Архив за 31 января 2015

Ученые оживили древний вирус, который они обнаружили в замороженных экскрементах североамериканских оленей. Авторы исследования говорят, что находка поможет изучить эволюцию вирусов, а также найти способы борьбы с ними.

Ученые оживили древний вирус из замороженных фекалий оленей

Читать полностью »

Астронавт NASA Терри Виртс сфотографировал с МКС национальный парк Лоренц в индонезийской провинции Папуа.

Лоренц является крупнейшим национальным парком в Юго-Восточной Азии и одним из самых биологически разнообразных заповедников в мире. На снимке изображена береговая линия Тихого океана, в темных водах которого отражается солнце.

Как выглядит один из самых неисследованных уголков Земли из космоса?

Читать полностью »

В посте речь пойдет о написании утилиты для нагрузочного тестирования HTTP сервисов на Node.js, а также описание самого инструмента и области его использования.
Читать полностью »

Наука постоянно демонстрирует нам интересные вещи. По мере того как мы движемся в светлое будущее, научные достижения начинают граничить с магией. Наука постоянно пытается сделать невозможное возможным и, безусловно, добивается постоянных успехов.

Телепортация

10 невозможных вещей, которые стали возможными благодаря науке

Читать полностью »

Довольно часто в программе, работающей с базой данных, в качестве идентификаторов сущностей используются значения целочисленного типа (например, long). Но людям свойственно ошибаться, и программист может по ошибке использовать идентификатор одного типа сущности для адресации другой. Такая проблема может долго оставаться незамеченной, если идентификаторы сущностей пересекаются, а такое бывает довольно часто. К счастью, в языках, позволяющих манипулировать типами, коим является C++, есть довольно простое решение этой проблемы.
Читать полностью »

Как показывает статистика DCD Intelligence, совокупного тепла, выделяемого серверами всех дата-центров планеты хватило бы для компенсации годового потребления электроэнергии такого государства как Великобритания, да и с технологической стороны, разработка и внедрение таких технологий не представляют собой особых трудностей. Нужно наладить технологическое связующее звено между ЦОДом и городской системой отопления, от компаний же в свою очередь требуется вложить средства в разработку и внедрение внутренних трубопроводов, насосов и систем управления.

Согревающие дата-центры - 1Читать полностью »

Подмосковье, прямо сейчас личный кабинет предупреждает (но аналогичной по смыслу SMS Ростелеком не рассылал), что в полночь 1 февраля поменяются тарифы. Как пользователю понять стоимость уже оказываемых ему услуг или, хотя бы, их состав? Сколько вносить за февраль?

Читать полностью »

Путешествия во времени и телепортацию можно увидеть во многих научно-фантастических фильмах. Ведущие физики считают, что всё это станет реальностью уже в XXI веке.

Путешествовать во времени станет возможным к 2100 году, а космический туризм и плащи-невидимки станут доступны в течение ближайших нескольких лет. Физики Имперского колледжа Лондона и Университета Глазго говорят, что технологиями из фильмов «Звездный путь», «Звездные войны», «Назад в будущее» и «Гарри Поттер» смогут воспользоваться дети, которые сейчас ходят в школу. По словам ведущих английских исследователей, телепортация станет обыденностью к 2080 году.

Читать полностью »

Физики из Германии, Канады, Италии и США впервые скрутили свет в ленту Мебиуса. Закрутить оптическую волну авторам удалось при помощи особой поляризации света (характера колебаний вектора напряженности электрического поля в электромагнитной волне).

Физикам впервые удалось свернуть свет в ленту Мебиуса

Читать полностью »

Мы много раз рассматривали различные 3D-принтеры за последние годы, однако одна парижская дизайнерская студия Appropriate Audiences решила видоизменить один из 3D-принтеров и сделать из него автоматическую систему для татуировок. Модифицированная модель получила название Tatou? и теперь способна создавать невероятные рисунки на человеческой коже со скоростью до 150 проколов в секунду.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js