Архив за 22 августа 2012

20 августа этого года Джон Томас (John Thomas), продукт менеджер RAD Studio, объявил о том, что компания Embarcadero готовит к выпуску новую линию средств разработки для мобильных устройств, работающих на базе iOS и Android.
Вкратце попытаюсь объяснить, что стоит за данным заявлением.

По традиции в первых числах сентября ожидается выход очередной версии Rad Studio, XE3. Сейчас в состав RAD Studio входят четыре основных продукта Delphi, C++ Builder, Prism и HTML5 Builder (новая версия RAD PHP). В прошлом году для Delphi и C++ Builder компания представила новую платформу – FireMonkey. Фактически FireMonkey это альтернатива VCL, позволяющая создавать приложения не только для Windows, но и для MacOS и даже для iOS. Хотя поддержка iOS не была нативной.
Читать полностью »

Через 3000 лет у всех людей будет общий предок, живущий сегодня

Если принять среднее количество детей 2, то через N поколений количество потомков человека составляет 2^N. Казалось бы, всё просто — у 7 млрд ныне живущих землян общий предок жил 33 поколения назад ((log(7000000000))/(log(2))), то есть примерно 800-1000 лет назад, если взять возраст поколения в 25-30 лет. Однако, эта формула справедлива только при условии абсолютно случайного скрещивания всего населения Земли.
Читать полностью »

Задолго до того как Internet Explorer стал браузером, который модно ненавидеть, он был движущей силой инноваций в интернете. Трудно даже вспомнить всё то хорошее, что сделал Internet Explorer до того, как Internet Explorer 6 стал проклятьем всех веб-разработчиков. Хотите — верьте, хотите — нет, Internet Explorer 4–6 во многом определил веб-разработку такой, как мы её знаем сегодня. Множество проприетарных возможностей стали стандартом де факто, и, наконец, стали официальными стандартами в спецификации HTML5. Кому-то может быть трудно поверить, что Internet Explorer действительно стоит поблагодарить за множество данных нам сегодня функций, но небольшой обзор истории показывает, что это так.Читать полностью »

Заработная плата российских учителей

Наткнулся вот на этот сайт, где указаны зарплаты учителей со всех регионов России. Немного комментариев и пояснения под катом.
Читать полностью »

Практика пересмотра аппаратной начинки ранее анонсированных (а иногда – и уже выпускающихся) моделей смартфонов становится обычным делом. Чаще всего изменения в платформах на счету компании Samsung, которая нередко использует в одних и тех же моделях, предлагаемых в разных странах, разные комплектующие. Сейчас тому же примеру последовала другая южнокорейская компания, LG: ее флагманские смартфоны Optimus Vu и Optimus LTE2, предназначенные для международных продаж, получат четырехъядерные CPU вместо двухъядерных.

После недавнего выпуска Retina MacBook Pro и The new IPad, экраны с увеличенной плотностью пикселей начали активно входить в нашу жизнь. Что это значит для веб-разработчиков?

Для начала разберемся в терминологии.

Физические пиксели

Оптимизация графики для Retina экрановЧитать полностью »

Введение

Диаграмма классов UML позволяет обозначать отношения между классами и их экземплярами. Для чего они нужны? Они нужны, например, для моделирования прикладной области. Но как отношения отражаются в программном коде? Данное небольшое исследование пытается ответить на этот вопрос — показать эти отношения в коде.
Читать полностью »

Дело Михалкова жило, живет и будет жить. В общем дожили. Буквально через пару недель все ИТ-компании, не подсуетившиеся вовремя, будут обязаны платить оброк в 0.3% никому неизвестному профсоюзу работников связи.
Читать полностью »

Компания Samsung продолжает активно пополнять семейство смартфонов Galaxy: к уже успешно продающемуся Galaxy S III в скором времени прибавится Galaxy Note 2 (его премьера должна состояться 29 августа в преддверии выставки IFA 2012), а также Galaxy S II Plus и Galaxy S III mini. Такое укрепление линейки флагманских смартфонов южнокорейской компании источник связывает со скорым выпуском нового поколения iPhone: чтобы отвоевать долю рынка в мобильном сегменте, Samsung противопоставит Apple не один-два, а сразу четыре флагманских аппарата.

Читать полностью »

В этой серии статей мы заглянем под капот движка QML и раскроем некоторые из особенностей его внутренней работы.Статьи основаны на Qt5 версия QtQuick, QtQuick 2.0.

Большинство людей знают, что каждый элемент в QML файле опирается на конкретный C++ класс. Когда QML файл загружен, движок QML как-то создает один C++ объект для всех элементов в файле. В этом посте мы рассмотрим, как движок QML переходит от чтения текстового файла, включающего полное дерево C++ объектов. В документации Qt присутствует раздел с обширным описанием взаимодействия QML и C++, прочтение которого стоит потраченного времени. В данной серии статей, я предполагаю что пользователь прочёл и понимает описанное в документации.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js