Новая выставка в Музее Компьютерной Истории вернула к жизни 50-летние компьютеры IBM

в 11:38, , рубрики: IBM, Блог компании IBM, История ИТ, история компьютеров, старое железо, метки: ,

Новая выставка в Музее Компьютерной Истории вернула к жизни 50 летние компьютеры IBM

Музей Компьютерной Истории, ведущая в мире организация, изучающая историю развития компьютеров и их влияние на жизнь общества, открыла свою новую выставку: IBM 1401 Demo Lab.

Главной особенностью новой выставки является реконструкция одного из самых популярных компьютеров всех времен — IBM 1401 Data Processing System (IBM 1401). Выставка в точности восстанавливает вычислительный центр 1960-х годов, включая перфораторы, принтеры, считывающие устройства и ленточные накопители.

Мэйнфрейм IBM 1401 был представлен публике в 1959 году. Традиционные методы, основанные на использовании перфокарт и механическом оборудовании, не справлялись с большим объемом и растущей сложностью операций в мире. Система IBM 1401 стала идеальным решением, что привело к тому, что в 1965 году почти половина всех компьютеров в мире были именно IBM 1401.

Две машины IBM 1401, возраст которых 45 и 48 лет, были возвращены к жизни командой 20 волонтеров. Это в основном инженеры IBM на пенсии, которые раньше занимались дизайном, производством и поддержкой систем у заказчиков. Успешное восстановление подчеркивается прочностью конструкции и высокой надежностью механических и твердотельных компонентов. На реставрацию ушло более 20 000 часов в течение 10 лет.

Новая выставка в Музее Компьютерной Истории вернула к жизни 50 летние компьютеры IBM

«Demo Lab связывает прошлое и будущее, ярко иллюстрируя, какими были системы в 1960-е годы, и насколько сильно продвинулось общество за 50 лет невероятного прогресса» — Джон Голлар (John Hollar), директор Музея Компьютерной Истории.

Фотографии с выставки можно найти здесь.

Автор: Lanes

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js