Архив за 30 мая 2015

Человек стремится к Марсу. NASA планирует высадить астронавтов на поверхности планеты к 2030 году. Частные космические компании вроде SpaceX выражают интерес в колонизации Марса, а проект Mars One уже подготовил список гражданских, которые получат билет в один конец в 2020 году.

Пока многие мечтают провести отведенные им дни на Красной Планете, эти дни можно будет сосчитать по пальцам рук. Окружающая среда Марса сильно отличается от Земли, поэтому инженерам придется решить огромное количество технологических проблем, связанных с безопасностью людей на планете. Далеко не все решения есть, и разработки могут занять долгие годы. Если сильно поспешить с полётом, можно закончить путешествие трагично.

Popular Science составил список проблем, из-за которых человек на Марсе погибнет.

image
Читать полностью »

В мышестроении чего-либо нового давно не изобретали. С переходом на оптические датчики второго поколения развитие грызунов, скорее, было эволюционным, чем революционным. Больше DPI, надёжнее микропереключатели, больше мозгов… В общем, только всякие Logitech MX’ы и радовали чем-то уникальным. Тем, что продуманы до мелочей, содержат в себе эксклюзивные плюшки (вроде двухрежимных колёс) и потрясающую эргономику.

Daedalus Apex: ищем точки соприкосновения - 1

Сегодня у меня на столе та мышь, которую (на первый взгляд) сложно назвать потрясающей, революционной или даже удобной. Но это только на первый взгляд…
Читать полностью »

Жил да был квадракоптер Cheerson CX-10 CX10 Mini 2.4G 4CH 6 Axis LED RC Quadcopter RTF, как звали его китайские родители, а для остальных он был просто Cheerson CX-10.
image
Да и жил он недолго. Недели две четырёхпропеллерный друг радовал хозяина резво летая и выполняя трюки, но вдруг заболел. Перестал работать передний левый электродвигатель. Питомец жалобно жужжал тремя пропеллерами и опрокидывался. Необходимо было оперативное лечение. Как была сварена каша из топора был отремонтирован коптер — в этой статье.
Добро пожаловать под кат, квадракоптероводы. Здесь мы научимся оказывать помощь вашему маленькому любимцу.
Читать полностью »

image

Уже выходные и самое время для третьей части. Рабочий плейлист, под который почти все это писалось, лежит вот тут.

Для тех, кто не понимает, что тут происходит и что это за публикация:

Часть 1
Часть 2

Сам текст под катом.
Читать полностью »

Пентагон сообщил на этой неделе, что случайно отправил живые образцы сибирской язвы в государственные и частные лаборатории в девяти штатах США и на военную базу в Южной Корее. Эти лаборатории не оборудованы для работы с живыми спорами сибирской язвы, но военные утверждают, что гражданскому населению ничто не угрожает.

image
Читать полностью »

Привет Гиктаймс!

После общей информации, описанной в первой части, сегодня поговорим об APDU в формате, описанном в стандарте ISO7816-4.

APDU (application protocol data unit) — это формат общения карты и терминала. Терминал посылает Command APDU (C-APDU), а карта отвечает с Response APDU (R-APDU).

C-APDU

Формат C-APDU таков:

Header Body
CLA INS P1 P2 [Lc field] [Data field] [Le field]

Каждый элемент заголовка (header) сохранен на одном байте и является обязательным. К заголовку вернемся чуть позже, сейчас поговорим о body команды.

Элементы body следующие:

  • Lc: длина элемента Data в байтах.
  • Data: данные команды.
  • Le: ожидаемая длина данных ответа в байтах, исключая длину Status Word.

Lc и Le, если присутствуют, могут занимать 1 (Short Length) или 3 байта (Extended Length) каждый. При Short Length кодируются значения от 1 до 256. Длина данных на 256 байтов записывается как «00». При Extended Length кодируются значения от 1 до 65536. Первый байт всегда «00» и остальные 2 байта — номер в формате Big Endian. Когда Lc или Le — «00 00 00», то длина данных — 65536 байтов.

В зависимости от присутствия или отсутствия элементы body команды можно разделить на 4 категории:

  • Case 1: Body полностью отсутсвует, то есть команда не содержит в себе никаких данных и не ожидается получение каких либо данных от карты при ответе.
  • Case 2: В body присутствует только Le, то есть команда не содержит в себе никаких данных, но при этом ожидается получение данных от карты.
  • Case 3: В body присутствуют Lc и Data, то есть команда содержит в себе данные, но при этом не ожидается получение данных от карты.
  • Case 4: В body присутствуют все элементы, а значит команда содержит в себе данные и ожидается получение данных от карты.

Читать полностью »

image

200 000 промышленных роботов – именно столько железных помощников станет в строй на Земных угодьях к концу 2015 года. Не отстает по продуктивности и Kickstarter, где только активные в данный момент проекты роботов поддержали более 20 тыс. человек. Естественно, некоторые из роботов — явные аутсайдеры, но есть среди них и очень смышленые малявки.

Мы решили составить список самых интересный моделей, которые прямо сейчас борются за место под Солнцем в мире людей.

Читать полностью »

Sony LSPX-100E26J LED. Пока не телевизор в унитазе. Всего лишь динамик в лампочке - 1

Лампочка — любимый объект для воплощения фантазий стартаперов. Она имеет два важных свойства, благодаря которым привлекает их как мотыльков в ночи. Во первых, она имеет доступ к электроэнергии, во вторых, расположена на самом видном месте. До последних лет проблемой было только то, что КПД обычной лампы накаливания сильно отличался от сотни, из-за чего она очень ощутимо нагревалась во время работы. Появление светодиодных ламп отодвинуло проблему нагрева на второй план и самые необычные фантазии стали обретать реальность. Как оказалось, SONY уже не первая кто скрестила лампу, акустическую систему и Bluetooth модуль, но на мой взгляд она сделала это наиболее изящным образом.

Используя андроид-приложение, теперь мы можем наслаждаться музыкой в самых неожиданных уголках нашего дома: чулане, ванной комнате или даже туалете!
Читать полностью »

При взрыве реактивной противотанковой гранаты любое укрепление превращается в оружие врага — камни и щебень летят в солдат, как осколки гранаты. «Обои», разработанные американскими военными инженерами, выступят в роли защитной сетки.

image
Читать полностью »

Государственная корпорация «Ростех» ведет переговоры с немецкой компанией SAP. Рассматривается возможность локализации ее программных продуктов и разработки российского ПО на их основе. SAP заинтересована в создании совместного предприятия.

Как сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, разговор о совместном предприятии шел с тех пор, как Минкомсвязи объявило о планах по созданию реестра российского софта. «После этого пришел SAP и сказал, что готов работать на новых условиях, в том числе оставлять лицензионные отчисления за свои продукты в России», рассказывает министр.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js