Архив за 06 июля 2015

Вы уже прочитали заголовок и подготовили «помидоры», потому что раскопан топор священной войны, но подождите несколько минут. Давайте ознакомимся с мыслями достаточно авторитетного обитателя Кремниевой долины, а потом уже может быть и подискутируем на данную тему.

Питер Левин (Peter Levine), партнер венчурной фирмы Andreessen Horowitz, в свое время поддержавшей Facebook, Skype, Twitter, Box и многих других. По его мнению, обычная бизнес-модель софтверной компании с открытым исходным кодом является бесперспективной. В данном случае подразумевается получение дохода за обслуживание, поддержку и гарантии для приложения, находящегося в бесплатном доступе. Судя по всем показателям «такой бизнес просто не может генерировать достаточный доход». Поясняя свои слова, Левин уточняет, что у таких компаний есть проблема инвестирования в инновации, делающая их зависимыми от сообщества с открытым исходным кодом.

В чем же заключается проблема, ведь сегодня модель развития систем с открытым исходным кодом уже доказала свою применимость и жизнеспособность?Читать полностью »

image

Международная команда исследователей опубликовала работу по изучению хвоста морского конька. Этот неожиданный для изучения объект оказался весьма интересным – его строение может помочь в создании улучшенной брони и одновременно – улучшенных роботизированных захватов. Всё дело в строении хвоста – он состоит из квадратных, а не круглых, сегментов.

Майкл Портер, ассистент-профессор из Клемсоновского университета, пояснил интерес к морским конькам: «Практически у всех животных хвост имеет круглое или овальное сечение – но не у морского конька. Нам стало интересно, отчего это. Мы выяснили, что такое строение обеспечивает лучшую защиту и лучшие возможности по захватыванию предметов».

Строение хвоста морского конька поможет разработать новую броню и роботизированные захваты - 2
Конструкция, вдохновлённая морским коньком (кликабельно)

Кроме того, оказалось, что хвост такого строения одновременно получается жёстче, сильнее и прочнее на растяжение. Как поясняет Портер, обычно усиление любой из трёх характеристик ослабляет одну или две другие. Но не в этом случае. Ведь у квадратных пластин есть только одна степень свободы при движении – вдоль хвоста. Они не скручиваются, как круглые, поэтому выдерживают большие нагрузки.
Читать полностью »

Конструкторы Минского тракторного завода разработали новый малогабаритный трактор – «Беларус-350/352». Сейчас техника проходит последние испытания.

Трактор представлен в двух модификациях – передней неведущей осью и с передним ведущим мостом. В конструкции использован двигатель производства Минского моторного завода с несущим картером, что позволило отказаться от полурамы, уменьшить габаритные размеры трактора, понизить центр тяжести. Для этой модели разработана и новая коробка передач.

Суд Нью-Йорка оправдал обвинявшегося в краже программных кодов Goldman Sachs программиста Сергея Алейникова по делу 8-летней давности - 1
Фото: REUTERS 2015

Сергея Алейникова, выходца из СССР, переселившегося в США в 1990-м году, в 2009 году обвинили в краже секретных кодов компании Goldman Sachs. Дело в том, что Сергей работал в Goldman Sachs с 2007 года, занимаясь разработкой систем автоматических торгов на биржах, а в 2009 году решил уволиться из компании. При этом за несколько дней до увольнения он перевел на сервер в Германии 32 МБ данных из корпоративной сети, после чего, как утверждала сторона обвинения, стер логи своих действий.

3 июля 2009 года Сергея арестовали в аэропорту Newark в Нью-Джерси. Goldman Sachs обвинила его в краже проприетарных исходных кодов ПО, которое работодатель использовал для проведения автоматических торгов на фондовых и сырьевых биржах. Суд решил, что программист все же украл определенные исходные коды компании для передачи в конкурирующую компанию, Teza Technologies. Эта компания, по иронии судьбы, предложила Сергею в три раза большую зарплату, чем Goldman Sachs ($1,2 млн в год вместо $400 тысяч), что послужило косвенным доказательством его вины. По этому делу он отсидел год в тюрьме, и вышел в 2010.
Читать полностью »

Джереми Кларксон обсуждает перезапуск собственного автомобильного шоу с телеканалом ITV и двумя потоковыми видеосервисами: Netflix и Hulu, сообщил сайт Variety. Видеосервис Netflix предложил тройке ведущих Кларксону, Ричарду Хаммонду и Джеймсу Мэю многолетнее соглашение.

Hulu Plus и Netflix имеют права на показ старых сезонов программы Кларксона Top Gear, начиная с 2003, и с 2011,Читать полностью »

Есть один человек, который получил товарный знак на текстовое обозначение изделия «небесные фонарики», несмотря на то, что это прямой перевод общеизвестного во всём мире названия sky lantern и, по закону, не может быть зарегистрировано. Однако, каким-то образом, через местных представителей РосПатента в Уссурийске, Читать полностью »

imageЕсли вы видите белые облачка на голубом небе, вас приветствуют ваши друзья, а фоном играет музыка «госпел» — возможно, вы не умерли, а просто зашли в новую социальную сеть Facegloria. Этого конкурента Facebook создали четыре священника, евангельские христиане из Бразилии — с божьей помощью, при поддержке мэра их города Феррас-ди-Васконселус и с финансированием в $16000.

Евангельские (евангелические) христиане — группа родственных протестантских деноминаций. Основные характерные черты евангельских протестантских церквей: акцент на личном духовном возрождении каждого верующего, миссионерская активность и строгая этическая позиция. Именно эта позиция и привела к тому, что священники не смогли стерпеть творящейся в самой популярной социальной сети вакханалии, и создали свою — благопристойную и богоугодную.

image
Создатели сети

Проект был начат три года назад. Веб-дизайнер Атилла Баррос рассказывает, что в их сети нет насилия и порнографии — а есть только разговоры о Боге, любви и о распространении христианства. "Мы хотим быть морально и технически лучше, чем Facebook. Мы хотим, чтобы все евангелисты Бразилии перешли к нам",- сказал он.
Читать полностью »

Внезапно для всех не нуждающаяся в рекламе компания GoPro решила обновить модельный ряд своих устройств, выпустив гаджет под названием GoPro Hero 4 Sessions. В новинке реализованы все функции предшественников, главным же отличием стал новый внешний вид (в виде кубика), который вдвое меньше и почти на 40% легче. Столь радикальное изменение размеров обеспечено отказом от большого экрана сбоку от объектива – вместо него в новинке используется узенькая полоска:

Новая GoPro Hero 4 Sessions - 1

Пока о новинке известно то, что она:
– Поддерживает самые востребованные режимы съёмки, а именно: 1440p@30fps, 1080p@60fps и 720p@100fps;
– Умеет делать 8-мегапиксельные фотографии в режиме обычной, серийной и покадровой (time-lapse) съёмки;
– Унаследовала от предыдущих моделей технологии Auto Low Light, SuperView и Protune;
– Может снимать видео под водой на глубине до 10 метров (без всяких доп.кейсов);
– Получила долгожданный разъём microUSB вместо весьма устаревшего miniUSB;
– Содержит на борту Wi-Fi и Bluetooth-модули для соединения со смартфоном;
– Имеет на корпусе всего лишь одну кнопку для активации режима записи;
– Совместима с аксессуарами от предыдущих моделей;
– Будет в продаже с 12 июля по цене в 399$.

Больше изображений новинки под катом:
Читать полностью »

Сегодня я расскажу о процессе создания квеста в приложении goQuests и вкратце опишу некоторые его возможности.

Что подарить друзьям или как создать интересный квест - 1

Поехав в отпуск в город Анапа, я подумал, что 10 дней — это слишком большой срок для того, чтобы валяться на пляже и заниматься «ничегонеделанием». И тогда я решил сделать что-нибудь креативное, чем можно развлечь друзей, приехавших со мной, расшевелить их. Квест подходил для этого идеально.
Читать полностью »

Компания Toshiba продолжает продвигать технологию беспроводной передачи данных TransferJet. В январе этого года был представлен адаптер TransferJet для устройств iPhone, iPad и iPod, а некоторое время назад японский производитель объявил о начале продаж карт памяти TransferJet SDHC объемом 16 ГБ.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js