Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона

в 18:01, , рубрики: История ИТ, преобразование фурье, старое железо

Оказывается, ещё в 19 веке существовали вычислительные машины, способные осуществлять сложнейшие математические расчёты. Один из уникальных экземпляров — гармонический анализатор Альберта Майкельсона. Прибор выполнял преобразование Фурье. Эта функция сегодня широко используется в информатике, обработке сигналов, физике, теории чисел, комбинаторике, теории вероятностей, криптографии и других областях.

В честь 100-летия гармонического анализатора Майкельсона опубликована бесплатная электронная книга с великолепными иллюстрациями, где описывается принцип действия этого замечательного прибора.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 1

Американский физик Альберт Майкельсон известен изобретением названного его именем интерферометра Майкельсона и точным измерением скорости света. В 1907 году он стал лауреатом Нобелевской премии по физике «за создание точных оптических инструментов и спектроскопических и метрологических исследований, выполненных с их помощью». Создание гармонического анализатора в то время казалась не самой важной его работой.

Итак, как устроен этот прибор.

Вся система приводится в движение цепью.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 2

Далее в действие вступает коническая коробка передач, зафиксированная вместе (все передачи вращаются вместе). Коробка преобразует постоянное движение цепи в одно из 20 значений, необходимых машине. На самой маленькой шестерне 6 зубьев, на следующей 12, затем 18 и так далее до 120.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 3

Коническая коробка передач передаёт вращение на предварительно откалиброванную цилиндрическую коробку передач.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 4

Вертикальные прутики передают колебания с шестерёнок цилиндрической коробки на вогнутые шатуны.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 5

Ряд шатунов колеблется вверх-вниз.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 6

Если посмотреть на этот ряд, то он представляет собой синусоиду с частотой, соответствующей количеству поворотов рукоятки.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 7

Двадцать длинных вертикальных прутов примерно по 80 см (amplitude bars) нужны для изменения параметров синусоиды при передаче на рычажки вверху.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 8

Перемещая нижний конец прута по поверхности шатуна, мы устанавливаем значение амплитуды для гармонических колебаний. Для максимально точных измерений прибор комплектуется деревянной линейкой с подвижным запором.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 9

В верхней части машины 20 рычажков двигаются в соответствии с движениями прутов.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 10

Их движение передаётся на один результирующий рычаг причудливой формы (summing lever), а затем — на вычислительную пружину, вертикально расположенную в самом верху конструкции.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 11

Поскольку размаха шатунов хватает только на то, чтобы сдвинуть пружину всего на несколько миллиметров, в устройстве предусмотрен усилительный механизм, чтобы обеспечить наглядную картину на выходе (по высоте). Плюс шесть передач для сжатия/растягивания графика по ширине.

Для записи на движущейся ленте использовались разные способы. Например, в данном экземпляр вставили маркер.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 12

Вот примеры синусоид, которые получаются на выходе при разных установках амплитудных прутов.

Стимпанк-компьютер Альберта Майкельсона - 13

Фотографии с описаниями гармонического анализатора собраны в бесплатной электронной книге (PDF). Есть ещё серия видеороликов о компьютере Майкельсона. Ниже опубликован вводный видеоролик.

В следующих трёх подробно рассказывается о принципах работы и конструкции прибора.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js