Архив за 03 августа 2014

В предыдущей статье была проанализирована инновационная активность в Бразилии, более подробно здесь. У Чили собственная стратегия развития экономики, заключающаяся в анализе опыта зарубежных стран и применении уже сумевших зарекомендовать себя инструментов. Наиболее близкая система, которую пытаются применить чилийцы, – опыт Южной Кореи и Тайваня, где важную ролт играет система образования. В стране развивают систему стажировок, в последние годы все больше студентов обучаются за рубежом. В Чили особое внимание уделяется воспитанию патриотического и командного духа. Правительство не боится отпускать студентов за границу и руководствуется тем, что в будущем экономическая ситуация в стране станет улучшаться, и это явится главной мотивацией для возвращения студентов в Чили и будет способствовать формированию сильных стартап-команд и применению полученных за рубежом знаний.
Читать полностью »

Для съёмки голливудских блокбастеров требуется огромное количество наличных долларов. По сюжету фильмов, их передают в чемоданах, перевозят в микроавтобусах, они должны лежать в банковских хранилищах и т.д… Но здесь кинопроизводителям ставит палки в колёса Секретная службы США, чья обязанность — борьба с фальшивомонетчеством.

Голливуду не дают печатать фальшивые доллары
Настоящая и поддельная купюра производства Independent Studio Services

Производством фальшивых купюр для голливудских студий занимается две частные фирмы. Одна из них — Independent Studio Services (ISS). Представители этой компании жалуются на исключительный идиотизм сотрудников Секретной службы США. Например, для фильма «Час пик 2» в 2001 году они изготовили купюры с надписью “In Dog We Trust” вместо оригинальной надписи “In Goв We Trust”, заменили главное фото и ещё 28 характеристик купюры. Это не спасло их от преследования. Агенты сказали, что купюра всё равно слишком похожа на настоящую: она такого же цвета и на ней указан номинал.
Читать полностью »

Если ты много времени проводишь в одном и том же окружении — рано или поздно возникает желание начать как-то экономить свое время и оптимизировать свои действия. В этой статье речь пойдет о некоторых рабочих инструментах и подходах, которые накопились у меня за время программирования под iOS в IDE XCode от очевидных и часто применимых, до редких и довольно тяжеловесных.

Читать полностью »

Россияне взяли победу в финале Imagine Cup 2014

С удивлением заметил, что международный финал Imagine Cup 2014, который прошел 1 августа в американсом Сиэтле, обошел стороной читатели, а между тем команда студентов от Пермского национального исследовательского политехнического университета Brainy Studio одержала победу, ребята взяли 1 место и 50 тысяч долларов на развитие своего проекта в категории «Games» в этом конкурсе!
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP № 45 (20 июля – 3 августа 2014)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Компания Microsoft объявила на минувшей неделе о начале приема заказов на одноплатные мини-компьютеры Sharks Cove. По сути, Sharks Cove — плата для профессиональных разработчиков и энтузиастов, в чем-то подобная Raspberry Pi. Однако прямое сравнение некорректно, поскольку Sharks Cove работает под управлением Windows. По словам Microsoft, плата Sharks Cove ориентирована на независимых разработчиков оборудования и производителей, работающих на условиях ODM, то есть проектирующих свою продукцию самостоятельно.

Плата впервые была показана весной этого года на конференции April Build. Она стала результатом совместных усилий Microsoft, Intel и CircuitCo.

Читать полностью »

image
Пишу этот пост в преддверии запуска второго нашего проекта под названием «Простая физика». Суть проекта довольно проста:

  1. создать качественные и, главное, соответствующие духу времени видео с опытами ко всему школьному курсу физики;
  2. создать полный набор виртуальных экспонатов для опытов, с которыми можно контактировать, в том числе, и через дополненную реальность.

Ровно год назад мы запускали наш первый краудфандинговый проект по выпуску книг для детей с увлекательными опытами. Проект собрал в 2 раза больше, чем планировалось. Было решено издавать сразу две книги, что мы и сделали. Как развивался проект и как он себя чувствует сейчас я подробно описываю на Хабре.

Для финансирование проекта «Простая Физика» я думаю тоже обратиться к краудфандингу. В этом есть один большой плюс: все развивается органично и нет никакого давления со стороны «заинтересованных» лиц. Под словом «заинтересованные» в случае с выпуском книг я имею ввиду издательства, а с «Простой Физикой» — департамент образования или иные государственные органы. Проект будет регулироваться самими потребителями продукта: учителями, учениками и их родителями. Мне кажется, это самый прогрессивный путь, который только можно было бы представить.Читать полностью »

Специалисты южнокорейского института UNIST (Ulsan National Institute of Science and Technology) разработали технологию, которая позволит улучшить электрические аккумуляторы.

Читать полностью »

Предисловие.

Итак, закончился молодёжный форум «Балтийский Артек 2014». Уже второй год я участвую в создании и поддержке инфраструктуры форума и, если в прошлом году это было скорее случайностью, то в этом году мы решили подготовиться. Всего будет три части от меня и коллег о том, что же мы здесь чудили, но начать я считаю нужным с сервера, так как он был самым больным местом в прошлом году.
image
Зимой я прочитал замечательну историю о тестировании сервера отечественной разработки. Намучавшись с наёмными техподдержками буржуйских иностранных вендоров, я решил попытать счастье и попросить на тестирование сервер в БА. Связавшись сначала с компанией Globatel, а затем и с Рикор.ИТ, мы заключили ряд устных соглашений, которым старались впоследствии следовать.
Данная статья лишь описывает наши ощущения от использования предоставленного на опытную эксплуатацию сервера и не содержит цифр, граф и прочего, что могло бы быть интересно исушённому тестировщику. Однако я постараюсь точно описать круг задач, для решения которых нам понадобилась сия железка, и её поведение.
Читать полностью »

Полёт к Луне с посадкой на лунной базе
Давненько у меня не было новых постов по Orbiter'у. Поэтому сегодня мы поговорим о штатном аппарате игры под названием Delta-glider, а также, взлетев с Земли, слетаем на лунную базу. Несмотря на фантастичность задания, оно должно быть достаточно любопытным — задача торможения и посадки на Луну не такая простая, как это может показаться. Дело в том, что у Луны нет атмосферы, поэтому тормозить придется двигателями.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js