Архив за 22 сентября 2018

Amazon Echo Auto: голосовой ассистент Alexa в любом автомобиле

Компания Amazon анонсировала устройство под названием Echo Auto, которое позволит взаимодействовать с интеллектуальным помощником Alexa практически в любом автомобиле.

Echo Auto — это небольшой гаджет, который устанавливается на фронтальной панели автомобиля. Для восприятия голосовых команд служит массив из восьми микрофонов: утверждается, что новинка услышит автомобилиста даже в зашумлённой дорожной обстановке и при воспроизводимой музыке.

Читать полностью »

На написание этой заметки (статьей не назовешь, ибо все уже давно разжевано в статье Asterisk на Mikrotik) меня толкнули изменения в интерфейсе Winbox, а так же изменения репозиториев OpenWRT в связи с помещением в архив устаревших версий, на которые ссылается оригинальный пост. Начну с истории: у меня на работе имеется виртуальная АТС, на которую я без стеснения привязал SIP-клиент на телефоне. По правилам провайдера доступ для внутренних звонков не блокируется, но доступ наружу, хоть и можно подключаться с любой точки мира, блокируется при частой смене IP, чего избежать на мобильном устройстве проблематично. Пересмотрев всевозможные варианты я остановился на поднятии у себя дома Asterisk на моем Mikrotik RB2011UiAS-RM. Благодаря инструкции от shadowalone я миновал львиную долю танцев с бубном, но в связи с устаревшими ссылками пришлось-таки заняться мелким шаманством. Итак: Читать полностью »

NASA знает как вновь сделать Марс зелёным - 1

С искусственным магнитным полем атмосфера Марса и жидкие поверхностные воды могут быть восстановлены. И можно надеяться, что жизнь вновь вернётся на Марс после запуска магнитного поля. NASA

В NASA размышляют о запуске искусственного магнитного поля вблизи Марса, чтобы оно помогло создать атмосферу, которая поможет Марсу поддерживать жизнь. С магнитным полем Марс сможет заиметь атмосферу в половину атмосферного давления Земли в течение нескольких лет, и, возможно, мы переселимся на Марс намного раньше, чем мы планировали.

Читать полностью »

Привет!

Давно чесались руки написать что-нибудь доброе и вечное о цифровой рентгенографии, коей занимаюсь уже как 5 лет. О себе – 12 лет в разработке железа. Начинал как конструктор, потом была схемотехника, разработка печатных плат, разработка документации, работа с ЧПУ, интеграция HW/SW, управление проектами, маркетинг. В общем – с миру по нитке.

Мы занимаемся разработкой и производством в РФ цифровых плоскопанельных рентгеновских детекторов для промышленности и медицины. Если кто забыл, что такое рентген – смотрим «Опыт рентгеноскопии в домашних условиях», «Самодельный рентгеновский компьютерный томограф», но не забываем про вред ионизирующего излучения во время домашних экспериментов.

Для кого все это нужно?

В первую очередь для медиков, это самый крупный рынок. Пленочный рентген изживает свой век, в крупных городах везде стоит цифра.

Во вторую – силовым структурам и безопасникам. В досмотровых сканерах используется детектор в виде узкой линейки, но когда необходимо получить высокое качество изображения, например при провозе запрещёнки в неожиданных местах человеческого организма или поиске закладок/жучков в оборудовании, используют плоскопанельный детектор.

В третьих – производственникам. Это контроль качества сварки, отливок, пайки металлов и монтажа электронных компонентов. Если сварка и отливки еще плотно сидят на аналоге, ибо стандарт по использованию цифрового рентгена вышел в РФ только в 2017 году, то серьезные операторы линий по монтажу плат имеют за душой рентгеновский контроль как-минимум BGA чипов.
Читать полностью »

Новый смарт-дисплей Amazon Echo Show получил 10,1″ экран HD

Компания Amazon представила «умный» дисплей Echo Show второго поколения с голосовым ассистентом Alexa: продажи новинки начнутся 11 октября.

Устройство оснащено 10,1-дюймовым экраном формата HD с разрешением 1280 × 800 пикселей. Реализована поддержка сенсорного управления. Во фронтальной части располагается 5-мегапиксельная камера.

Читать полностью »

Huawei вновь потроллила Apple, подарив стоящим в очереди за iPhone XS и XS Max резервные аккумуляторы

Сегодня Apple начала продажи новых моделей смартфонов iPhone XS и XS Max в более чем 30 странах мира, но задолго до этого у её фирменных магазинов выстроились традиционные очереди поклонников «яблочной» продукции.

Читать полностью »

image
Комикс xkcd

В популярных домашних сетевых хранилищах My Cloud от компании Western Digital обнаружена уязвимость (CVE-2018-17153), она позволяет атакующему обойти механизм аутентификации и создать административную сессию, привязанную к его IP-адресу.

Ремко Вермелен, исследователь в области информационной безопасности, обнародовал все детали уязвимости в популярных устройствах Western Digital My Cloud. На этот шаг эксперт пошел тогда, когда компания после нескольких его обращений не устранила брешь и 15 месяцев спустя.

Вермелен проинформировал производителя о проблеме еще в апреле 2017 года, но компания по неизвестной причине в какой-то момент прервала контакты с исследователем. Обычно «белые» хакеры дают компаниям 90 дней на закрытие обнаруженной уязвимости, однако в нашей истории ожидание явно подзатянулось.

Читать полностью »

Hyundai поставит в Швейцарию 1000 грузовиков на водородном топливе

Компания Hyundai Motor объявила о подписании контракта на поставку в течение ближайших пяти лет 1000 грузовиков с двигателем на водородном топливе. Её партнёрами выступят швейцарская компания H2 Energy по производству водорода и операторы заправочных станций. Никаких финансовых данных о сделке не предоставлено.

REUTERS/Kim Hong-Ji

Читать полностью »

Производители системных плат вовсю готовятся к выпуску новых моделей для процессоров Intel – на базе чипсета Intel Z390. Официальная премьера новинок ожидается 8 октября, но в Сети уже начали появляться изображения новых моделей. В новой утечке – как раз 26 картинок, по одной на каждую новую модель системной платы.

Amazon может открыть 3000 магазинов без кассиров к 2021 году

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js