Архив за 08 сентября 2012

Итак, что же замедляет разработку программного обеспечения?

Задумайтесь об этом вопросе на секунду. Как так выходит, что чем дольше Вы что-либо разрабатываете, тем сложнее и неприятнее добавлять в Ваше приложение новые фичи, попиливать архитектуру?

И почему раньше задачи решались так просто, а теперь выглядят запутанными и сложнореализуемыми?

Казалось бы, положение должно улучшаться, ведь Вы уже давно в проекте, разве нет? Почему всё происходит наоборот?
Читать полностью »

Соревнование для радиолюбителей — 7400 contest 2012Пришло время расчехлить паяльники! Cнова начался конкурс разработок на логических микросхемах 7400-серии (а также 4000 CMOS и советских аналогах — К155 и иже с ними). Срок приема работ — до 31 октября 2012 года.

Суть очень простая — нужно придумать и реализовать в железе что угодно на логических микросхемах: можно на breadboard, можно на печатной плате, можно клубком проводов — как угодно. Нельзя лишь в симуляторе работы сдавать. Призов целая куча, поэтому с пустыми руками уйти будет сложно.Читать полностью »

Добрый вечер, хабронарод!
Представляю вам потерянное интервью Стива Джобса, данное им в 1995 году. Видео было недавно найдено в гараже режиссера.
Даже этого небольшого интервью хватит, чтобы понять жизненную философию Джобса, которая в значительной степени повлияла на Apple. В общем, если хотите узнать чуть больше о величайшем маркетологе 21-го века, то это интервью для вас.
Буду рад обсудить интервью в комментариях ниже.
Приятного просмотра!

UPD: За перевод спасибо, AppleInsider.ru

Читать полностью »

Здравствуйте!
В этом сообщении рассмотрим использование карт из различных источников (в том числе Yandex карты) в приложении под Android.
imageЧитать полностью »

Ещё одна интересная презентация с выставки IFA 2012. Компания Haier представила на своём стенде телевизор сопряженный со специальным модулем, позволяющим управлять им при помощи взгляда.
Читать полностью »

В Сети появились данные о новом планшетном компьютере китайской компании Ainol — Novo 7 Crystal. Новинка, пришедшая на смену модели Novo 7 Elf II, отличается привлекательными характеристиками при весьма гуманной цене.

Ainol Novo 7 Crystal

Читать полностью »

Хочу поделиться с обществом собственным плагином, который упрощает работу с динамическими формами и называется jqDynaForm. Под динамическими формами я подразумеваю формы, в которые при заполнении пользователь может добавлять по необходимости дополнительные поля или блоки полей. Разумеется, в каждом месте разрешено добавлять только заранее разрешенные виды блоков. Вот примеры подобных простейших форм:

1. Контактная форма, в которой есть поле «телефон». Пользователь может добавить еще несколько дополнительных полей для телефонов, если возникнет желание.

2. Счет на оплату. Есть фиксированный набор полей, таких как «имя плательщика» и «номер счета». Кроме того, есть таблица с позициями. Каждая позиция состоит следующих полей: «наименование», «количество», «цена». Пользователь может добавлять произвольное количество дополнительных позиций.

Давайте рассмотрим работу с jqDynaForm на примере такого счета. Вот пример такой формы:

jQuery plugin для форм с динамической структурой

Читать полностью »

Несмотря на заметную волну негатива после презентации новых Lumia от Nokia — прежде всего от журналистов различных сетевых изданий, силящихся поймать финского производителя на ошибках, обмане и просто на недоразумениях — в самой компании не сидят на месте и, по всей видимости, планируют экспансию новой Windows Phone 8 в массы путём выпуска бюджетной модели смартфона под кодовым наименованием Flame.

Согласно сведениям, на которые ссылаются обозреватели The Verge, Flame будет представлять из себя смартфон с 4"-дюймовым экраном, 512 Мб ОЗУ, двухядерным процессором с частотой 1 ГГц, камерой на 5 Мп и 4 Гб встроенной памяти, которую можно будет расширить за счёт карт microSD.
Читать полностью »

image
Когда мы рассуждаем о сильном искусственном интеллекте, то мы понимаем, что это не изолированный вопрос, не вещь в себе, а вопрос ответ на который подразумевает объяснение всех явлений, которые связаны с мышлением человека. То есть, ответив на вопрос о природе интеллекта, мы неизбежно должны будем ответить на такие вопросы как:

  • Что есть информация?
  • Как мозг представляет знания?
  • Что такое язык?
  • Какова роль языка в мышлении?
  • Как совершаются поступки?
  • Как осуществляется планирование?
  • Какова природа фантазий и воспоминаний?
  • Что такое мотивация?
  • Какова природа эмоций?
  • Откуда берется многообразие эмоциональных оценок?
  • Что есть смысл?
  • Как рождается мысль и какова ее природа?
  • Что такое внимание?
  • Что есть любовь?
  • Что есть гармония и красота?

Читать полностью »

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js