Компания Toyota может поставить водородный двигатель в Lexus

в 13:44, , рубрики: lexus, водородные двигатели, топливные ячейки, транспорт будущего, Энергия и элементы питания

Компания Toyota может поставить водородный двигатель в Lexus - 1

Как ранее уже сообщалось, 15 декабря компания Toyota запустила в продажу автомобиль Toyota Mirai, который работает на водороде. Двигатель авто — электрический, его мощность составляет 151 л.с. А электричество вырабатывается конвертером, который запитывается водородом (хранится в двух баках под значительным давлением в 70 МПа).

Кислород же автомобиль получает при движении, захватывая большие объемы воздуха, и пропуская его через конвертер. Как результат — одной «зарядки» хватает примерно на 480 километров. Так вот, эту систему, водородный двигатель, конвертер и прочее, компания планирует поставить и в Lexus-ы.

Стоит отметить, что Toyota рассчитывает на продажи примерно 700 авто с топливными ячейками в первый год продаж, с дальнейшим увеличением объемов продаж до 3000 (в 2017 году). При этом разработчики понимают, что дизайн Mirai может нравиться далеко не всем. Поэтому сейчас внутри компании обсуждает возможность установки водородного двигателя и в Lexus LS.

Если это случится, то первые Lexus-ы с водородным двигателем появятся не ранее 2017 года. Согласно данным, которые получены от внутреннего источника в Toyota, дизайн автомобиля будет изменен, с тем, чтобы получать больше воздуха при движении, для охлаждения электрических компонентов.

Сама топливная ячейка будет устанавливаться под передним сидением, а водородные резервуары — под задними сидениями. Скорее всего, такая модель автомобиля будет несколько легче текущего LS600hL. Ну, и на одной заправке водородом Lexus сможет проехать не более 350 километров, после чего придется подзаправляться.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js