Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов

в 17:29, , рубрики: Здоровье гика, зубы, медицина, Научно-популярное

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 1

Если вы когда-нибудь устанавливали зубные импланты, а они не прижились, возможно, вы слишком часто пьете таблетки от изжоги. К такому выводу пришла команда ученых из Университета Макгилла. Проанализировав данные более 700 пациентов, они выяснили, что антацидные препараты и бета-блокаторы влияют на принятие организмом дентальных имплантатов.

Имплантация – метод вживления искусственного корня на месте утраченного зуба – пользуется определенной популярностью. Импланты можно устанавливать как вместо одного отсутствующего зуба, так и заменить ими целый ряд. По своей функциональности зубные протезы, которые устанавливаются в имплант, ничем не отличаются от природных зубов.

Имплант состоит из нескольких частей: имплантата — титанового стержня, который заменяет корень зуба. На нем находится абатмент, верхняя часть конструкции, на которой впоследствии закрепляется коронка. Как правило, для восстановления передних зубов используются винтовые имплантаты, а на замену корней жевательных зубов приходят пластинчатые. Чтобы он успешно прижился, при изготовлении имплантата используют сплавы титана, золота и никеля. Обычно эти материалы не вызывают отрицательную иммунную реакцию.

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 2

Успешность имплантации очень часто зависит не только от профессионализма врача, но и от того, как зубная кость, в которую вживляется стержень, воспримет чужеродный объект. Некоторые лекарственные препараты могут косвенно влиять на то, как костные клетки восстанавливаются, множатся и погибают. Они же могут оказывать влияние на то, как приживется имплантат.

Исследовательская группа Университета проанализировала данные о вживлении зубных имплантатов более 700 пациентов, оперированных в клинике челюстно-лицевой хирургии в Нью-Брансуике в период с 2007 по 2015 год. Затем они подтвердили полученные от пациентов результаты, проведя эксперименты над крысами.

Ученые выяснили, какие лекарства не стоит пить перед имплантацией зубов - 3

В ходе исследования положительного влияния бета-блокаторов были изучены данные о состоянии 1499 зубных имплантатов у 728 пациентов, которые обращались в клинику с 2007 по 2013 годы. 142 человека, на долю которых пришлось 327 имплантатов, были гипертониками и принимали антигипертензивные препараты. Частота отторжения у них составила всего 0,6%. Среди 586 пациентов клиники, не принимавших бета-блокаторы, отторжение имплантов произошло в 4,1% случаях.

Ранее уже было установлено, что антигипертензивные средства благоприятно влияют на образование костной ткани. «Мы думали, что бета-блокаторы смогут уменьшить риск отказа зубных имплантатов. Тем не менее, мы не ожидали, что будет такое явное различие в частоте отказов между людьми, которые принимали, и теми, кто не принимали бета-блокаторы» — отмечает Фалех Тамими, профессор Медицинского факультета Университета Макгилла. Тем не менее, необходимо провести еще ряд исследований среди большего числа пациентов, чтобы подтвердить это явление.

Затем провели опыты на крысах. 24 зверьков с протезом левой большеберцовой кости и повреждением в правой разделили на две равные группы. Животным из первой группы подкожно вводили пропаноплол – лекарство для лечения сердечно-сосудистых заболеваний в течение двух недель. Второй группе вводили обычный физраствор. По результатам компьютерной томографии пропаноплол вызвал ускоренное заживление кости и приживление имплантата.

Среди препаратов, которые препятствуют усвоению зубных имплантатов, оказались средства от изжоги. Такие выводы ученые сделали на основании анализов данных от 799 пациентов. Только 58 из них принимали антацидные препараты. У них частота отказа составила 3,2%, у остальных – 6,8%.

На крысах провели опыт, аналогичный предыдущему испытанию с бета-блокаторами. Крыс разделили на две группы по 12 штук. В каждой были животные с дефектами в правой большеберцовой кости и имплантатом в левой. Первую группу в течение двух недель обрабатывали омепразолом – лекарством, которое используется для лечения язвы желудка. Результаты оказались предсказуемы – систематическое введение в организм омепразола ухудшает заживление кости и препятствует усвоению имплантата.

Более 20 миллионов американцев, примерно каждый четырнадцатый, принимают лекарства от изжоги. Антацидные препараты являются третьими в списке наиболее часто выписываемых препаратов во всем мире, особенно для пожилых людей, которые принимают их изредка или регулярно.

Ранее ученые уже показывали, что препараты для лечения изжоги уменьшают всасывание кальция в костях и в целом повышают риск переломов. Именно поэтому группа из Университета Макгилла обратилась к изучению влияния этих препаратов на интеграцию имплантатов и заживление кости после операции. Потребуется дальнейшая работа, чтобы определить соответствующую дозировку и период времени перед операцией, когда людям не следует принимать эти лекарства.

Исследовательская группа полагает, что результаты проведенных анализов и экспериментов могут иметь значение для ортопедических вмешательств, поскольку процесс заживления костей во всем теле регулируется примерно одними и теми же механизмами. Употребление бета-блокаторов или антацидных препаратов, предположительно, будет одинаково влиять как на приживление зубных имплантатов, так и тазобедренных протезов. Работа с имплантатами в крысах показала, что это действительно так, но будут проведены дополнительные исследования, чтобы подтвердить это.

Автор: krasandm

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js