Архив за 11 февраля 2017

Робот Astrobee поможет астронавтам на МКС - 1
Эти три робота — предшественники Astrobee. Они проходили некоторые испытания на МКС, но вот человеку никак не помогали

Агентство НАСА использует роботов на Международной космической станции с 2006 года. За более, чем 10 лет на МКС были испытаны различные системы. Один из самых необычных проектов получил название SPHERES (Synchronized Position Hold, Engage, Re-orient, Experimental Satellites). В рамках этого проекта НАСА проводила испытания трио роботов, которые провели на станции более 600 часов. За это время инженеры и ученые смогли провести большое количество экспериментов, включая взаимодействие роботов в режиме автономной работы, картирование и навигацию. В то же время, эти роботы не были предназначены для выполнения каких-либо практических работ, которые могли бы помочь астронавтам.

Сейчас наступило время роботов нового поколения, которые смогут оказывать уже непосредственную помощь людям на борту МКС. Именно таким роботом является Astrobee. Он может снять с астронавтов часть рутинных задач, включая анализ качества воздуха, определение уровня шума и ретрансляцию звуков со станции посредством микрофона и камеры. Кроме того, робот оснащен RFID сканером, он может использовать некоторые инструменты, работая с ними при помощи небольшого манипулятора.
Читать полностью »

Всем привет. Указатели люди воспринимают по-разному и многие их, мягко говоря, не очень любят. Ну, если они выглядят так:

float(*(*mymegapointer)(double(*)(int)))(int)

То оно и понятно. Но с указателями также можно делать разные прикольные вещи, о некоторых из которых я расскажу.
Читать полностью »

Весна навалилась на Крагуевац и нет покоя от котов и птиц. Птицы, скажете вы, при чем здесь птицы, и потянетесь к магической стреле. Стойте, я объясню…

J-Bird - 1

Читать полностью »

Введение

Вы можете автоматически установить и настроить сервер 3CX используя подготовленный файл ответов. Файл ответов – это XML файл, в котором содержатся те же параметры, которые вы указываете в командной строке или веб интерфейсе Мастера настройки 3CX. Вы можете создать такой файл и размесить его непосредственно на сервере или пакете конфигурации облачного образа cloud.init. На все “вопросы”,  которые обычно задаются в Мастере настройки 3CX, система получает заранее установленные “ответы” из файла. В результате вы за несколько минут получаете полностью настроенную и готовую к работе систему, настроенную по вашему типовому шаблону. Вы также можете включить в файл ответов параметры добавочных номеров, SIP транков и DID линий, которые будут автоматически созданы в процессе настройки.

Обзор технологии

SNAGHTML11c1c48d

Читать полностью »

По работе мне часто приходится иметь дело с разными сетевыми железяками:

— Wi-Fi точки доступа
— GSM-шлюзы
— IP-телефоны
и прочие коммутаторы/роутеры.

Иногда для уважаемого босса пишу нудные отчёты, в которых интеллигентно описываю сильные и слабые стороны той или иной железяки. Но душа просит писать честно и без цензуры. Поэтому зарегистрировался здесь, как на площадке, где я могу честно написать своё мнение.

Собственно, статья — поехали!
Читать полностью »

Приветствую! Сам ArtMoney был закейгенен мной давным-давно. Я не первый раз уже пробую начать писать статью о том, как происходил кейгенинг этой программы, но, всегда где-то стопорился. На этот раз, я решил доделать все до конца! Плюс, эту статью можно считать продолжением цикла статей о крякинге для новичков.

Итак, в этой статье вы узнаете, как я писал кейген к ArtMoney (здесь будет описана версия 7.45.1).
Читать полностью »

Архиваторы — это страшно! Огромные и ужасные алгоритмы, которые обычному человеку никогда в жизни не понять! Rar, zip, gzip, tar — современные стандарты де-факто, а значит крайне сложные и навороченные штуки, которые и пытаться понять не стоит. Ну, tar выглядит попроще, может там всё не так сложно? Смотрим git с исходниками. Видим десятки файлов, многие на десятки килобайт. Мда. Видимо, тупик.

__________________|      |____________________________________________
     ,--.    ,--.          ,--.   ,--.
    |oo  | _    `.       | oo | |  oo|
o  o|~~  |(_) /   ;       | ~~ | |  ~~|o  o  o  o  o  o  o  o  o  o  o
    |//|   '._,'        |//| |//|
__________________        ____________________________________________
                  |      |dwb

На самом деле всё не так сложно. В документации было описано, что tar — просто способ записи нескольких файлов на ленту. Т.е. всё должно быть просто. По факту — набор вспомогательной информации для каждого файла и непосредственно его содержимое. Именно понимание этого факта и позволило сделать читатель tar-файлов в 26 строк.

Читать полностью »

Приближение начала продаж процессоров AMD Ryzen заметно по увеличению числа утечек информации об этих изделиях. Сегодня в сети появилось изображение штатных охладителей CPU AMD Ryzen.

В зависимости от TDP, предложено три системы охлаждения

В семейство AMD Ryzen войдут модели с TDP 65 и 95 Вт. Они будут комплектоваться соответствующими системами охлаждения. Третья модель охладителя, вероятнее всего, предназначена для моделей с буквой X в обозначении. Она напоминает Читать полностью »

Добрый день. В прошлой статье «Нейронные сети за 1 день» мы рассмотрели НС которая решала задачу AND, причём сеть была однослойная. В этот раз мы создадим нейронную сеть, которая будет способна решить задачу XOR, она будет многослойная. Эта статья научит вас использовать метод обратного распространения ошибки, введёт в классификацию.

image
Читать полностью »

Средства на выпуск показанного на иллюстрациях устройства Pixlplay его создатели сейчас пытаются собрать на сайте Kickstarter. Pixlplay — чехол для смартфона, который превращает его в детскую фотокамеру.

Чехол Pixlplay защищает смартфон

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js