Архив за 04 ноября 2012

Windows Phone 8 принесла такую замечательную возможность, как быстрое возобновление состояния приложения после его перезапуска из списка приложения или через плитку начального экрана с полным сохранением состояния и истории навигации внутри приложения (для возможности последующей навигации используя кнопку Назад так, как если бы приложение никуда и не сворачивалось).

Если вы уже пробовали пользоваться Windows 8 и приложениям из Windows Store, вы, возможно, заметили, что при запуске приложения со стартового экрана вы вернетесь именно к тому месту приложения, на котором вы его оставили. Именно такого результата мы и добьемся в нашем приложении для Windows Phone 8.

Итак, начнем.
Читать полностью »

ОСТОРОЖНО! Концентрированная ностальгия! Описанное здесь морально устарело много-много лет назад. Более того, оно устарело до того, как было реализовано. Из статьи вы не узнаете ничего нового.

В давние-давние времена, когда Embarcadero CodeGear Borland Delphi RAD Studio C++ Builder был версии 4, когда Autodesk 3ds Max Discreet 3dsmax 3D Studio Max был версии 3, когда 80 Гб и 200 МГц были не в холодильниках, а в компьютерах, когда Интернет был неведомым и таинственным существом, каждое прикосновение к которому было магическим… я учился в старших классах школы и учился программировать. А также моделировать. И ещё всякое-разное по мелочи.

Подозрительный скриншот:
Школьные поделки: Battlecruiser & DeathCraft
Читать полностью »

image

Пользователь твиттера с ником STUN опубликовал сегодня исходные коды ядра VMware ESX Server.

WILD LEAKY LEAK. FULL VMware ESX Server Kernel LEAKED 1337x.org/torrent/421062/VMware-ESX-Server-Kernel-LEAKED/ #Anonymous #AntiSec

Читать полностью »

Ким Дотком готовится к запуску нового проекта Me.ga, который состоится 19 января. Сайт Me.ga станет более мощной альтернативой закрытого Megaupload, с распределённым хостингом, шифрованием всех файлов на стороне клиента перед передачей на сервер, открытыми API для сторонних приложений и т.д. Заинтересованным хостерам предлагается заполнить заявку на сотрудничество.

Ким Дотком обещает оптоволокно за $400 млн и бесплатный интернет всем жителям Новой Зеландии

Вчера Ким Дотком объявил об ещё одном мега-проекте: возрождении магистрали Pacific Fibre, которая должна соединить Новую Зеландию и США по дну Тихого океана. Проект стоимостью $400 млн предполагает удвоение пропускной способности бэкбона, строительство дата-центра, создание новых рабочих мест и — как дополнительный бонус — бесплатный интернет для всех жителей Новой Зеландии.
Читать полностью »

Для начала попробуем разобраться, что за характеристика такая: класс скорости SD карты памяти (Speed Class).

Фактическая скорость записи у разных производителей может отличаться, однако для записи потокового контента (видео например) важна постоянная минимальная скорость записи. Ассоциация Secure Digital для помощи потребителю в выборе карт памяти подходящих по производительности для их целей определила стандарты скорости Speed Class.
Читать полностью »

Как повысить эффективность образования в 3-4 раза? Ведь сейчас человек 10-17 (!) лет своей жизни тратит на обучение себя общественно-ценным знания, навыкам.
О многих преподавателях говорят, что они, являясь талантливыми исследователями, не могут передать свои знания ученикам. Но это не вина ни таких преподавателей, ни их учеников (хотя вовлечённость в процесс обучения является очень важным фактором, но об этом – позже :)
Читать полностью »

Исследователи из факультета компьютерных наук университета Северной Каролины обнаружили уязвимость в исходных кодах Android Open Source Project, которая позволяет злоумышленнику создать приложение, которое без каких-либо разрешений может получить доступ к личным данным на устройстве.

На видео ниже показано некое злонамеренное демо-приложение, загружаемое пользователем из интернета, и которое устанавливается на смартфон с Android 4.2. При этом, как видно, приложение не требует никаких разрешений (permissions) от пользователя и в этом смысле выглядит как абсолютно безопасное. Затем при помощи приложения отсылается SMS, в ответ на которое приходит сообщение с номера, который находится в списке контактов пользователя.

Читать полностью »

Сегодня утром, зайдя на главную страницу поиска google меня ждала неприятная новость.

Google отключает фоновые изображения в поиске

У меня уже два года там стоит фотография моей жены, и мне было очень приятно наблюдать ее при каждом открытии любимого поисковика. Очень жаль, что в скором времени мне снова придется наблюдать унылый белый фон…
Читать полностью »

В данной статье я хочу показать, как можно использовать NDC в асинхронных операциях на примере log4cpp и boost.asio

Nested Diagnostic Context (NDC) — контекст, который добавляется в лог. Этот контекст может использоваться для дальнейшей фильтрации лог файла. Особенно это полезно, если производится несколько операций, и эти операции связаны между собой, например: выборка данных из БД, обработка, упаковка в сообщение, передача сообщения по сети клиенту и т.д… Если таких операций много и происходят они параллельно (или асинхронно), то по логу иногда бывает тяжело восстановить последовательность операций. Для этого и используется NDC: вначале мы создаем уникальный(псевдо) идентификатор, и затем помечаем каждую операцию логгирования в нашей цепочке этим идентификатором.

В теории все хорошо: генерируем уникальный ID и передаем его в логгер, однако на практике возникает несколько проблем:

  • Реализация NDC в библиотеке log4cpp основана на механизме Thread Local Storage (Thread Specific Ptr), таким образом NDC хранится только для одного потока. Соответственно встает вопрос передачи NDC между потоками
  • Из первого пункта также вытекает следующая проблема: асинхронные операции, например в boost::asio::io_service. Так как asio позволяет в одном (или нескольких) потоках выполнять множество асинхронных операций, то из-за особенностей log4cpp мы не сможем увидеть в логе правильный NDC. Нужен специальный механизм, который обеспечит корректность NDC в асинхронных операциях asio

Читать полностью »

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js