Переливание «молодой» крови все же дает эффект

в 20:12, , рубрики: Открытия ученых

Переливание «молодой» крови все же дает эффект

Участники стартапа Ambrosia заявили, что переливание крови молодых людей старым действительно имеет эффект. Было сделано много таких экспериментов, когда пожилым людям в возрасте после 50 лет переливали кровь людей, не старше 16-25. Это действительно дало результат.

После этого специалисты проследили за тем, как изменилось состояние волонтеров, которым переливали кровь. Они отталкивались от биомаркеров различных заболеваний, в том числе и самых серьезных. Их количество замерялось до процедуры переливания, а также после нее.

Оказалось, что биомаркеров онкологии и других смертельных недугов уменьшились в разы после того, как людям в возрасте влили «молодую» кровь. Один из волонтеров, 55-летний мужчина даже таким образом смог побороть болезнь Альцгеймера. Врачи, следившие за его состоянием, даже разрешили мужчине снова водить машину. Организаторы эксперимента считают, что это и является серьезным доказательством эффективности переливания крови.

Правда, не все ученые такие оптимисты. Некоторые считают, что в данных случаях помогла не «молодая» кровь, а самовнушение.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js