Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк

в 10:09, , рубрики: Блог компании ua-hosting.company, информационные технологии, история, История ИТ, криптография, музей компьютерной истории, Научно-популярное, старое железо, метки:

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 1

Легендарный Блетчли-Парк — величайшее достижение Великобритании 1939–1945 годов, а возможно, и всего XX века в целом, необыкновенный комплекс сооружений Блетчли-Парк находится в 80-ти километрах от Лондона. В 1938 году из-за своего выгодного расположения на пересечении главных дорог, железнодорожных путей и линий телеграфного сообщения, он был приобретен секретной разведывательной службой МI6 на случай эвакуации из столицы.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 2

В преддверие второй мировой войны под прикрытием охотничьей компании сюда приехали специалисты по взлому кодов. Блетчли-Парк стал резиденцией ГШКШ(Государственная школа кодов и шифров), насчитывающей в своем составе 10 тыс. человек.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 3

В основном это были молодые талантливые люди, выпускники или студенты Кембриджа и Оксфорда. Хотя позже, из-за роста объема работы, сотрудников набирали даже через объявления, которые подавались как конкурсы кроссвордов. После подписания акта секретности «победителей» отправляли в Блетчли-Парк. Нестандартное мышление и творческий подход в работе, эксцентричность дешифровщиков — своеобразных хакеров (среди них Гордон Уэлчмен, Джон Тилтмен и Алан Тюринг) — не заставили ждать результатов. Людей с аналитическими и математическими способностями собирали отовсюду. Каждый день в полночь немецкие шифровальные службы меняли коды, количество комбинаций кодов Enigma достигало 150 x 1018, поэтому непрестанно производился набор работников в Блетчли-Парк. Главными требованиями к сотрудникам были высокие умственные способности, высокая работоспособность и умение молчать. Многих работников набирали по такой схеме:

— Мне так надоело работать на военном заводе, — рассказывала позже Сара Нортон из Лондона, которой в 1941-м исполнился 21 год. — То ли я кому-то пожаловалась, но неожиданно получаю загадочное письмо с пометкой на конверте «На службу Его Величеству». Какая-то ошибка, — подумала я, — но меня просили прибыть на Станцию Х в Блетчли-парк. «В Форин-сервисе Ваш почтовый ящик №111. Это все, что Вам необходимо знать», — говорилось в письме.

Со всего мира в Блетчли-Парк поступала информация, радары и ретрансляторы находились в Лондоне, Бедфорде, Оксфорде, Шотландии, Северной Ирландии, Индии, Египте, Кении, Австралии, Цейлоне.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 4

«Google» того времени, под кодовым названием «Станция Х» (римская цифра десять), был основным источником материалов «Ультра», расшифрованных при помощи аппаратов Enigma. Велась прослушка и запись всего, что удавалось услышать на волнах, которые принадлежали немецким службам. После этого сырой материал передавался в Блетчли-Парк, где криптоаналитики прилагали максимум усилий для их расшифровки.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 5

Работы были полностью засекречены и старательно делался вид, что информация о противнике добывается из какого-то другого источника. Поэтому нельзя было немедленно вести военные действия, для начала проводилась разведка с воздуха (в такой открытой форме, что немцы при всем желании не могли бы ее не заметить) и только после того наносился бомбовый удар по танкам и кораблям. Считалось, что с помощью «Ультра» можно было «услышать все, что противник докладывает себе о себе самом». Но военным характерны тоже большинство человеческих слабостей: они лгут, преувеличивают, утаивают, хвастаются, обманывают сами себя и меняют свое мнение. «Ультра» же не принимала во внимание эмоции. Немцы иногда сознательно в своих докладах в Берлин преувеличивали недостатки в материальном обеспечении и подделывали свою оценку мощи союзников, чтобы заставить немецкое верховное командование воспринять противника всерьез. В послевоенные годы, по приказу Черчиля материалы об успехах Блетчли-Парк должны были быть уничтожены. Гриф секретности начал сниматься только спустя 30-ть лет.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 6

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 7

Национальный музей компьютерных технологий

Сейчас Блетчли-Парк открыт для общественности в качестве музея. На его территории находиться музей шифровальщиков и музей компьютерных технологий. Свидетели второй мировой войны — прапрадед современного компьютера, первый электронный компьютер Colossus, электронно-механическая дешифрованная машина Bombe, шифровальная машина Lorenz — сейчас все находятся на территории Блечтли-Парк.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 8

Colossus Gallery

Основная достопримечательность — известный Colossus. Машина служила для расшифровки кода машины Lorenz Schlusselzusatz 40/42.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 9
шифровальная машина Lorenz

Первой, на что обычно желают взглянуть посетители музея, является галерея Colossus. Ведь это только в фильмах с хеппи-эндами все так логично и красиво заканчивается победой. Реальность же жизни в военные годы на станции Х была на грани сверхестественного:

"… если буква А, которая вчера означала Б, а сегодня может означать В; если перед тобой букв на полстраницы в четыре ряда и по две линии — за ними может стоять как важнейшая военная операция, так и прогноз погоды; если начальство интересуется, почему так медленно движется работа, а счет уже пошел на сотни расшифрованных сообщений в день; если офицер безопасности периодически просит показать ему твои карманы, чтобы убедиться, не припрятал ли ты там шифровку, тебе хочется выбежать из этой хижины, заскочить в автобус или поезд и уехать как можно дальше — мимо зеленых сочных лугов с пасущимися на них овечками, через леса и старинные городишки — где нет шифров, недоверчивого начальства, курьеров, выхватывающих у тебя из-под рук каждое разгаданное слово, чтобы тут же доставить его в Лондон. Бюрократия, субординация и интриги спецслужб нередко навязывали свою игру подобным подразделениям. Но ты делаешь несколько глубоких вдохов, закуриваешь сигару, любуешься свежей зеленью газона, тихой заводью пруда и белым лебедем, который будто позирует художнику, — и через пару минут опять возвращаешься к кодам и шифрам, так как на столе у тебя уже новое сообщение, а через час их собирается целая кипа. И жизнь продолжается… Работа в Блетчли в режиме нон-стоп была на грани человеческих возможностей, а иногда и за гранью: как-то один из шифровальщиков вышел раздетым через окно, нырнул в пруд, поплавал и точно так же вернулся на свое место. В тот же день его отправили в местную больницу, но уже через месяц он снова приступил к привычной работе".

Ситуация набирала обороты, требовалось новое решение, которое бы позволило обрабатывать информацию с помощью цифр, расшифровывать все автоматически. Настоящий интеллектуальный и технический прорыв — вычислительная машина Colossus (1942 год). Всего было построено 10 Colossus; единственный работающий экземпляр сейчас находится в Национальном Музее Компьютеров в Блетчли-Парк.
Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 10
COLOSSUS

Colossus использовал мощность 1500 электронных ламп, являясь на тот момент самым большим компьютером в мире и позволял обрабатывать 5000 знаков в секунду, а, следовательно, расшифровать сообщение за 2−3 часа. По современным меркам его производительность идентична процессору с частотой 5,8 МГц, такой мощности обычные компьютеры достигли только через 40 лет.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 11

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 12
Colossus

Такая машина решала задачи вдвое быстрее, чем даже Pentium выпуска 1996. Программирование правда осуществлялось на примитивном уровне, с помощью переключателей и электрических проводников, они замыкали определенные контакты на специальных кросспанелях. С помощью Colossus в 1944 году был взломан шифровальный код передачи сообщений высших чинов нацистской Германии. Утверждение, что Colossus является одним из первых компьютеров, не лишено оснований, но и полноценным компьютером это таинственное устройство все же не было, хотя в нем имелись электронные схемы, выполнявшие цифровые функции. Электронной памяти он не имел, данные хранились на замкнутой перфоленте. Такая лента двигалась со скоростью 80 км/час и позволяла компьютеру считывать только 5000 символов в секунду.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 13
Перфолента

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 14

На дешифровку Colossus тратил несколько часов вместо нескольких недель, которые были бы потрачены на эту же работу вручную.

BOMBE

На территории музея находятся еще несколько уникальных систем, среди них Bombe — электронно-механическая дешифровальная машина, созданная в годы Второй мировой войны при участии британского математика Алана Тьюринга для расшифровки сообщений, зашифрованных при помощи немецкой машины Enigma. Находится сейчас она в блоке В.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 15

Принцип работы заключался в переборе возможных вариантов ключа шифра и попыток расшифровки текста с помощью известной структуры дешифруемого сообщения. Весила такая конструкция 2,5 тонны, габариты: длина- 3м, высота- 2,1м, ширина- 0,61м. В Блетчли-Парк военного времени было установлено 212 машин типа Bombe, что позволяло расшифровывать до 3 тыс. сообщений в день. После войны вместе с материальными данными «Ультра» были уничтожены все Bombe. Только лишь спустя 60 лет данная машина была восстановлена и на это ушло 10 лет работы. Работа была проделана с помощью, собранных в течении 2 лет, подробных чертежей и описаний к ним. Криптологическая Bombe — британский ответ на немецкую Enigma.

EDSAC

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 16

В остальной части музея находятся компьютеры, которые наглядно передают историю развития вычислительных технологий на протяжении 70-ти лет, некоторые из них в рабочем состоянии. Самым зрелищным из них можно с уверенностью назвать частично восстановленный EDSAC — один из первых полностью электронных компьютеров.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 17

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 18
Универсальный селектор на восcтановленном EDCAS

Первые программы, которые были на нем запущены — вычисление таблицы квадратов и списка простых чисел. Машина поддерживала концепцию подпрограмм, из которых составлялись программы. Для ввода/вывода использовались перфоленты, для вычислений электронные лампы, для оперативной памяти линии задержки на ртутных трубках. Для машины было сделано несколько десятков подпрограмм, которые функционировали для вычислений с плавающей запятой, работы с комплексными числами, векторами, матрицами, вычисление логарифмов, тригонометрических функций и других. Вычислительная мощность в двоичной системе исчисления была равна 15 тыс. операций в секунду. Потребляемая мощность — 12 кВт.

WITCH

Еще в 2012 году экспозиция музея пополнилась уникальным экспонатом — действующим цифровым компьютером Harwell Dekatron, которому в этом году исполнится 64 года. На данный момент это самый старый работающий компьютер в мире.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 19

Представляет он собой ЭВМ релейного типа с памятью на декатронах — десятикатодных газоразрядных лампах.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 20

Программы для него хранятся на бумажных лентах. Хотя на умножение двух чисел у него могло уходить до 10 секунд, но осуществлять вычисления Harwell Dekatron мог десятки часов подряд. В 1973 году он попал в Книгу Рекордов Гиннеса, как самый прочный компьютер. Проработал компьютер 20 лет: изначально в исследовательском центре атомной энергетики в графстве Оксфордшир, после того как устарел был передан в колледж Вулвергемптон для обучения студентов программированию. В 1973 ЭВМ экспонировала в Музей науки и промышленности, а в 1997 музей закрылся и, следовательно, WITCH разобрали и поместили в хранилище. В 2009 сотрудник Блетчли-Парк Мюрелл с группой энтузиастов приступили к восстановлению машины. Целью было свести к минимуму использование в машине современных деталей, процесс занял три года.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 21

PC Gallery

Далее находиться компьютерная галерея, которая довольно таки впечатляет своим разнообразием.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 22

Тут взору посетителей представлена выставка компьютерных аналогов: от офисного оборудование компьютерной техники, персональных компьютеров 80-х вплоть до небольшой выставки интернет технологий, персональный компьютер ВВС micro, различные компьютеры производства начиная с 70-х и по наши дни.

Пару слов о ВВС Micro

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 23

В 80-е годы стремительно начали производиться домашние, или, как их начали называть, бытовые компьютеры. Весьма удачным из ряда вычислительной техники нового класса стал BBC Micro, который «вживую» находится в галерее данного музея. Компьютер выпускался в Великобритании и был в основном популярен там. Многие называют его сугубо «европейским компьютером». Раскупались такие машины с удовольствием из-за своих технических характеристик, таких как разрешение в 320x200 с поддержкой четырех цветов одновременно, возможность расширения, на тот момент удачнейшая версия BASIC, нормальный трехканальный звукосинтезатор, который воспроизводил звук без загрузки процессора. Вот технические характеристики:

— процессор 6502A 2 MHz;
— текстовый экран 80x32;
— графический экран 640x256 8 цветов;
— интерфейсы: 8 bit параллельный порт, порт расширения, разъем кассетного магнитофона, RGB-разъем, выход модулятора;
— память 16КБ RAM, 32КБ ROM;
— звук 3 канала и шум;
— клавиатура 74 кнопки;
— размеры 409x358x78 mm;
— вес 3.7 Kg;

Разнообразие представленной техники захватывает. В аудиториях посетителям предоставляется возможность поработать за машинами прошлых десятилетий, так сказать встряхнуть стариной, а для студентов, учеников не только наглядно усвоить историю развития технологий.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 24

Интерактивный сенсорный экран продемонстрирует вам историю развития компьютерных технологий, наличие многих обучающих программ просто впечатляет.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 25

Есть возможность «пообщаться» с chatbot, примерить гарнитуру виртуальной реальности Oculus Rift.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 26

Особняк

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 27

Что бы полностью окунуться в атмосферу царившую в военные времена, прочувствовать дух Блетчли-Парка сполна, обязательно нужно зайти в сам особняк, пройтись вокруг него, для посетителей в экспозиции — интерьеры и спецтехника военных времен, шинели на вешалке, пепельница с окурками, недопитый чай, ворох бумаги, звуки и голоса того времени.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 28

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 29

На территории Блетчли-Парка во времена второй мировой войны работа велась в деревянных домиках, различавшихся по номерам, построенных в период войны для расположения там специалистов и оборудования. Некоторые сооружения и дома находятся в состоянии на грани разрухи, что еще более придает загадочности и легендарности этому месту под названием Блетчли-Парк, собравшему и хранящему в себе историю.

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 30

Проникая в мысли противника: легендарный Блетчли-Парк - 31

Автор: ua-hosting.company

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js