Searchanise: Поиск для e-commerce, бесплатно (без СМС)

в 10:24, , рубрики: e-commerce, sphinx, Блог компании Searchanise, Облачные вычисления, облачные сервисы, поиск, электронная коммерция, метки: , , ,

Привет!

Представляем вашему вниманию Searchanise — поисковый сервис, созданный специально для интернет-магазинов. Бесплатный, совсем-совсем.

Проект уже далеко не в тестинге, а вполне в продакшне: прямо сейчас полторы тысячи онлайн-магазинов используют Searchanise. И это только начало (по крайней мере, мы на это надеемся).

Searchanise

Что это? Зачем это?

Для интернет-магазина быстрый и релевантный поиск — это суперважно. Чем быстрее посетитель найдет то, что искал, тем выше вероятность того, что он это купит.

Более того, поиск в магазине — это больше, чем просто поиск. Хороший магазин использует выпадающий виджет под поисковым полем для показа не только релевантых результатов поиска, но и акций, скидок и просто рекламы (в рамках разумного, конечно).

Сделать хороший поиск для интернет-магазина очень непросто. Есть множество нюансов, которые надо учесть, и которые стороннему наблюдателю и в голову не придут. Например, цена товара может быть разной для залогиненного пользователя и гостя, может включать или не включать налоги, а комбинированные товары могут как считаться одним товаром с разными опциями, так и множеством разных товаров. Кроме того, поиск не должен обманывать — информация всегда должна быть свежей; если какой-то товар кончился минуту назад, то уже сейчас его подсказывать не надо.

Сделать хороший поиск для интернет-магазина очень непросто.

Сделать его для всех магазинов сразу — еще сложнее.

Но мы смогли.

Searchanise может работать с любым магазином. Мгновенные поисковые подсказки и поиск по товарам, кастомизируемый внешний вид, множество настроек — теперь не только магазины-гиганты могут себе это позволить!

Для X-Cart, Magento и OpenCart есть готовые бесплатные модули, а в CS-Cart модуль Searchanise включен в поставку по умолчанию.

В жизни

Вот как выглядит мнговенный поиск Searchanise на сайте одного из наших клиентов:

Searchanise at Spoelder.nl

В самом верху — умные поисковые подсказки на основе анализа каталога и популярных запросов, ниже — найденные товары с расчитанными на лету ценами, в самом низу — «Показать все», ссылка на полнотекстовый поиск.

Полнотекстовый поиск поддерживает фильтрацию результатов через фасеты (теги) и фильтры (пример из магазина другого из наших клиентов):

Searchanise at Buru-Buru.com

Админка Searchanise встраивается прямо в админку самого магазина и выглядит примерно вот так (пример из Magento):

Searchanise Admin Panel, Magento

В админке можно изменить внешний вид выпадающего виджета (цвета, шрифты и т.д.) и настроить параметры поиска (и «живого», и полнотекстового).

У подписчиков Searchanise Pro (см. ниже) также есть возможность использовать собственный HTML-контент в выпадающем виджете, настроить редиректы по ключевым словам, синонимы и многое другое.

А монетизация?

Наш сервис бесплатен для любых магазинов размером до 100 000 товаров. Да и это ограничение носит скорее технический характер — просто магазины такого размера начинают мешать остальным на сервере быстро индексироваться.

Недавно мы представили пакет Searchanise Pro, в который включены некоторые очень полезные дополнительные фишки. Cлово «дополнительные» выделено неспроста — поиск как был бесплатным, так и останется бесплатным (пацан сказал — пацан сделал).

Подписка на пакет Pro стоит очень либерально — 9 $ в месяц для тех, у кого один поисковой движок (т.е. одна витрина с одним языком), 17 $ в месяц для тех, у кого витрин и/или языков больше.

Еще в самом начале мы приняли решение, что нам интереснее делать не кастомные решения для нескольких десятков клиентов, а что-то, чем будут пользоваться десятки тысяч людей. Поэтому Searchanise изначально создавался как бесплатный сервис. Благодаря этому, мы смогли довольно быстро набрать много пользователей на разных платформах и завоевать положительную репутацию в соответствующих сообществах.

Признаться честно, поначалу у нас даже не было плана монетизации — мы просто делали хороший поиск.

Планы

Rainbow Dash 20% Cooler

Наша задача — сделать поиск на 20% круче постоянное улучшение сервиса и расширение пользовательской базы. Мы мечтаем, чтобы Searchanise в e-commerce-поиске стал, как Вордпресс в блогах. Амбициозно, но как же иначе?

С удовольствием ответим на ваши вопросы и послушаем критику в комментах.

Спасибо!

Автор: moigagoo

Источник


  1. Андрей:

    Это обман, Searchanise требует деньги, причём немалые, не верьте. Только на 25 товаров бесплатно, на остальное – извольте раскошелиться на абонентку в таком размере, что проще купить любой самый дорогой модуль живого поиска. Мошенничество с недостоверной рекламой.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js