Архив за 28 марта 2017

Новый рекорд в распознавании речи: уровень ошибок алгоритма снижен до 5,5% - 1
IBM 100: Истоки работы над распознаванием речи

Обычный человек, в среднем, пропускает мимо внимания или неправильно распознает 1-2 слова из 20, произнесенных собеседником. В ходе пятиминутной беседы количество не расслышанных или неправильно распознанных человеком слов может достичь 80. Довольно много, правда? А что по поводу компьютеров — какой процент ошибок у них?

В прошлом году корпорация IBM заявила о новом рекорде в разработке технологий распознавания речи. Количество ошибок, допущенных сервисом, снизилось до 6,9%. С тех пор компания многое улучшила, что в 2017 году позволило добиться нового рекорда в 5,5%.
Читать полностью »

История одного анализатора спектра - 1

Я иногда задумываюсь почему меня очень интересуют одни вещи и совсем не интересуют другие, ведь интерес — это то, что помогает сутками напролёт, не чувствуя усталости, заниматься предметом интереса и в то же время если он угасает, тяжело себя заставить делать что-либо. Откуда приходит, куда уходит непонятно, понятно лишь то, что пока он есть нельзя терять времени, надо делать то, что интересно ведь интерес рано или поздно уйдёт, а опыт останется.

Так было и в этот раз, работая некоторое время назад автоэлектриком, меня интересовал вопрос — «как узнать работает ли пульт сигнализации и чем они отличаются?».

Чем закончилась эта история читайте под катом.
Читать полностью »

Зарегистрированные в Роскомнадзоре СМИ не уделяли большого внимания антимедведевским-антикоррупционным митингам 26 марта. В этот день в российских городах, включая Санкт-Петербург и Москву, прошли акции протеста (крупнейшие за 5 лет по некоторым оценкам). Так как СМИ не писали о митингах, митинги не попали в Яндекс.Новости (сервис Читать полностью »

Япет: самая странная луна Солнечной системы

Читать полностью »

Ученые, возможно, выяснили, почему ядро Земли остается твердым

У ученых, кажется, появилось новое объяснение тому, почему земное ядро сохраняет твердое состояние, несмотря на то что его температура выше, чем температура поверхности Солнца. Оказывается, это может быть связано с атомной архитектурой кристаллизованного железного «шарика», расположенного в центре нашей планеты.

Читать полностью »

Ученые научились передавать с помощью интернета вкусы

Сингапургские ученые разработали новую методику, которая позволяет передавать через интернет вкусы. В первый раз исследователи смогли проделать это с лимонадом. Попытка была удачной, о чем и было написано в научных изданях.

Читать полностью »

Итак, в двух предыдущих статьях о генной инженерии бактерий (раз и два) мы разобрались с тем, как собирать нужные нам гены, в каком виде их можно вносить в бактерию и как именно их туда вносить. Допустим, все эти манипуляции мы проделывали для того, чтобы сделать биофабрику по производству белка. Тогда теперь дело за малым — достать из бактерии наш белок в максимально чистом виде.
Существует много методов решения этой задачи, большинство из них относится к хроматографии. О том, как эти методы работают читайте под катом.

Генная инженерия бактерий: как достать из бактерий нужный нам белок - 1

Неподвижная фаза «ловит» проплывающие мимо молекулы за их (-ОН)-группы.
Читать полностью »

На Docs.com доступны для поиска конфиденциальные документы пользователей Office365 - 1
Docs.com с новым логотипом Doxs.com. Предложение ребрендинга от Кевина Бьюмона. Иллюстрация: Кевин Бьюмон

Docs.com — публичный хостинг документов для пользователей Office365. Не все пользователи Microsoft являются грамотными специалистами. Некоторые вообще не понимают, что делают. По неизвестной причине люди публикуют на публичном хостинге Docs.com свои конфиденциальные документы, в том числе списки паролей, номера социального страхования, детали SWIFT-кодов, банковские счета, инвестиционные портфели, бракоразводные соглашения, приглашения на работу и многое другое.

По едкому замечанию одного из специалистов, после такой истории с массовым «самодоксингом» уместно переименовать Docs.com в Doxs.com. Он даже нарисовал новый логотип (см. выше).
Читать полностью »

Миссия выполнима: создана технология самоуничтожения устройств прямиком из шпионского боевика

Читать полностью »

Компания Palit Microsystems представила две серии твердотельных накопителей типоразмера 2,5 дюйма, оснащенных интерфейсом SATA 6 Гбит/с.

Серия UV-S включает SSD объемом 120, 256, 480 и 512 ГБ. В них используется контроллер Phison S3111-S11 и флэш-память типа TLC NAND, а объем кэш-памяти DRAM составляет 32 МБ. Скорость последовательного чтения в случае моделей объемом 120 и 256 ГБ достигает 560 МБ/с, в случае двух других моделей — 525 МБ/с. Максимальная скорость последовательной записи в случае SSD объемом 120 ГБ равна 375 МБ/с, в случае SSD объемом 256 ГБ — 470 МБ/с, в случае двух оставшихся моделей — 465 МБ/с.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js