Архив за 26 июня 2015

Противостояние музыкантов и Apple закончилось победой музыкантов. Apple согласилась выплатить гонорар из расчёта 0,2 цента за каждое бесплатное прослушивание каждой песни.

Конфликт развивался следующим образом. Несколько недель назад компания Apple объявила об открытии с 30 июня 2015 года музыкального сервиса Apple Music и обрадовала тем, что первые три месяца им можно пользоваться совершенно бесплатно.

Читать полностью »

Иногда включать диктофон бывает не только полезно, но и прибыльно. А ещё лучше сделать это перед наркозом, предварительно позлив врачей.

Житель штата Виргиния по судебному вердикту получит $500 000 благодаря тому, что оставил включенным диктофон, когда заснул под наркозом, и записал разговор врачей.

Пациент включил диктофон до начала колоноскопии, чтобы зафиксировать на будущее советы и рекомендации, которые даёт врач. Но когда прослушал аудиозапись после операции, то услышал, как несколько человек нелицеприятно высказываются о нём. Разговор происходил между гастроэнтерологом, который осуществлял колоноскопию, анестезиологом и помощником врача. Инцидент имел место 18 апреля 2013 года. По иску врачей обвинили в клевете и медицинской халатности.
Читать полностью »

Осторожно! Скрытые доходы операторов — следите за опциями «Вам звонили!», «Кто звонил+», «Будь в курсе+» (теперь платные) - 1

Последние полгода рынок связи стал очень динамичным — операторы сотовой связи все больше влияют на бизнес ритейлеров, (1, 2), попутно затевая ценовые войны между собой (3).

Конечно, нам, как абонентам выгодна такая борьба «за руку и сердце» — «Желтый» начинает продавать устройства с бесплатным пожизненным пакетом интернета, «Красный» отменяет входящие в роуминге по стране, а дочка «Зеленого» и вовсе убирает национальный роуминг и ограничения на интернет. Но есть и другая сторона медали — так нелюбимые абонентами «скрытые» списания.

1-го июня последний из операторов большой тройки ввел плату за опцию «Кто звонил+», которая сообщает абоненту о пропущенных звонках во время отсутствия связи. «Представители всех трех операторов отказались говорить, какую долю абонентов затронули изменения» (4), а мы в Dr. Tariff решили вместе с читателем разобраться кто из операторов больше заработал на этом. Подробная аналитика и методы борьбы с этой опцией под катом.
Читать полностью »


Канадская пивоваренная компания Molson Canadian совместно с Google провела необычную рекламную акцию. Сотрудники Molson установили на улице холодильник с пивом хорошо узнаваемого красного цвета с предложением открыть его всем желающим и бесплатно выпить. Правда, для того, чтобы холодильник открылся необходимо было выполнить своеобразный «групповой квест» — сказать во встроенный в холодильник микрофон фразу «I am Canadian» (Я канадец) на любых шести языках. Только после этого банка холодного пива сможет оказаться в руках у участников «квеста».
Читать полностью »

Аналитики ZenithOptimedia считают, что уже в этом году медийная реклама обойдет контекстную по продажам. В будущем же расходы на медийную рекламу будут только возрастать, сообщает издание «Цукерберг позвонит». Уже к концу этого года рекламодатели могут потратить на медийную рекламу около $66,2 млрд, в то время, как расходы на контекстную рекламу составят $62,5 млрд.

Термин «медийная реклама» ZenithOptimedia использует для описания баннерной рекламы, онлайн-видео и рекламы в соцсетях. Эксперты считают, что рекламодателей в этой сфере привлекает как интерактивность, так и возможность таргетирования медийной рекламы на заданную аудиторию.
Читать полностью »

«Яндекс» оптимизирует структуру компании, сокращая персонал. Auto.ru перестанет создавать собственный контент и станет агрегатором новостей, подобным «Яндекс.Новостям». Сайт будет служить основной цели — помощи пользователям в сделках с автомобилями.

Читать полностью »

Ещё во время анонса шлема дополненной реальности Microsoft HoloLens компания упоминала сотрудничество с NASA, но не раскрыла никаких деталей. Это сделало само агентство.

Совместно с Microsoft агентство запускает проект Sidekick. В рамках проекта космонавтам на Международной космической станции отправят те самые шлемы HoloLens. Если быть точным, то уже 28 июня во время седьмой коммерческой миссии SpaceX на МКС отправятся два устройства.

image
Фото пресс-службы Роскосмоса/ federalspace.ru/Олег Артемьев

Вчера стало известно, что амбициозный проект по выводу на орбиту телекоммуникационного спутникового флота OneWeb пройдёт при очень тесном сотрудничестве с российскими компаниями. Они не только помогут вывести крупнейший спутниковый флот на орбиту, но и поставят комплектующие для создания спутников.

Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях «Союз». Как минимум 15 пусков будет осуществлено с Байконура и российских космодромов, а остальные — с аэродрома Куру (Французская Гвиана). Запуски начнутся уже в 2017 году, и через два года вся спутниковая сеть должна будет заработать на орбите.

Если всё пройдёт успешно, то для запуска дополнительных спутников западные компании зарезервировали ещё пять стартов «Союза» после 2020 года. Как рассказал руководитель Роскосмоса, Игорь Комаров, это крупнейший в истории контракт на оказание пусковых услуг. Он также отметил, что выбор для пусков «Союзов» свидетельствует о высокой конкурентоспособности российской ракетно-космической техники.
Читать полностью »

Компания HP в очередной раз обновит свой хромбук Chromebook 11. Четвёртая модификация не будет сильно отличаться от предшественника. В частности, она получит платформу Celeron N2840 вместо Celeron N2830, что вряд ли особо отразится на производительности.

HP Chromebook 11

Читать полностью »

Контролируем конфиденциальность своего электронного адреса и приводим в порядок входящую почту - 1

Спустя 50 лет после своего создания, электронная почта остается главным индентификатором для пользователей Интернета. Редко какой сайт не требует его для регистрации, практически в каждой анкете (опрос, на работу и т.д.) есть графа для email. Но вот эффективных технологий защиты его конфиденциальности разработано не было. Вы же не светите свой адрес проживания где попало, так почему же для электронного адреса надо делать исключение? Ущерб от его попадания в руки мошенников может быть тоже очень высок.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js