Что означают приставки в британских фамилиях и не только

в 11:48, , рубрики: английский язык, аффикс, Блог компании EnglishDom, изучение английского, изучение языков, история, приставка, фамилия
Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 1

Привет! С Наступающим! Сегодня мы подготовили для вас еще один интересный материал.

По исследованиям социологов, в Британии сегодня можно насчитать около 45 000 фамилий. И среди них вы наверняка замечали фамилии со странными префиксами вроде O’Hara или McGregor. О них сегодня и поговорим.

Точнее, не конкретно о них, а в целом о фамильных приставках в Британии. Расскажем, как они появились, что значат и как по ним можно определить родину человека. Готовы? Поехали!

Краткая история фамилий

До Норманнского завоевания 1066 года фамилии не были популярны в Англии. Людей в поселениях было мало, все друг друга знали. А если и было несколько человек, носящих одно имя, то для идентификации сильно не заморачивались: «Джон-который-возле-реки-живет» или «Джек-рыжий». При этом описание часто варьировалось. Тот же «Джек-рыжий» мог быть и «Джеком-скорняком» и «Джеком-вдовцом» и «Джеком-кривым». 

Подобные «клички» не были строгими и на протяжении жизни менялись. Если Джек поменяет род деятельности, его будут звать «Джек-дровосек», а если вдруг облысеет, то «Джек-лысый».     

Можно выделить 7 типов прозвищ, которые в будущем трансформировались в фамилии. 

  1. Профессиональные: Potter, Butcher, Fisher, Baker, Farmer.

  2. Связанные с личными характеристиками человека: Short, Low, Armstrong, Moody, Brown.

  3. Родовые: Wilson, MacDonald, Watson, O'Henry, Johnston.

  4. Связанные с описанием местности: Bush, Camp, Forest, Stone, Hill.

  5. По названию местности: Hamilton, Hampshire, Sutton, London, Irish.

  6. По названию поместий (доступно для потомков аристократов): Ernle, Staunton, Windsor.

  7. Взятые в честь покровителя: Kilpatrick, Hickman.

Путаница прекратилась в 1538 году, когда в Англии ввели метрические книги, где записывали акты гражданского состояния: рождение детей, браки и смерти. Прозвища вдруг стали наследуемыми и теперь не менялись как попало. Вот как записали в книге, так ты и обязан называться. 

Родовые фамилии как они есть

Родовые фамилии были крайне популярными вместе с профессиональными и личными характеристиками. Но в разных частях Британских островов они звучали и формировались по-разному.

Начнем из наиболее популярной: с добавлением «-son». Изначально это было прозвище-аналог отчества. Майкл сын Джека — Michael Jackson. 

Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 2

Традиция указания предков по мужской линии предположительно пришла вместе с норманнами и закрепилась в английском обществе. Сначала как часть титула аристократов, а после и среди простолюдинов. 

Аффикс «-son» изначально был распространен в северной части Англии. Его укороченная версия «-s» была более популярна в южной части. К примеру, Райан сын Рейнольда — Ryan Reynolds. 

Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 3

Формально между фамилиями «-son» и «-s» нет разницы, потому что обе ссылаются на отца. 

Но это не все разнообразие. Ведь есть еще родовые английские аффиксы «-kins» и «-cock» (или «-cox»). Гусары, молчать!

Kin — это всего лишь «родственник», от староанглийского cynn — «семья». А Cock или Cox — «младший». Так что Jenkins — всего лишь «родственник Джен», а Hancock — «младший Хен».

Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 4

Есть еще один часто английский родовой префикс, который использовали родовитые особы. Это Fitz-. И имя известного писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (Francis Scott Fitzgerald) — как раз отличный пример этого.

Приставка родом из старофранцузского, где — совершенно неожиданно — она тоже означала «сын». Но она отличалась от обычного «-son» по статусу — ее обычно использовали аристократы вплоть до королевских семей. Приставку часто получали бастарды именитых родов, которых признали, но они при этом не наследовали никаких особых прав и статусов от отца.

Теперь пройдемся дальше по географии британских островов. В Уэльсе, к примеру, была собственная приставка «ap» или «ab», которая заменяла «-son» и остальные. Она была распространена в Средние века, но к XIX веку была практически полностью вытеснена из употребления. Сегодня в топ-1000 нет ни одной фамилии с уэльским префиксом Ap или Ab. Да и встретить сейчас такую фамилию — в принципе редкость.

Зато ирландские и шотландские родовые префиксы Mc и Mac вполне комфортно себя чувствуют сегодня. Варианты вроде McDonald и MacDonald считаются разными фамилиями, но они одинаково популярны. Означает все то же — «сын».  

Разницы между ними практически нет. Разве что Mac чаще использовался в Шотландии для клановых фамилий, а не просто родовых. Понятие клана было шире и обычно включало в себя несколько родов.

Раньше список префиксов был еще большим. Разнообразные M’, Mck, Mic, Mhic, Mag — и это только распространенные в Средние века. 

Даже среди нейтивов популярен миф, что префикс Mc — исключительно ирландский, а Mac — чисто шотландский. Но исторически префиксы были взаимозаменяемыми, а McDonald и MacDonald считалось одной фамилией. Ситуация изменилась в 1918 году, когда в английском языке было принято правило, что M’ и MC в фамилиях — это сокращения полного префикса Mac.

Тем не менее, сегодня фамилии McDonald и MacDonald — разные. Потому что за основу берется точное написание — сокращения префиксов больше не актуальны. 

В Ирландии также в ходу префикс O’. Это наследство из гэльских языков, где слова O, Hy или Ui означали потомка. То есть, Scarlett O'Hara — это Скарлетт, потомок Хары. 

Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 5

Изначально префиксы также отражали и семейное положение ирландцев. К примеру, Ní Hara — дочь Хары, а Uí Hara — жена Хары. Но постепенно английские представления о фамилиях выдавили практически все несвойственные префиксы, оставив в Ирландии только O’ и указанные выше Mc и Mac. 

____

В средневековой Англии существовали традиции патронимов, когда к имени сына или дочери обязательно добавляли имя отца или, в отдельных случаях, матери. В славянских народах традиция превратилась в отчества, которые шли рядом с фамилиями. А в английской культуре они слились в одно целое. Зачем носить имя отца, если есть имя рода?

Сейчас же о них напоминают только префиксы в начале фамилий. И если раньше человек с фамилией O’Hara практически стопроцентно был ирландцем, то сейчас он может быть кем угодно. И можно с уверенностью утверждать только то, что у него были предки-ирландцы. 

Хотите изучать нюансы английского просто и интересно? Записывайтесь на бесплатный пробный онлайн-урок с преподавателем и откройте все секреты языка.

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу

Что означают приставки в британских фамилиях и не только - 6

Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем в интерактивном цифровом учебнике бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок. Введи промокод december_2021 на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 10.01.2022.

Наши продукты:

Автор: EnglishDom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js