Архив за 26 июля 2015

О'кей. Меня зовут Илья Сегалович. Можно, я уже пишусь, да? Меня зовут Илья Сегалович, я работаю в Яндексе с тех лет еще, когда он не назывался Яндекс. Я один из тех, кто придумал это слово.

Илья Сегалович. 1964 — 2013

Основатель и директор по технологиям Яндекса, создатель первой версии поисковика и автор слова Yandex, эрудит и гражданин с активной жизненной позицией, один из организаторов реабилитационного художественного центра «Читать полностью »

Есть информация, что в скором времени в Белоруссии закроют доступ к некоторым социальным сетям.

1 (2)

Вероятно, что доступ будет закрыт к таким социальным сетям, как Twitter, Vkontakte, Facebook, а также YouTube.

Это связано с тем, что несколько блогов из каждого ресурса попали в «черный список» Белоруссии.

Зимой этого года был принят закон, позволяющий блокировать и разблокировать вебсайты.

Читать полностью »

image

То, что мы живём на дне гравитационного колодца, на поверхности планеты, покрытой газом, бегающей вокруг ядерного огненного шара на расстоянии 90 миллионов миль от него, и думаем, что это нормально – вот очевидный показатель того, как искажена наша перспектива.
— Дуглас Адамс

Читатель спрашивает:

Меня давно волнует вопрос того, почему Млечный путь на фотографиях выглядит искривлённым, как радуга – вместо того, чтобы быть прямым, какой и должна быть наша галактика. Наверно, я что-то не понимаю в перспективе. Является ли это следствием того, что мы не находимся в плоскости галактики?

Читатель представил пример фотографии, которая его смущает – и если вы сами искали подобные фотографии, то наверняка натыкались и на такие.

image

Я, конечно, понимаю, что не каждый лично видел Млечный путь своими глазами. Даже я видел его всего лишь раза три, и то уже только тогда, когда стал довольно взрослым. Но когда я его видел, он всегда выглядел именно так:
Читать полностью »

Компания LG Display на этой неделе опубликовала отчет за второй квартал 2015 года.

Доход южнокорейского производителя за отчетный период составил 5,73 млрд долларов, уменьшившись на 4% по сравнению с доходом за первый квартал, когда LG Display удалось выручить 6 млрд долларов. По сравнению со вторым кварталом 2014 года, когда доход был равен 5,11 млрд долларов, он вырос на 12%.

Читать полностью »

Разработчики из сообщества Mozilla добавят в следующую версию браузера Firefox индикацию проигрывания аудио. На закладках, которые издают звуки, появится соответствующий значок, который позволит не только узнать о том, кто шумит, но и отключить у закладки звук.

Хочется написать буквами высотою 100 пикселей «ну наконец-то!», ибо, к сожалению, эта проблема не решалась уже очень долго – первая просьба появилась в трекере ошибок и предложений в 2009 году. У конкурирующего браузера Chrome индикация аудио доступна уже больше года. Эта возможность появилась у него раньше, поскольку браузер поддерживает Flash-медиа через собственный плагин, в то время как Firefox пользуется сторонним.

И хотя Firefox уже не самый популярный браузер (в процентном соотношении от отстаёт от Chrome почти в три раза), всё-таки пока ещё он достаточно распространён (более 20% пользователей).

Хорошо, что сайты с фоновой музыкой канули в лету в начале 2000-х, но, к сожалению, им на смену приходят навязчивая манера запускать видео и аудио, встроенные в страницу, без спроса. Особенно этим грешат новостные агентства, а также различного рода развлекательные и рекламные ресурсы. Это не только отнимает драгоценный трафик (в тех случаях, когда пользователь платит за него) но и отвлекает пользователя, и может доставить неудобства третьим лицам, оказавшимся недалеко от компьютера.
Читать полностью »

Компания BlackBerry не может найти выход из финансового кризиса, который, как полагают аналитики, возник из-за жадности ее предыдущих руководителей.

1 (2)

Новый руководитель компании активно сокращает список сотрудников, а также планирует сократить число выпускаемых телефонов.

Читать полностью »

Компьютерную игру The Elder Scrolls ожидают большие дополнения.

1 (2)

Как стало известно, в скором времени данная игра значительно обновится

Глава группы, занимающейся разработкой игр, сообщил, что расширения этой игры будут выпускаться каждые три месяца.

Игрокам предоставится возможность выполнять миссии в одной из нескольких фракций.

Большие перемены будут наблюдаться во вселенной Elder Scrolls.

Читать полностью »

Оригинальная статья. Перевод — Interweb Pro.

Китайские билеты

Общая картина
Онлайн продажа кинобилетов благотворно повлияла на кассовые сборы в Китае
Выручка от продажи кинобилетов в Китае (слева)
Читать полностью »

image

Не пугайтесь, стандарт неофициальный и самопровозглашённый, то есть совершенно необязательный к использованию. Это попытка разработать народный стандарт домашней автоматизации, который позволил бы собирать умный дом из стандартизированных блоков, просто как конструктор Лего. Возможно ли это? Да, возможно и такой умный дом давно работает и практика показала полную жизнеспособность идеи. За несколько лет эксплуатации не выявлено никаких сбоев и проблем, мало того, после эксплуатации умного дома, построенного по этому принципу, другие варианты смотрятся просто как анахронизм.
Читать полностью »

IoT за копейки: практическое руководство. Часть 1-я, аппаратная - 1

Представляем цикл статей, в котором рассмотрим, как с нуля и без пайки реализовать управляемое из облака недорогое IoT-устройство с огромными потенциалом. За основу возьмем «чистый» микрочип ESP8266, о котором недавно уже писали. Используем свежую DeviceHive-прошивку и напишем простенькое веб-приложение для обращения к cloud-серверу. К микрочипу подключим простое устройство, управлять которым можно будет с помощью пары кликов в браузере.

Перед вами первая статья цикла, из которой мы узнаем, какое именно оборудование нам понадобится.

Совсем недавно состоялся публичный релиз первой версии DeviceHive-прошивки для ESP8266. Цель наших статей — помочь каждому желающему реализовать с помощью DeviceHive собственное IoT-решение максимально дешево, быстро и без лишних сложностей.

Нам понадобится всего пять вещей:

  • плата с распаянным ESP8266;
  • USB ->UART-переходник;
  • источник питания;
  • провода;
  • сам девайс, который мы хотим подружить с облаком.

Общая стоимость первых четырех пунктов не превысит $ 5. Какое устройство выбрать для экспериментов — решайте сами.

Давайте рассмотрим каждый пункт подробнее.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js