«Чо те в имени моем?» или как спалиться, делая все правильно

в 16:57, , рубрики: бизнес-модели, Блог компании ФрешДок, брендинг, Законодательство и IT-бизнес, Киркоров, патентование, Пугачева, тиньков, торговая марка

«Чо те в имени моем?» или как спалиться, делая все правильно - 1

В фейсбучке у приятеля разгорелась волшебная дискуссия. Он процитировал какого-то своего регионального френда, что к нему пришла боевая бумажка от владельца торговой марки «Муж на час». Мол либо убирайте нафиг с сайта и рекламы сие выражение, либо приходите договариваться, мы не жадные, много не возьмем.

А, если вы попробуете погуглить, то таких клиентов у вовремя подсуетившегося хитреца — прямо море. И по судам у него отличные шансы понагибать здоровенную кучу народа. А «муж на час» — это прямо мегаустоявшееся клише, отказаться от него будет сложновато.

Это к тому, что регитрировать Торговые Марки (дальше буду писать ТМ) вообще полезно, в том числе и всякие внезапные вещи. Например — ТМ имени себя любимого.

Ну то есть ТМ со своим имя-фамилием. Очень помогает в судах, если кто соберется, например, нажиться на вашей неземной славе. Живой пример, Павел Воля, отбирает у pavlevolya.ru

Если всерьез, то товарный знак служит для индивидуализации определенных товаров и услуг, для того, чтобы потребители могли отличать товары разных производителей. Товарный знак дает своему владельцу правовую охрану. Он может запрещать всем третьим лицам использовать зарегистрированное обозначение, в данном случае фамилию, для продажи товаров и оказания услуг. И все это имеет смысл, если вы известны ну хотя бы паре десятков тысяч человек…

Пара нюансов:

Зачем в принципе патентовать фамилию, скажете вы. Она же уже есть и вы и так можете судиться?

Получить товарный знак на фамилию имеет смысл, если у потребителей сложилась устойчивая ассоциация между человеком и товарами или услугами, которые он олицетворяет. Таким образом, фамилия получила различительную способность и может использоваться в качестве товарного знака. Зарегистрировав товарный знак на себя, известная личность может пресечь правовыми способами злоупотребления недобросовестных конкурентов и паразитирование на его популярности.

В противном случае, если таких ассоциаций у потребителей нет, то Роспатент скорее откажет в регистрации знака.

Как быть однофамильцам? Может ли патент быть оспорен в суде однофамильцем?

Тут тоже все неоднозначно. Чем больше однофамильцев, тем с меньшей вероятностью будет зарегистрирован товарный знак. Фамилии Иванов, Петров или Сидоров не обладают различительной способностью и обладателям распространенных фамилий переживать не нужно. Но есть к примеру товарный знак ИвановПетровСидоров (алкогольные и безалкогольные напитки). В данном случае Роспатент посчитал, что такой знак обладает различительной способностью. В любом случае, у заинтересованных лиц есть возможность оспорить регистрацию товарного знака, если оно докажет нарушение закона и своих прав.

Получать Товарный Знак вы, кстате, вполне можете и сами.

Вот готовая процедура, берете и пользуетесь.

И зачем вам юрист…

А дальше будет о прекрасном. Потому как у всей этой штуки есть обратная сторона. Дело в том, что такой ТМ — это палево.

Кто у нас самые знаменитые знаменитости работающие на свою знаменитость? Правильно, эстрада. И практически у все есть ТМ на себя любимых. А ТМ выдается им на кого? На себя в виде ИП. Потому как на физлицо нельзя. Ну если они конечно не закладывают свое имя своему продюсеру. Чего они как люди не окончательно выжившие из ума никогда не делают.

Ну а дальше веселуха, потому как по ИП мгновенно выдается актуальное место прописки.

Вот например Алла Борисовна

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=146920

Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 7, кв. 13

Заходите люди добрые в гости, если что.

А вот с Киркоровым не получается, потому как Филипп принадлежит бывшей жене

А говорят рабство запретили… Наивные зайчики.

А вот Максим Галкин уже совершенно самостоятельный юноша

www1.fips.ru/fips_servl/fips_servlet?DB=RUTM&DocNumber=436921

Живет правда в тьмутаракани, аж в Новых Черемушках
ул.Новочеремушкинская, 60, корп.2, кв.294

В общем, стоит вам чтото зарегистрировать и вот он ваш адрес. В росреестре-то он скрыт, а тут в базе как на ладони.

Анекдот про «Где живет Эдита Пьеха?» знаете?

Вот непонятно где живет.

Потому как марка взята на Юнилевер

Интересно, хоть какое-нибудь отступное выплатили?

Малахов вот живет на Остоженке...

Кстати, да, Павел Воля, мы ж с него начали

Небогато, так себе райончик...

А вот тот же Тиньков вообще не палится

Кипрский офшор. Почти как панамский, только без миллиардов.. И Тиньков и Тинькофф.

Собственно. Пользу в этом тексте имеет всего две несложные вещи — метод поиска реальных адресов знаменитостей и ссылка в середине на методу самостоятельного получения ТМ. Удачной недели, чо.

Автор: ФрешДок

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js