Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны

в 19:58, , рубрики: аудиотехника, Блог компании Pult.ru, звук, кассеты, Научно-популярное, Носимая электроника, периферия, плеейр, рынок, стартап

Иногда мне кажется, что время начинает идти вспять. Винилофилия продолжает победоносный захват аудиорынка, и на этом фоне внезапно возникает интерес к ещё одному забытому формату. Теперь ещё и кассеты. Нужно отметить, что года этак с 2009-го периодически появлялись публикации о том, что вот-вот кассеты выстрелят, воспрянув из пепла истории подобно виниловому “фениксу”, но стреляли как-то всё больше “в молоко”. Однако, в последние 2 года у воскресшей магнитофонной техноархаики появляются признаки успеха.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 1

Если в последние годы сообщения о грядущем кассетном ренессансе были не аргументированными и редкими, то теперь по многим признакам прогнозы начинают сбываться. Многие исполнители, в том числе в РФ, выпускают релизы на компакт-кассетах. Стартап-проекты начинают проектирование кассетных шайтан-магнитофонов и стремятся заново выдумать велосипед. Бракоделы из Поднебесной эксплуатируют ностальгическую эстетику для производства mp3-плееров, а также выпускают т.н. кассетные mp3-адаптеры. И всё это в последние 2-3 года. Под катом портрет этого парадоксального явления и не большой опрос, о его вероятных перспективах.

Elbow — литовский магнитофонный ренессанс

Одними из первых аудиоразработчиков, которые отреагировали на возвращение кассет, стали малоизвестные литовцы из компании BraimMonk. Стартаперы разрабатывают современный кассетный аудиоплеер.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 2

Принцип работы нового “велосипеда” ничем не отличается от разработок 80-х — 90-х годов, но существенно отличается форм фактор. Свой плеер, названный Elbow, литовские разработчики сделали в виде клипсы, которая надевается на кассету.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 3

Контроль скорости осуществляется оптическим сенсором.Управление девайсом реализовано в виде специального кольца, с помощью которого можно изменять громкость и перематывать плёнку. При всей интересности такого исторического моделирования, слабым местом литовского устройства является аккумулятор. Емкость батареи не позволяет плееру работать более 2-х часов, за счет внушительных расходов энергии на работу двигателя.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 4

Разработчики стремятся устранить технические недостатки, увеличить время работы и активно продвигают новинку. Маркетинг литовцев апеллирует к тому, что аудиокассета является иконой времени. Также они заявляют о том, что у формата уже есть немаленькая нишевая аудитория, в частности коллекционеры и технохипстеры (не очень хорошо понимаю в чем суть этой субкультуры).

Литовская “новинка” пока существует в виде тестовых прототипов, но количество публикаций о новом девайсе растет, а интерес к его появлению активно подогревают данные исследований рынка физических носителей и громкие музыкальные релизы, о которых речь пойдет дальше.

Динамика рынка и интерес исполнителей

Ползучий рост доли компакт-кассет на рынке аудионосителей был зафиксирован ещё в 2014-м году. Так, в этом году носитель прибавил около 20% к продажам на внутреннем рынке США, что было крайне нетипично и существенно отличалось от статистики предыдущих десяти лет.

Всего в 2014-м году в США реализовали 59 000 компакт-кассет. В 2015-м продажи увеличились на одну пятую, и достигли 74 000 единиц. В прошлом году был продемонстрирован ещё более существенный рост, объем продаж в США достиг 129 000 штук. В сравнении с винилом количества мизерные, но динамика не может не впечатлить.

Также, к прошлому году американская тенденция отозвалась ростом продаж в Европе.
При этом аналитики рынка не берутся прогнозировать развитие ситуации с кассетами. Иначе, как парадоксом потребительских интересов — это назвать нельзя, а соответственно, любые прогностические выводы о тенденциях этого сегмента не могут быть надежными. Внезапно о кассетах вспомнили в СМИ. Там нередко пристрастие к устаревшей технологии называют показателем изысканного вкуса, как и в случае с винилом.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 5

В России также появляется интерес. Некоторые группы и исполнители, оценивая вероятность популяризации формата как перспективную, рискнули выпустить альбомы на компакт-кассетах. В июле этого года о выпуске альбома на кассете заявила группа 25/17.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 6

В отношении 25/17 следует также отметить, что кассеты используются не столько как модный мерч, а скорее как часть концепции альбома “Умереть от счастья”. Соответственно применение формата может просто совпасть с ростом кассетной популярности.

Похожие решения используются на прочем постсоветском пространстве, как например в(на) Украине, где громкий винилово-кассетный релиз выпустила группа “Бумбокс”.

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 7

Среди западных звезд за последние пару лет к кассетам, наряду с остальными современными форматами, решили вернуться такие коллективы как Blink-182, Metallica (переиздание Metallica «No Life Til Leather» — 3000 копий), Greenday, а также, извините, Джастин Бибер (список не весь).

Портрет явления: ностальгический порыв — кассеты и магнитофоны - 8

Итог

Перспективы формата пока остаются туманными, интерес растёт, но “винилового” чуда с кассетами пока не происходит. Нам интересно узнать мнение пользователей про их отношение к возврату аудиокассет, как физического носителя для музыки. В связи с этим предлагаю поучаствовать в размещенном ниже опросе.

Личное мнение

Я трепетно и ностальгически отношусь к прошлому и помню радость от покупки очередного альбома на кассете. Но при этом я никогда не забуду как перематывал 60 минут пленки в поисках нужного трека при помощи карандаша, когда сдохла механика плеера, поэтому считаю, что формату лучше оставаться в теплых ностальгических воспоминаниях.

Буду рад живой дискуссии по этому поводу.

Использован фотоконтент: newsmuz.com, tehnot.com, stereo.ru, rap.ru

Автор: Sound Cult

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js