Архив за 19 марта 2023

Пробила меня на днях скупая ностальгическая слеза, и решил я достать со своей полки покрытую пылью коробочку с замечательной игрой «Меч и Магия 8: Эпоха Разрушителя».

Ностальгические игры: Меч и Магия 8 - 1

Читать полностью »

Известная киберспортвная команда Virtus.pro больше не принадлежит VK: компания продала ее за 174 млн рублей, что отражено в отчете VK.

VK продала известную российскую киберспортивную команду Virtus.pro за 174 млн рублей

«В 4 квартале 2022 года, группа [VK]Читать полностью »

В России планируется создать свои CDN-серверы (Content Delivery Network) для ускорения загрузки контента в интернете. Об это заявил замглавы комитета Госдумы по информполитике, член «Единой России» Антон Горелкин.

Предисловие

Сравнительно недавно на Хабре была опубликована статья «Rust: ни в коем случае не используйте unwrap() в продакшене». Мягко говоря, тезисы, высказываемые в данной статье, спорны и содержат мало обоснования. Предлагаю читателям взглянуть на альтернативную точку зрения: почему использовать unwrap() в Rust — это нормально (в том числе и в продакшене). Автор оригинальной статьи — Эндрю Галлант.

Использовать unwrap() в Rust — это нормально

За день до выпуска Rust 1.0 я опубликовал запись в блоге, посвященную Читать полностью »

Компания Samsung Electronics объявила о том, что она собирается инвестировать 230 млрд долларов в создание «крупнейшей в мире базы по производству чипов». 

Китайская таможня продолжает периодически сталкиваться с необычными способами провоза компьютерных комплектующих. К примеру, 3 марта на контрольно-пропускном пункте Гуандун-Макао неназванный человек пытался провезти через границу 84 SSD. 

Несколько недель назад мы с коллегой сделали ChatGPT-proxy бота в Telegram, который помогал в наших рабочих чатах и просто развлекал нас. Он написан на TypeScript и потрясающем фреймворке Grammy, использует Open AI API, а именно модель gpt3.5-turbo, которая используется в оригинальном ChatGPT.

Telegram-бот ChatGPT

Telegram-бот ChatGPT

UPD: Telegram разбанил нашего бота.

Читать полностью »

В этой статье не будет дежурных фраз про увеличение спектральной эффективности и уменьшение задержки (latency). Вместо этого я расскажу про развитие технологии OFDM-MIMO и о том, какие идеи двигали это развитие. При этом постараюсь обойтись без формул. Тем не менее, статья написана не совсем в духе “LTE для чайников”, но предполагает наличие у читателя базовых знаний по цифровой обработке сигналов, OFDM и MIMO. 

Читать полностью »

В Китае вживую засветился ноутбук Lenovo Yoga Pro Extreme Edition – это будет одна из самых мощных моделей линейки Yoga. Аппарат получит процессор Intel Core i9-13905H, 3D-ускоритель Nvidia GeForce RTX 4070 Laptop и 64 ГБ оперативной памяти. Но самое интересное, что вместо обычного CPU здесь, вероятно, будет установлен процессорный модуль Supernova SoM.

Компания Huawei анонсировала в Китае ноутбук Qingyun G540, ориентированный на бизнес-пользователей. Всех технических подробностей пока нет, но кое-что о новинке компания рассказала.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js