Архив за 23 января 2015

В школе нам рассказывали о том, что на языке находятся особые области, которые отвечают за вкусы – соленый, горький, кислый, сладкий и острый. Американские ученые обнаружили, что это не так. По их словам, каждый из нескольких тысяч сенсоров на языке способен распознавать весь вкусовой спектр. Всё дело в нашем мозге.

Вкус еды определяет мозг, а не язык

Читать полностью »

Продав в прошлом году более 61 млн телефонов, Xiaomi, конечно, не будет останавливаться на достигнутом. Немаловажную роль в реализации новых амбициозных планов сыграют новые премиальные модели Mi Note и Mi Note Pro, анонсированные несколько дней назад.

С помощью сковородки из iPhone 6 можно сделать Mi Note (видео)

Читать полностью »

В прошлом году компания Tesla Motors представила публике усовершенствованную версию своего электрического спорткара Model S P85D, которая имела впечатляющие характеристики.

Электромобиль Tesla Model S P85D установил новый мировой рекорд

Напомним, что Model S P85D оснащается двумя электрическими двигателями и способна развивать скорость в 100 км/ч за 3,2 секунды, что дает ему почетное звание лучшего электрического спорткара.

Читать полностью »

Серия статей о Perl 6 и Rakudo – одном из компиляторов, поддерживающих спецификацию Perl6. Эта статья собрана из заметок от 2009 года.

Устанавливаем Rakudo

В данный момент существует несколько неполных реализаций Perl 6. Самая полная из них – это компилятор Rakudo (скачать).

Пользователи git могут создать свою копию при помощи следующих команд:

$ git clone git://github.com/rakudo/rakudo.git
$ cd rakudo
$ perl Configure.pl --gen-parrot --gen-moar --gen-nqp --backends=parrot,jvm,moar
$ make
$ make install

Как вариант, можно собрать его из исходников, скачав их с github.com/rakudo/rakudo/tree/nom

Для Windows есть готовый установщик бинарников. Версии установщика и исходный код доступны по ссылке
Читать полностью »

На пути к тому, чтобы окончательно превратиться в легендарный «Скайнет» из «Терминатора», Google намерен освоить еще одну нишу деятельности. Крупнейший мировой поисковик и разработчик самой популярной мобильной ОС задумал стать виртуальным мобильным оператором. Компания планирует взять в аренду сети двух американских операторов и предоставлять услуги связи под собственным брендом. О таких планах IT-гиганта сообщили сразу три источника на рынке.

Google станет мобильным оператором

Читать полностью »

Компании BMW и Volkswagen соединят побережья США сетью зарядных станций для электромобилей. Станции разместят вдоль двух шоссе через каждые 80 км. Полная зарядка электрического Golf, способного проехать без перезарядки 129 километров, обойдется в 12 долларов. Станции подойдут любым авто, имеющим розетки стандартов SAE J1772 и CHAdeMO, в отличие от сети Элона Маска с проприетарным портом в Tesla.

image
Читать полностью »

Еще со школьных лет все из нас знают, что атмосфера Земли постоянно загрязняется углекислым газом. Но одно дело это знать, а другое – увидеть. Чтобы показать людям, как СО2 влияет на нашу планету, специалисты NASA визуализировали движение углекислого газа в течение одного года.

Как углекислый газ распространяется в атмосфере Земли (видео)

Читать полностью »

В конце февраля — начале марта этого года начинается первое кругосветное путешествие пилотируемого самолета Impulse 2, работающего исключительно на солнечных батареях.

Самолетом будут управлять швейцарские пилоты Бертран Пикар и Андре Бошберг.

Самолет без топлива облетит всю Землю (ФОТО)

Ученые картографировали поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко - 1

Несмотря на то, что зонд Philae до сих пор не работает, ученым из проекта изучения кометы Чурюмова-Герасименко удалось получить большое количество данных об этом объекте. В четверг ученые опубликовали целый ряд статей в Science, с информацией о наиболее важных моментах по комете.

«Картина начинает складываться в единое целое», комментирует успехи специалистов Пол Вайссман из NASA Jet Propulsion Laboratory. Большинство материалов, опубликованных в Science, базируются на анализе данных, полученных учеными с апреля по сентябрь. Данные, полученные позже, обрабатываются сейчас, и также будут вскоре опубликованы.
Читать полностью »

Полиция, пожарные и военные одними из первых получат доступ к реактивным ранцам. Новозеландская компания Martin Aircraft нашла в Штатах партнера, который поможет ей стать первым в мире производителем коммерческих джетпаков.

Американская полиция будет летать за преступниками на джетпаках (видео)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js