История программ для удалённого доступа

в 9:20, , рубрики: Apple Screen Sharing, Carbon Copy, dos, GoToMyPC, rdp, teamviewer, windows, Блог компании VDSina.ru — хостинг, информационная безопасность, Софт, удалённый доступ, удаленный рабочий стол

История программ для удалённого доступа - 1

Не каждый день мне доводится рассказывать историю о технологии, попавшей в новости по весьма зловещим причинам, но и нечасто бывает так, что система водоснабжения оказывается взломанной при помощи технологии удалённой демонстрации экрана. А именно это и произошло недавно во Флориде. В центре обсуждений оказался чрезвычайно важный сегодня инструмент, в то же время обладающий естественными проблемами безопасности: это приложение удалённого отображения экрана, которое в современных условиях невероятно удобно и полезно. Однако, как показали последние события, оно может и вызывать проблемы. Сегодня мы расскажем историю программ для удалённого управления компьютерами, и она длиннее, чем мы могли бы предположить.

«Можно прийти к заключению о том, что подключение к сети может заставить нас использовать более стандартизированный способ управления терминалами и потоками символов, передаваемых в наши мониторы и оборудование для контроля за терминалами». — Цитата из документа Request for Comments 1971 года, в котором предложено создание официального протокола для Telnet — важнейшей сетевой технологии для удалённого доступа к машинам через интерфейс командной строки. Хотя он и отличается от современных программ удалённого доступа с графическими интерфейсами, многие из описанных в документе стратегий применимы и сегодня. Основное отличие заключается в том, что современные приложения стремятся быть более платформонезависимыми, что позволяет пользователям подключаться к разным типам операционных систем при помощи одного инструмента.

История программ для удалённого доступа - 2

«Набрав номер и подключившись к твоему компьютеру, я смогу сделать всё, что захочу! Может, попробовать команду format c:

Нет Windows, нет проблем: история ПО для удалённого доступа уходит корнями в эпоху DOS

Удалённый доступ был одной из тем для разработки компьютерного ПО в течение десятков лет — ещё на заре компьютеров люди получали доступ к сетям мейнфреймов через терминалы. Однако мысль о том, что можно подключиться к компьютеру, как будто он находится в той же комнате, и получить к нему полный доступ, некоторым пользователям по-прежнему кажется какой-то магией, несмотря на то, что мы занимались подобным десятки лет.

Важнейшим инструментом в истории ПО удалённого доступа стал Carbon Copy — программа, позволявшая пользователям получать доступ к удалённым компьютерам на расстоянии и управлять ими так, как будто они находятся рядом. Это ПО компании Meridian Technologies, впервые появившееся в середине 1980-х, оставалось резидентной программой в памяти DOS, позволяя удалённым пользователям созваниваться с компьютером и управлять им по телефонной линии.

Для своего времени это был впечатляющий трюк, и к тому же довольно непонятный — в статье PC Magazine за 1986 год эта категория продуктов называется «достаточно новой, чтобы оставаться неизвестной для большинства пользователей PC».

История программ для удалённого доступа - 3

Реклама Carbon Copy Plus, сообщающая, что можно работать с двумя компьютерами, купив всего одну копию ПО. Готовьтесь получить по почте несколько гибких дисков. (Взято из Google Books.)

Carbon Copy, на следующий год получившая замечательный и глубокий отзыв в InfoWorld, стала считаться одним из первых лидеров рынка. Примерно в тот же период начали появляться и другие подобные инструменты, например, Norton pcANYWHERE. В то время, когда Интернет не был распространён повсеместно, такие платформы работали через стандартные модемы и требовали созваниваться с удалённой машиной по телефонной линии.

Забавно, что у продукта с названием Carbon Copy («копия, сделанная через копирку» или «ксерокопия») возникли проблемы с пиратством. На одном из этапов своей истории Meridian Technologies учредила программу вознаграждений, призвав пользователей ПО «стучать» на своих коллег, использующих нелегальные копии Carbon Copy, хотя название программы прямо-таки провоцировало её клонировать.

«Мы делаем всё возможное для поддержки продукта, и в ответ призываем людей играть с нами честно», — сообщил представитель компании Чарльз Джонс журналу PC Magazine. «К сожалению, мир неидеален, поэтому вполне может получиться, что мы заплатим множеству людей по 2500 долларов».

История программ для удалённого доступа - 4

Timbuktu Pro. (Взято из Macintosh Garden.)

Чрезвычайно привлекательной стала перспектива получения удалённого доступа к более мощным компьютерам, особенно после появления GUI. В статье в InfoWorld за 1988 год пользователям продавался инструмент удалённого доступа Timbuktu для компьютеров Mac, работавший по локальным сетям и через модемы. Он позиционировался как способ использования мощных компьютеров на более скромном оборудовании. (Но, увы, без цвета.)

«По цене SE вы сможете использовать компьютер Mac II», — рассказывал Рис Джонс из компании Farallon, купившей в то время производителя Timbuktu WOS Data Systems.

Пример работы DOS-версии pcANYWHERE.

Разумеется, эта технология со временем эволюционировала и не стояла на месте: вскоре инструменты наподобие pcANYWHERE совершили переход с DOS на Windows, и ПО для удалённого доступа начало становиться всё более платформонезависимым, упрощая задачу управления машинами за пределами офиса.

В результате этого удалённый доступ стал важным элементом инструментария отделов ИТ по всему миру. Но он ни в коем случае не является идеальным инструментом.

Screens

Приложение для macOS под названием Screens.

Пять распространённых типов ПО удалённого доступа, с которым вы можете столкнутся сегодня

  1. Chrome Remote Desktop. Реклама этого инструмента сводится к принципу в стиле Google: «если у вас есть веб-браузер, то вы можете получить доступ к компьютеру». И это действительно хорошо реализовано в Chrome Remote Desktop, который присутствует на рынке уже около десятка лет и стал, вероятно, простейшим способом для удалённого доступа к компьютерам.
  2. GoToMyPC. Этот инструмент, появившийся примерно в 1998 году, получил огромный успех примерно на рубеже двух веков благодаря вниманию к простоте использования и применялся удалёнными сотрудниками ещё за десяток лет до того, как это стало популярным.
  3. Apple Screen Sharing. Хотя у Apple уже давно есть надёжное приложение Remote Desktop, для большинства пользователей оно слишком мощное; многим из нас вполне достаточно встроенного в MacOS инструмента Screen Sharing. Достойной сторонней альтернативой ему является Screens сервиса SetApp. (Лично я пользуюсь Screens.)
  4. Remote Desktop Services. У Microsoft тоже есть встроенный инструмент демонстрации удалённого экрана, называющийся Remote Desktop Services. Корнями он уходит аж в Windows NT Server 4.0, выпущенную четверть века назад.
  5. TeamViewer. Именно с этим приложением возникли проблемы у ребят из Флориды. Это широко используемый инструмент для демонстрации экрана, обычно используемый отделами ИТ для технической поддержки и удалённого управления. Он получил популярность в последние годы благодаря своей гибкости и простоте использования.

1998

В этом году произошёл первый публичный релиз протокола RFB (remote framebuffer). Эта технология, разработанная английской Olivetti Research Laboratory в 90-х, родилась благодаря своим любопытным корням — впервые её использовали в качестве интерфейса, позволяющего периферийным устройствам подключаться к операционной системе банкоматов. Эта необычайно узкая сфера применения постепенно эволюционировала в нечто столь же необычайно широкое: она стала основой VNC (virtual network computing) — вероятно, наиболее распространённого открытого стандарта, применяемого в ПО удалённого доступа и по сей день. Исследовательская лаборатория, приобретённая AT&T, в 2002 году стала фундаментом отдельной компании RealVNC.

История программ для удалённого доступа - 6

Печально известный инструмент для хакинга Back Orifice имеет те же истоки, что и современное ПО для управления удалёнными рабочими столами.

Проблема удалённого доступа в том, что его слишком легко использовать злонамеренно

Вероятно, вы не ждали, что эта история об основах технологии Remote Desktop сделает неожиданный поворот и коснётся юношеских лет известного политика, но уж в такое время мы живём.

Пару лет назад бывший кандидат в президенты США Бето О'Рурк сделал заявление, что когда-то был хакером. Ну, или типа того.

Раньше он был участником Cult of the Dead Cow (cDc) — существующей уже десятки лет группы, известной своей работой на хакерской сцене, однако в ней О'Рурк больше занимался писательством, чем самим хакингом. (И я говорю это без пренебрежения: cDc — это не только коллектив хакеров, но в равной степени и самиздатная медиагруппа.)

Стоит также заметить, что многие участники cDc, наряду с Бето О'Рурком, постоили респектабельную карьеру. Например, один из её руководителей Mudge, урождённый Пейтер Затко, когда-то работал в DARPA, а теперь является главой отдела безопасности Twitter.

Эта группа получила наибольшую известность в связи с созданием одного из самых запомнившихся за последние тридцать лет хакерских инструментов — Back Orifice, ПО для удалённого доступа, представлявшего собой бэкдор для получения полного доступа к компьютеру пользователя Windows. (Это название, как можно догадаться, является похабной игрой слов с отсылкой к Microsoft.) Программа Back Orifice, о создании которой сообщили на мероприятии DEFCON 1998 года, возникла как способ мотивировать Microsoft серьёзнее относиться к безопасности.

Но когда Microsoft всё-таки отказалась воспринимать её с достаточной серьёзностью, группа выпустила обновлённую версию, которая была ещё более изощрённой. Опасность этих инструментов заключалась не только в том, что они позволяли использовать компьютеры, основная угроза была в том, что они снижали порог входа в хакерство для тех, кто не знает, что делает.

Любопытно то, что при анализе Back Orifice очевидна его схожесть с более современными инструментами удалённого доступа, обеспечивающими доступ к машинам конечных пользователей на глубоком уровне.

Разница заключается в контексте, а также в подходе к безопасности. Современный удалённый доступ (если забыть о водоочистных сооружениях) обладает высокой защитой и позволяет администраторам удалённо управлять очень сложными системами. Многими нашими машинами можно управлять точно так же, как взломанными при помощью троянов машинами прошлого под Windows 98. Отличие в том, что вместо стратегии «плаща и кинжала» они реализуют это с помощью безопасных средств.

История программ для удалённого доступа - 7

TeamViewer — совершенно замечательный инструмент, если использовать его правильно.

В результате этого инструменты наподобие TeamViewer стали невероятно популярными в сфере информационных технологий. Однако они имеют и свои проблемы, особенно в случае взлома защиты.

Хорошим примером этого является Symantec pcAnywhere: примерно девять лет назад его защита превратилась в решето — исходный код ПО был украден и опубликован на The Pirate Bay после того, как хакеру не удалось получить выкуп у компании. ПО pcAnywhere, появившееся ещё в середине 1980-х, вскоре полностью пропало с рынка.

Злоумышленники легко могут использовать удалённый доступ в преступных целях, особенно при слабых протоколах защиты.

«Многие компании используют удалённый рабочий стол для упрощения сетевого доступа сотрудников через Интернет. Однако предоставляя такой доступ, компании упрощают возможность своего взлома», — рассказывает глава отдела безопасности киберстраховой фирмы Coalition Мэтт Эхренс в посте DarkReading 2018 года.

Разумеется, учитывая этот риск, многие приложения удалённого доступа работают над усилением защиты, чтобы обеспечить ограниченность доступа. Именно поэтому инцидент с водоочистными сооружениями во Флориде стал, по сути, идеальным примером того, что не надо делать с удалённым доступом к рабочему столу.

TeamViewer со стандартным паролем? Завершение работы с инструментом высокого доступа без его удаления? Это совершенно отвратительный пример использования ПО удалённого доступа, управляющего столь важным объектом, как общественная водопроводная сеть. Разумеется, именно так оно и использовалось.

768%

На такую величину, по информации компании ESET, возросло количество атак через RDP-клиенты в прошлом году. По словам компании, проблема в том, что поскольку люди больше работают удалённо, чем год назад, киберпреступники этим пользуются. Поэтому если вы используете VNC, то, возможно, стоит его выключить.

При правильном подходе ПО для удалённого доступа — невероятно полезная вещь, лично я использую его для управления доступом к моему серверу, но потенциально оно может быть и опасным.

К сожалению, очень многие люди узнали о его потенциале очень тёмным и странным образом, хотя в современных условиях мы должны стимулировать использование инструментов, позволяющих управлять критичными системами, находясь в безопасности дома.

(Проблема в том, что при управлении такими критичными системами нужны индивидуальные логины и надёжные меры безопасности.)

В будущем о произошедшем во Флориде почти наверняка напишут книги и запишут интервью, ведь в этой ситуации удалённый доступ оставался открытым с таким низким вниманием к защите. Однако в этом нужно упрекать не саму технологию, которая была сверхсовременной в середине 80-х и до сих пор остаётся удивительной для многих, дополнившись GUI и сетевым доступом.

На самом деле это упрёк нам, потому что несмотря на пройденный путь, мы всё равно безалаберно относимся к безопасности. А ведь cDc нас предупреждала.


На правах рекламы

Windows VDS с уже включённой в стоимость лицензией и посуточной тарификацией для самых разных задач, требующих операционку от Microsoft. Удалённый сервер мощнее домашнего компьютера — это реально, закажи и убедись)

Автор: Mikhail

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js