Приключилась у меня беда, посыпался один жёсткий диск. Думал его полечить с помощью "Виктории". Но увы, сейчас всё изменилось и диски стали умными.
Раньше можно было пометить плохие секторы, что бы операционная система туда ни чего не писала. Диск работал дальше, только становился меньше объёмом.
Сейчас оказалось что даже если создать таблицу плохих секторов, она будет проигнорирована и сброшена. Теперь в дисках стоит плата, которая сама пытается восстановить диск, помечает сектор как плохой и использует сектора из резерва. Размер резерва скрывают.
Читать полностью »