Архив за 29 января 2017

Физика в мире животных: офиуры и их необычное зрение - 1

На Geektimes не раз и не два публиковались материалы об органах зрения животных — как существующих ныне, так и ископаемых, тех, что исчезли миллионы лет назад. Эта статья — продолжение, можно сказать, цикла, поскольку тоже посвящена зрению. На этот раз в материале рассматриваются не глаза, а, скорее, фоточувствительность, восприимчивость к свету необычных животных — офиур.

Офиуры, или змеехвостки, это класс донных морских животных из типа иглокожих. У большинства видов очень необычный способ передвижения: когда офиура ползет по дну, ее лучи извиваются, совершая змееподобные движения. Большая часть видов этого класса проживают в тропических водах. Несмотря на то, что глаз, как таковых, у офиур нет, она каким-то образом умеет уходить от преследования и ловить добычу. Как им это удается? Давайте посмотрим.
Читать полностью »

Так как колоночная СУБД ClickHouse (внутренняя разработка Яндекс) стала доступна каждому, решил использовать эту СУБД заместо MongoDB для хранения аналитических данных. Перед использованием сделал небольшой тест производительности и хочу поделиться результатами с IT сообществом.
Читать полностью »

Хэппи энд для хот энда, или наша сила – в плавках - 1

Доброго вам времени суток, уважаемые гики и сочувствующие! О чём может мечтать холодными зимними вечерами оборудованный 3D принтером гик? Наверное, о солнечных берегах Копакабаны. Или о бездонных глазах знойных бразильянок. Но в Копакабане разгул преступности, а супруга не поддерживает идею полигамии даже в рудиментарном виде. Вот и приходится самому обеспечивать себя горячими штучками, да публиковать результаты для розжига дискуссии.
Читать полностью »

Учёные подтвердили существование «кристаллов времени» — фазового состояния вещества с нарушением временной симметрии - 1
Структура кристалла времени периодически повторяется не только в пространстве, но и во времени. Например, кольцо охлаждённых атомов в слабом магнитном поле

Итак, больше это не пустые разговоры и не голая теория. На прошлой неделе в авторитетном журнале Physical Review Letters опубликована научная статья старшего преподавателя (assistant professor) физики Калифорнийского университета в Беркли Нормана Яо (Norman Yao) с коллегами, в которой он приводит схему для создания кристалла времени и методику регистрации состояний, характерную именно для этой новой формы материи.

Теперь построен мост между теорией и реальностью — эксперимент по созданию кристаллов времени может повторить каждый, и эту теорию нобелевского лауреата Вилчека можно считать подтверждённой экспериментально.
Читать полностью »

Возрождение IT-вопросника или как следить за вопросами toster и stackoverflow v2 - 1 Прошел год с запуска IT-вопросника, однако проработал он не долго, примерно пару месяцев. Это был один из самых активных каналов PushAll, многие пользователи получали вопросы по 100+ в день и кликали на большие из них.

Отвечая на вопросы все были в плюсе:

  1. Те кто спрашивают – сразу получали ответ
  2. Владельцы сервисов получали большую посещаемость и больше решенных вопросов
  3. Тот кто отвечал первым – получал свои ачивки в сервисах

Я долго пытался связаться с создателем IT-вопросника, получилось достучаться только в этом месяце. В итоге спустя сутки после нашего общения, снова начали приходить пуши.

Но что изменилось за этот год при использовании IT-вопросника?

Кому лень читать статью: подписываемся на канал IT-вопросника в PushAll и настраиваем теги в панеле управления IT-вопросником (после подписки на канал редиректнет на панель)Читать полностью »

PHP-Дайджест № 101 – интересные новости, материалы и инструменты (15 – 29 января 2017) - 1

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку со ссылками на новости и материалы.
Приятного чтения!
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №247 (23 — 29 января 2017) - 1

Читать полностью »

image

Поколения людей, смотрящих на далёкие звёзды, могли лишь задаваться вопросами о существовании там планет и условий для той жизни, которую они знали. За последние 25 лет произошла революция в поиске планет, их известно уже тысячи, их наличие подтверждено, и среди них есть даже потенциально обитаемые миры, похожие на Землю. Но сможем ли мы туда добраться? Читатель спрашивает:

Как вы думаете, возможны ли межзвёздные перелёты (для какой угодно цивилизации). По мне, так все возможные решения – это билеты в один конец.

Я однозначно считаю межзвёздные путешествия возможными. Но существуют и ограничения, в зависимости от выбираемого нами способа.
Читать полностью »

Hack.me: Ещё одна площадка для оттачивания навыков в области ИБ - 1

Всем доброго времени суток, сегодня не будет VulnHub'a. Сегодня рассмотрим его альтернативу hack.me. На котором содержится не мало интересных площадок для взлома, на различные темы. В этой статье рассмотрим BeachResort. Как пишет автор, это не типичный CTF, Читать полностью »

Защита информации в Google — немного технических подробностей - 1

На днях корпорация Google опубликовала интереснейший документ под названием Infrastructure Security Design Overview. В нем компания описала основные подходы, которые она использует для обеспечения как физической, так и «виртуальной» безопасности своих дата-центров и информации, которая хранится на серверах таких ЦОД. Мы в King Servers стараемся внимательно следить за технической информацией такого рода, поэтому постарались изучить документ.

А интересного там очень много, несмотря на то, что документ явно служит для привлечения клиентов в «цифровую крепость», которую представляют собой дата-центры корпорации. Но технических подробностей хватает, и не все они был известны ранее.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js