DARPA разрабатывает многоразовый беспилотник для доставки спутников на орбиту

в 20:29, , рубрики: Darpa, будущее здесь, космонавтика, робототехника, метки: ,

image

DARPA совсем недавно опубликовала информацию об очередном своем проекте, сверхзвуковом беспилотнике, который, по плану, должен «забрасывать» спутники на орбиту. При этом просчитано, что себестоимость такой доставки будет в десять раз ниже, чем в случае обычного процесса космической транспортировки груза.

Само собой, идея пока находится в состоянии концепта, однако, DARPA уже занимается просчитыванием возможности реализации такого проекта. К слову, проект уже получил название, XS-1 (Experimental Spaceplane). Такой орбитальный аппарат сможет забрасывать на низкую орбиту малые и средние спутники.

Стоит отметить, что ранее у того же NASA существовал подобный проект, появившийся еще в 1999 году. Тот проект назывался Х-34, и разработка его прекратилась из-за высокой стоимости реализации проекта. Затем появился еще проект Х-37В, в рамках которого планировалось создать роботизированный космический корабль, который бы мог оставаться на орбите месяцы и годы. Ни один из подобных проектов не был реализован, в силу ряда причин, главной из которых было недостаточное количество финансов.

Возможно, проект XS-1 все же «родится», и орбитальный сверхзвуковой беспилотник будет работать. Пока же авторы проекта обсуждают его детали, так что до стадии реализации еще довольно далеко.

Via DARPA

Автор: marks

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js