы важное запускалось на быстрых, а неважное на медленных ядрах.

Читать полностью »

"Give me six hours to chop down a tree and I will spend the first four sharpening the axe."

Open-source проекты, сторонние инструменты и библиотеки - это то, за что мы действительно любим Python. В этой статье я собрал самые полезные, валидированные сообществом и проверенные временем инструменты, конфигурации которых можно встретить в популярных проектах с открытым исходным кодом.

Инструменты распределены по этапам/сферам разработки. По каждому из них я дам небольшое описание и попытаюсь рассказать о его пользе. Если утилита имеет дополнительные расширения/плагины, то я расскажу про самые полезные (на мой взгляд).

Личный проект

Читать полностью »

Всё началось примерно 10 лет назад, когда захотелось, чтобы вот этот вот контейнер выглядел прилично, не имел явно зазубренных граней, но при этом загружался за разумное время.

Правый контейнер ощутимо "царапает" глаз
Правый контейнер ощутимо "царапает" глаз

Текст может быть интересен тем, кто живёт примерно также, как мы.

А как это?

Когда картинка дороже слов - 1


Владельцы жилья оставляют на сайте Airbnb уникальные предложения аренды по всему миру. На Airbnb есть сотни миллионов сопутствующих фотографий. Фотографии содержат важную информацию о стиле и дизайне, которую сложно передать словами или списком. Поэтому несколько команд сотрудников Airbnb сегодня используют компьютерное зрение (computer vision), чтобы извлекать сведения об удобствах из нашего богатого массива данных, чтобы помогать гостям в удобном поиске предложений, соответствующих их предпочтениям.

В предыдущих постах WIDeText: A Multimodal Deep Learning Framework, Categorizing Listing Photos at Airbnb и Amenity Detection and Beyond — New Frontiers of Computer Vision at Airbnb мы рассказали о том, как используем компьютерное зрение для категоризации помещений и выявления удобств, чтобы сопоставлять фотографии предложений с таксономией дискретных концепций. В этом посте мы расскажем о том, как Airbnb использует эстетику и эмбеддинги изображений для оптимизации различных поверхностей продукта, включая содержимое рекламных объявлений, презентации и рекомендаций позиций.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js