Архив за 18 февраля 2014

7 бесплатных дней GraphicStock
Доброго времени суток уважаемые читатели. Спешу поделиться щедрой акцией, которую проводит один из крупнейших хостингов стоковых изображений GraphicStock. На протяжении недели вам будут доступны 20 растровых или векторных изображений различных форматов из множества категорий (фотографии, кнопки, иконки, шаблоны) среди более чем 250 000 файлов. Ежемесячная подписка здесь стоит $49, а если упомянуть про ShutterStock, где 25 файлов стоят $229, то можно с уверенностью сказать, что эта бесплатная акция позволит вам прилично сэкономить. А изображения могут пригодиться всегда: при разработке веб-дизайна, инфографики, презентации или даже превьюшки к посту.

Читать полностью »

Обычно, делая фотографии, вы не задумываетесь, как оформите их потом. Вы фотографируете просто потому, что хотите поймать момент. Скажем, одну из фотографий вы затем распечатали, потом решили поместить в рамку с необычным стеклом. Но позже вы могли бы поместить ту же фотографию в другую рамку, если бы захотели. Даже несмотря на то, что вы изменили рамку, картинка осталась той же, потому что вы просто что-то добавляли к ней, но не изменяли ее при этом.

Читать полностью »

Тем, кто занимается развертыванием Wi-Fi, или хочет заняться этим, а также тем, кто просто хочет быть «в теме» рекомендую к прослушиванию подкаст Wireless LAN Professionals. Он отличается довольно низким темпом и, обычно, слушается на Fast Forward, но иногда попадаются просто самородки. В частности, серия 52 посвящена радиоразведке (активной и пассивной): www.wlanpros.com/wlw052-7-rules-accurate-site-surveys/
image

  • Что делать и что не делать при проведении разведки.
  • Как можно мухлевать при радиоразведке (чего не делать, чего опасаться при приемке).
  • Активная и пассивная разведка.
  • В качестве бонуса идут рассуждения на тему анализаторов спектра и интервью с основателем MetaGeek — на любителя.

Читать полностью »

Вопрос о том как правильно оформить документацию на радиочастоты 5150-5350 и 5650-6425 МГц.
Образец ответа из радиочастотного центра. Как и куда обратиться за разъяснениями.
( в ответ на комментарий пользователя b01d)
Читать полностью »

Ни для кого, думаю, не секрет, что touch-устройства обрабатывают «мышиные» события несколько иначе, не так, как это происходит на десктоп-браузерах…

Самый яркий для меня пример, это обработка псевдокласса :hover. Для начала iOS7, например, не будет реагировать на hover если только на элемент, или его родителя, не навешена обработка события click. Это хорошо видно вот на этом примере: jsfiddle.net/H8EmG/ — сколько не тыкай пальцем в текст — никаких подчеркиваний не увидишь. А в этом примере jsfiddle.net/H8EmG/1/ «тычок» пальцем в текст будет приводить к его подчеркиванию. Интересный факт — пока не ткнем в другой элемент, текст так и будет сидеть под ховером…

Другой интересный пример, это обработка появления элементов «по-наведению»: jsfiddle.net/ASRm9/1/ Попробуйте нажать на текст. Сперва вы увидите текст «HOVER!», появившийся внутри строки, а вот второе нажатие уже вызовет alert('click'). Это происходит потому, что iOS понимает что за :hover что-то скрыто, и старается не сломать поведение, заложенное автором сайта.

Но однажды мы столкнулись с такой багой, объяснить которую мы не смогли до сих пор, а на ее локализацию потребовался не один отладки на iPad… Желающие подробностей, а также хитрого, как мне кажется, способа решения, наверное, всех проблем с :hover разом — прошу под кат…

Читать полностью »

Есть такая давольно популярная линейка рутеров в Европах — AVM Fritz!Box. Это и рутер и мини АТС и для VOIP- и для аналоговой или ISDN-телефонии и медиа-сервер и вообще все-что-хочешь в одном.
Особенно топовые модели у AVM всегда отличались «умом и сообразительностью»(TM). Вплоть до того, что некоторые модели имеют систему «умный дом» (на базе FHEM сервера) и кучу других вкусностей.

Та же функция перенаправления звонка, например.

Например, звонок с сотового из Германии в Россию обычно сильно дорог, но Фритц можно настроить так, что он будет входящий на одну из линий звонок перенаправлять (через другую VOIP линию) на набраный затем российский номер. Таким образом можно звонить «через дом» заграницу с мобильного на два порядка дешевле…

Ваш покорный слуга плотно подсел на фритцы лет дтцать назад и ниразу не жалел (до недавного времени).
Скажу сразу — уязвимость это мягко сказано — это просто огромная дыра. И по моему скромному мнению, во всей этой истории AVM себя повела не совсем, скажем так, адекватно.

Читать полностью »

На twitch уже более 5 дней проводят интересный эксперимент. Люди в прямом эфире играют в древних Pokemon’ов. Управлять героем можно через чат любому. Результат — 75 тысяч онлайна не могут выйти из первой комнаты, всего участников уже 10 миллионов. Принять участие можно лишь написав команду управления в чат. Яркий пример того, что творят люди без какого-либо контроля, и как это толкает большинство к самоорганизации (upd ниже).
image
Читать полностью »

10 анти паттернов навигации в Android

В данной статье мы рассмотрим 10 анти-паттернов навигации в Android, которые допускают многие новички (и не только) в создании интерфейсов Android-приложений.

Читать полностью »

Несколько мыслей и вопросов по поводу развития MOOC и онлайн образования в целом. Главный тезис MOOC в том, что дескать поскольку все курсы стали доступны, можно сдать тест, заплатить денюжку и получить корку, то обычные университеты в скором времени пребудут в бозе.Читать полностью »

Одно кольцо, чтоб править всеми… устройствами

Кольцо Fin, позволяющее жестами управлять устройствами, набрало необходимые $100 000 на Indiegogo.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js